Холестерин в крови

Есть ли смысл отслеживать уровень холестерина?

Фото
Getty Images

Связь между холестерином и болезнями сердца не так понятна, как многие думают. Бывает, что люди с высоким уровнем «плохого» холестерина успешно избегают инфарктов, а с «правильным», то есть низким уровнем, страдают от онкозаболеваний, а бывает и наоборот.  Почему так происходит, правильно ли медики ориентируются в проблемах с холестерином – в обзоре на Republic.ru.

Многое из того, что мы знаем о своем здоровье, мы просто где-то услышали. Информация, повторенная несколько раз, начинает казаться истиной, и мы не задаемся вопросом о том, насколько надежен ее источник. Из-за этого то, что мы считаем фактами, может быть устаревшим или требовать уточнений. В новой рубрике «Верификатор» мы развенчиваем мифы и приводим актуальные данные о проблемах здоровья.

Высокий уровень холестерина ведет к инфаркту?

Несмотря на то, как часто «плохой» холестерин обвиняют в инфаркте, прямой связи между этим липидом и болезнями сердца нет. Исследования, что обнаружили эту связь, были некачественными, и ни одно из них не представило однозначных доказательств.

Одна из самых влиятельных публикаций на тему – знаменитое «Исследование семи стран», проведенное американским физиологом Анселем Кизом в 1950-х годах. Именно из-за него стали считать, что животные жиры, красное мясо, яйца и жирное молоко вредны для здоровья. У ученых есть целый ряд претензий к работе Киза, начиная с того, что из данных 22 стран он выбрал всего треть, выкинув те, что не согласовывались с его идеями. Анализ данных, не вошедших в «Исследование» стран, а также другие эксперименты не обнаружили корреляций, «найденных» физиологом, и не подтверждают выводов об опасности жирной пищи для сердца.

Здравоохранительные организации по-прежнему советуют населению умерить объем потребляемого с пищей холестерина. При этом рекомендации постепенно меняются: например, если американский гайдлайн по питанию 2010 года содержал указание на допустимый максимум (до 300 мг в день), то в аналогичном документе на 2015–2020 годы его уже нет (хотя рекомендация о снижении потребления сохранена). Что касается современных исследований, то они не дают однозначного ответа; некоторые, например, показали, что люди с высоким уровнем «плохого» холестерина в крови живут по меньшей мере так же долго, как люди с низким (если не дольше).

Анализы на уровень холестерина устарели?

Когда-то главным индикатором ⁠риска сердечно-сосудистых заболеваний был общий ⁠уровень холестерина. Но дело в том, что холестерин не растворяется в воде ⁠и не может сам доставляться ⁠к тканям организма с помощью крови. Для этого он связывается с белками-транспортерами – аполипопротеинами. Соединения с холестерином могут быть высокомолекулярными (ЛПВП, липопротеины высокой плотности), низкомолекулярными (ЛПНП, липопротеины низкой плотности), а также очень низкомолекулярными (ЛПОНП, липопротеины очень низкой плотности). После того, как стало понятно, что одна из форм, ЛПВП, может выполнять, наоборот, защитную функцию, объектом холестеринового мониторинга стала форма ЛПНП – тот самый «плохой» холестерин. А сегодня многие исследователи отслеживают не-ЛПВП холестерин – категория, в которую входят и низкомолекулярные, и очень низкомолекулярные липопротеины.

Однако все эти способы измеряют количество липида в крови, а не количество несущих его к тканям частиц. По словам экспертов, это дает достаточно корректное представление о вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в 85% случаев. Но это означает, что в 15% стандартный анализ ошибается. Часть исследователей уже несколько лет настаивает на том, что лучший показатель для мониторинга состояния артерий – это белок-носитель «плохого» холестерина в крови: аполипопротеин В, а не сам холестерин. 

Новые результаты – анализ клинических данных и генетические исследования – подтверждают их предположения. Статистика свидетельствует, что почти половина пациентов, попадающих в больницы с инфарктами, имеет нормальный или пониженный уровень ЛПНП. В то же время некоторые люди с высоким уровнем ЛПНП-холестерина не нуждаются в лечении и напрасно тратят деньги на выписанные им лекарства, говорит канадский кардиолог и исследователь Аллан Снайдермен. 

В последнем Руководстве по регулированию уровня холестерина в крови, выпускаемом Американской ассоциацией сердечных заболеваний (American Heart Association) и Американским колледжем кардиологии, повышенный апоВ значится в списке факторов риска развития атеросклеротической болезни сердца. Это самый влиятельный сборник рекомендаций в США. Текущие рекомендации для врачей в США и Европе постепенно пересматриваются, и хотя пока не идет речи о мониторинге уровней апоВ вместо холестерина, лед тронулся, считают сторонники аполипопротеина. 

В целом, уверен кардиолог из медшколы Университета Джонса Хопкинса Сет Мартин, картина вполне однозначная. «Подавляющее количество свидетельств говорит о том, что апоВ – важный маркер, способный определить риск, даже когда уровень ЛПНП находится под контролем», – подчеркивает он. Вопрос в том, сколько времени пройдет до того, как мониторинг этого показателя войдет в общую практику.

Низкий уровень «плохого» холестерина – это всегда хорошо?

Судя по всему, нет. Во-первых, «нормальный» холестерин необязательно означает, что сосуды здоровы. Во-вторых, низкий уровень ЛПНП ассоциируют с другими серьезными заболеваниями. Так, исследование 2012 года обнаружило связь между пониженным ЛПНП-холестерином и раком, причем эта связь найдена и у тех, кто принимал лекарства для регуляции холестерина, и у тех, кто этого не делал. Еще одна публикация указывает на корреляцию между низким уровнем «плохого» холестерина и депрессией у мужчин – в особенности там, где существует еще и генетическая предрасположенность к этой болезни. Существуют также подтверждения связи между низким уровнем «хорошего» ЛПВП-холестерина с депрессией у женщин.

Ира Соломонова, редактор Republic.

Изображение холестерина в крови. Иллюстрация: Getty Images.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии