Повышение НДС
15.06.2018 Экономика

Чем грозит бизнесу и населению повышение НДС

Автор
Фото
lentahit.ru

Решение о повышении НДС с 18 до 20% спровоцировало жаркие споры в правительстве, но все-таки было принято. Поблажек бизнесу в виде обсуждавшегося снижения высокой нагрузки на труд не будет, поэтому он готовится повышать цены. Что подорожает первым? Об этом – в обзоре The Bell

НДС будет повышен с 2019 года, но бизнес начнет поднимать цены заранее – уже со второй половины этого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на главного  аналитика «ВТБ капитала» Александра Исакова.

Больше всего нагрузка вырастет на строительный сектор, автопром и машиностроение – в этих секторах рост составит 5,6-6,6%, прогнозируют эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Опрошенные изданием компании подтверждают, что готовятся к повышению цен, падению продаж и потерям.

IKEA будет вынуждена повысить цены, признает ее представитель. Туристическая путевка без учета инфляции подорожает более чем на 5%, говорит Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России. Продажи машин замедлятся на 3-4%, считает директор салона «Авилон Воздвиженка» Ренат Тюктеев.

Сохранение льготной ставки НДС в 10% – сейчас она действует для продуктов питания, лекарств, книг, учебников и детских товаров – не означает, что они не подорожают. Повышение НДС все равно увеличит себестоимость продукции из-за роста издержек при закупке оборудования, заявил «Ведомостям» исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов и подтвердил топ-менеджер крупной сети медицинских клиник.

Удар по экономике будет двойным, предупреждают экономисты: рост НДС, по оценке первого вице-премьера Антона Силуанова, ускорит инфляцию примерно на 1,5 п. п., а значит это может отразиться на политике ЦБ. На сегодняшнем заседании ЦБ, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7,25%. И если раньше от ЦБ ждали постепенного смягчения политики, то теперь есть все основания полагать, что в ближайшем будущем регулятор вряд ли опустит ставку ниже 7%, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Доходы населения падали четыре года подряд и только начали восстанавливаться, рост НДС — это удар по ценам и спросу. Бизнес готовится повышать цены уже сейчас, так что если в ваши планы входила, например, покупка квартиры – видимо, стоит поторопиться. Строители уже предупредили о скором повышении цен на жилье (из-за запрета долевого строительства), теперь они будут закладывать в свои цены и рост налоговой нагрузки.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии