FEDOR и Дмитрий. Рогозин

История Федора. На Земле и в космосе

Фото
Лента.ру

Постарался собрать воедино разрозненные сведения о российском космическом роботе «Фёдор», со второй попытки доставленного таки сегодня на МКС. История выходит смешная и грустная, - г-на Рогозина надо, конечно, провожать из Роскосмоса. В какую-нибудь PR-компанию или в СМИ – по специальности, так сказать.

Начнём с того, что FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) – близкое лично Дм.Рогозину существо. Фёдором зовут внука Дмитрия Олеговича, и набор английских слов, составивших аббревиатуру названия андроида, это, возможно, отчасти плод лингвистической ловкости разработчиков, сумевших привлечь внимание деда-заказчика и благодаря такому вот трюку.

Отцом Фёдора является уроженец Магнитогорска, бывший сотрудник Минатома Александр Пермяков, точнее – учреждённая и возглавляемая им компания - НПО «Андроидная техника».  Пермяков занимался до этого много чем – начинал с цементного бизнеса на малой родине, продолжил утилизацией боеприпасов и другими бизнесами, но робототехника была его подлинной страстью, и в 2014 году названная компания по заказу МЧС родила андроида, предназначенного для работы в опасных и труднодоступных местах. При рождении отпрыск получил имя «Аватар» и в марте 2014 Дм.Рогозин, бывший в ту пору председателем Военно-Промышленной Комиссии при правительстве РФ, заявил что Фонд перспективных исследований (ФПИ), председателем попечительского совета которого он являлся, начнет проект по реализации базовой антропоморфной робототехнической платформы – в рамках проекта «Спасатель».

В 2016 году проект «Спасатель» вышел на испытания. Выяснилось, что он умеет рулить «УАЗом» при езде по прямой и… стрелять с двух конечностей, «по-македонски», а также садиться на шпагат не хуже Волочковой. Зачем стрельба спасателю МЧС – загадка, но надо было, по-видимому, показать, что вот он – совсем как человек, и пальба из пистолета (под управлением оператора, уточняют особо злые языки) оказалась наиболее доступной для манипулятора.

Но Рогозин к тому времени уже возглавлял комиссию, созданную президентом Путиным для ликвидации проблем со строительством космодрома «Восточный», и вовлечённость в проблемы отрасли (которую Дмитрий Олегович и возглавил в 2018 году) привела его, по-видимому, к мысли, что «Аватар» нацелен не на то, что надо.  Робота переименовали в Фёдора и предначертали ему судьбу  робототехнического комплекса для еще не созданного космического корабля «Федерация».

И тут пошёл голимый пиар: у Фёдора появились старательно поддерживаемые аккаунты в сосцетях, определенные СМИ рассказывали о его захватывающих (в том числе в буквальном смысле слова) перспективах в космосе и вот – старт на новом носителе – «Союз МС14» к МКС. Понятное дело: время не ждёт, «Федерация» когда ещё будет, а надо же показать товар лицом.

Показ вышел скомканным, но вины Фёдора в том, что «Союз» не смог с первого раза состыковаться с МЧС, нет: он просто сидел в кресле командира космолёта с ногами (которые ему на хрен в космосе не нужны, говорят специалисты, только нагрузку увеличивают), выполняя функцию очень дорогой видеокамеры.

Смешно: устроить пышную pr-кампанию с роботом, чтобы смикшировать вал критики в свой адрес в связи с участившимися сбоями в работе российской космической программы, и опять попасть впросак – это надо уметь. Но я бы не стал забрасывать каменьями заодно с главой Роскосмоса и разработчиков андроида.   На самом деле, как и пояснил сегодня Интерфаксу Рогозин, в первом полёте будет в режиме копирования действий оператора проверяться работа мелкой моторики робота в условиях невесомости, его умение пользоваться инструментами, а следующий этап – «обеспечение работы этой робототехнической платформы на внешнем борту, чтобы эта система могла добираться в любую точку станции и обеспечить регламентные или ремонтные работы".

Логично, - дитя совсем малое, надо всему учить постепенно.

Но Рогозина опять понесло: он заявил, что «в будущем робота планируется задействовать при освоении Луны, однако до этого пока далеко, так как робота в будущем предстоит наделить элементами искусственного интеллекта».  Боюсь, нам до этого не просто далеко, а как до Луны.

Дело в том, что «человекоподобный робот российской разработки» состоит, в основном, из импортных комплектующих. Ранее Евгений Дудоров, исполнительный директор «Андроидная техника», рассказывал, напоминает сегодня The Bell,  что в конструкции робота множество иностранных комплектующих, которые не удалось заменить российскими: «Из двигателей, которых всего 48, российских — 32. Коллекторные двигатели мы используем швейцарские, чтобы приводить в действие захваты. Но на будущих роботах уже будут отечественные. Редукторы пока, к сожалению, немецкие. Датчики — есть российские, а есть немецкого и американского производства. Компьютерная техника — тоже, к сожалению, иностранная»

Да, к вопросу об иностранщине, - а как там с «фёдорами» у американцев?

Согласно Википедии, первые андроиды для работы в космосе были разработаны ещё в 1996 году NASA и DARPA (американское агентство перспективных оборонных разработок).  В 2011 году США отправили на МКС андроида R2B на борту шаттла Дискавери STS-133. Андроид зовётся Робонавт-2, и он работает на МКС, представьте себе! Этот красавец (голова выкрашена золотой краской, а торс — белой, пятипалые руки)  умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи, например, гантель весом 9 кг, ориентируется в пространстве и транслирует с вмонтированных видеокамер сигналы на мониторы диспетчеров.  В апреле 2014 года Робонавту-2 приделали ноги (NASA отправила их на МКС в рамках полёта SpaceX CRS-3), задача – проверить функционирование робота в условиях невесомости, изучить влияние на его работу космического и электромагнитного излучения и подготовить, таким образом, высадку робота на поверхность Луны. С помощью него учёные будут удалённо «ходить» по поверхности, изучать лунный грунт, настраивать оборудование.

Что касается повседневной помощи экипажу, то на МКС есть, оказывается, ещё один крупный робот — канадский «Декстр». Он работает в открытом космосе и выполняет различные задания по транспортировке и ремонту благодаря двум длинным механизированным рукам.

Э… Фёдор третьим будет? Это по-русски.

Юрий Алаев.

На снимке: Федор и Дмитрий.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии