Закрытие ЧМ по футболу в России
15.07.2018 Общество

Россия выиграла матч. Но не турнир

Фото
kremlin.ru

Детальное подведение итогов ЧМ по футболу в России впереди. Специалисты разложат, конечно, по полочкам его составляющие: спортивную, туристическую, организационную и так далее.  Сегодня, пару часов спустя после завершения финального матча, несколько слов об эмоциональном фоне.

Очевидно, что этот чемпионат выиграла Россия. Мы показали, что можем в кратчайшие сроки создать необходимую инфраструктуру, чётко организовать сам турнир, туристические потоки и безопасность, более того – можем предстать страной радушных, довольных жизнью и раскованных людей. В этом смысле мы, хотелось бы сказать, выиграли у всех и всяческих недоброжелателей  с сухим счётом. Не получается: кадры церемонии закрытия ЧМ в Лужниках, запечатлевшие, что после того, как хлынул ливень, зонт развернули только над головой президента РФ, а над главой ФИФА, президентами Франции и Хорватии - много позже, подмочили картинку. Извините за каламбур. Но это – так, мелочь, хоть и досадная, а в целом да, - мир увидел поразительный чемпионат и совершенно не ту Россию, которую ему многие медийные ресурсы рисовали.

Это здорово, но это вызывает и беспокойство: как бы мы сами не уверовали, что всё у нас уже тип-топ. Основания для такого беспокойства есть, даже если взять в скобки визгливый лже-патриотизм штатных телепропагандистов. Например, глава оргкомитета «Россия-2018» экс-вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам 14 июля, что "главное наследие чемпионата мира — это изменение облика страны и изменение настроения людей. Изменившиеся люди в России — это главный итог чемпионата мира. Благодаря чемпионату мира теперь образ России ближе к тому, какой она является на самом деле, ближе к реальности. Мир увидел, что мы открытая, дружелюбная, безопасная страна. Надеюсь, мы будем продолжать то развитие, которое мы получили по ходу чемпионата мира, и после турнира". (Цитата по РИА Новости.) Вечером того же дня в  том же духе («рухнули мифы и предубеждения»), высказался президент Путин, обращаясь к собравшимся на гала-концерт в честь чемпионата мира по футболу. 

Конечно,  какие-то мифы рухнули, но утверждать, что изменился облик страны и изменились её люди – это…  преждевременно, деликатно сказать.  Праздник прошёл, а жизнь продолжится – в отсутствие фан-зон, шумных незлобивых иностранных гостей, но с теми же проблемами ЖКХ, болячкой пенсионного возраста, выкачиванием соков из законопослушных предпринимателей, диковинными решениями разных районных судов по поводу лайков и репостов; очень многое ещё предстоит сделать, преодолеть, чтобы Россия на самом деле стала такой, какой мы хотим её видеть («мы» в данном случае – и «низы», и «верхи»).  То есть, если воспользоваться спортивной терминологией, Россия выиграла очень важный матч, но не турнир; за победу в нём ещё бороться и бороться.

Не растерять возникшее вдруг позитивное настроение, ощущение и понимание, что можно, оказывается, существовать и делать дела без окриков, без установок «тащить и не пущать», без полицейских дубинок – вот задача завтрашнего дня и долгих-долгих будней. Задача в первую голову для властей предержащих, но и для большинства из сограждан.

Ну, а собственно ЧМ был прекрасен и удивителен, как по спортивным результатам, так и по накалу борьбы, мастерству спортсменов и чудачеством госпожи Удачи; спасибо ему и спасибо организаторам и представленным на ЧМ сборным.

В  то время как…

Нисколько не сомневаюсь, что написанное вызовет у части читателей сильнейшую изжогу. В соцсетях все дни ЧМ можно было найти заявления, сводящиеся к формуле «в то время как…» Этим «в то время» оттенялась и извращалась любая реплика о каких-то успехах на ЧМ, вплоть до сообщений о красивых голах.  Как, восклицают эти люди, в то время как голодает Сенцов, в то время как Донбасс, в то время как Сирия, в то время как пенсионная реформа… То есть вот Россия такая-растакая, а вы радуетесь, идиоты!

Специально для этой аудитории продолжу список по той же формуле.

«В то время как… 

итальянские власти отфутболивают от своих берегов суда с беженцами; венгры построили против них стену на границе, а Трамп строит;  власти Мьянмы осуществляют геноцид мусульман рохинджа; христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете (подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан); из западных университетов изгоняется свободомыслие…  

Достаточно, думаю, хотя любой читающий что-то кроме смс, легко может продолжить. И это всё не про Россию, как легко заметить, и это действительно ужасные, антигуманные вещи, а тут – чемпионат мира по футболу, обнимашки, пиво, бургеры...  

Ну да, мир вот такой – огромный, противоречивый, бурлящий и абсолютно несовершенный. Тем важнее те редкие праздники, которые способны хоть на месяц объединить людей на волне Добра. Рискну предстать наивным идеалистом, но думается мне, что в дни таких праздников в каждом из нас хоть чуть-чуть, хоть самую малость добавляется понимания (или ощущения), что мы можем и должны быть лучше.  Это гол, ребята! 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии