Эммануэль Макрон
05.03.2019 Политика

Дорогая Европа, Брексит – это урок для всех нас: пришло время обновления

Фото
rus.postimees.ee

Сегодня сразу в 28 странах Евросоюза ведущие газеты вышли с материалом за подписью президента Франции Эмманюэля Макрона. Он обратился к гражданам ЕС с призывом не останавливаться на пути европейской интеграции, а защищать Европу от внешних угроз и способствовать ее дальнейшему развитию. Примечательно, что некоторые тезисы французского президента вполне приложимы к российским реалиям. Ниже следует текст статьи в переводе из The Guardian.

Мы не можем позволить националистам эксплуатировать общественный гнев. Я хочу предложить амбициозный проект, который реально позволит людям вернуть контроль.

Граждане Европы, поскольку я имею возможность напрямую обратиться к вам, этот проект не только во имя истории и ценностей, которые нас объединяют, он продиктован велением времени. Грядущие через несколько недель европейские выборы станут решающими для будущего нашего континента.

Никогда со времен второй мировой войны Европа не была так важна. И никогда не была в такой опасности. Брексит стоит перед нашими глазами как символ этого. Он символизирует кризис Европы, которая не смогла удовлетворить потребности своих народов в защите от основных потрясений современного мира. Брексит – это, также, символ того, как ложь и безответственность могут загнать нас в ловушку, как они могут уничтожить Европейский Союз. Кто сказал британцам правду об их будущем после Брексита? Кто говорил им о потере доступа к рынку ЕС? Кто упомянул риски для мира в Ирландии с восстановлением её госграницы? Отступление к национализму ничего не дает; это отказ от имеющегося без альтернативы. И это та ловушка, которая угрожает всей Европе: поджигатели гнева, пользуясь инструментом фейк-ньюс, обещают все и вся.

Перед лицом этих манипуляций мы должны быть твердыми, гордыми и ясными и прежде всего сказать себе, что такое Европа. Объединенная Европа - это исторический успех: примирение опустошенного после войны континента является беспрецедентным проектом мира, процветания и свободы. Давай никогда этого не забывать. И этот проект продолжает защищать нас сегодня. Какая страна может действовать самостоятельно перед лицом агрессивных стратегий крупных держав? Кто может утверждать, что сам по себе суверенен перед лицом цифровых гигантов? Как бы мы противостояли кризисам финансового капитализма без евро, который является силой для всего ЕС? Европа - это также тысячи проектов, ежедневно меняющих облик наших регионов: отремонтированная школа, построенная дорога и долгожданное появление высокоскоростного доступа в Интернет. Эти усилия – наша каждодневная обязанность, потому что Европа, как и мир, - это не что-то данное навсегда, нечто само собой разумеющееся.  Я неустанно настаиваю на этом от имени Франции, чтобы продвигать Европу вперед и защищать ее модель. И мы уже показали, что то, что, как нам говорили, недостижимо, фактически возможно; речь о  создании европейского оборонного потенциала и защите социальных прав.

И все же нам нужно делать больше и быстрее, потому что есть еще одна ловушка: ловушка статус-кво и покорности ходу вещей. Столкнувшись с серьезными кризисами в мире, граждане часто спрашивают: «Где находится Европа? Что делает Европа?» Для них это стало бездушным рынком.

Но Европа – это не только общий рынок. Он полезен, но из этого не следует, что мы можем отвлечься от необходимости защиты границ и ценностей, которые нас объединяют. Националисты вводят людей в заблуждение, когда утверждают, что отказ от ЕС означает защиту национальной идентичности, - именно европейская цивилизация объединяет, освобождает и защищает нас. Но те, кто предпочёл бы, чтобы ничто не менялось, также вводят людей в заблуждение, потому что нельзя не видеть страх, который испытывают наши народы, и терзающие людей сомнения, которые подрывают нашу демократию. Мы переживаем  ключевой момент в истории нашего континента. Это тот момент, когда нам вместе необходимо в политическом и культурном аспектах переосмыслить облик нашей цивилизации в меняющемся мире. Сейчас время европейского ренессанса. Поэтому, отвергая искушение изоляции и разделения, я предлагаю совместно построить это обновление на трёх амбициозных принципах: свободы, защиты и прогресса.

Защита нашей свободы

Европейская модель основана на свободе: людей, мнений и творчества. Наша первая свобода - это демократическая свобода: свобода выбирать лидеров независимо от внешних сил, стремящихся повлиять на наши предпочтения  на выборах. Поэтому я предлагаю создать Европейское агентство по защите демократий, чтобы предоставить каждому государству-члену ЕС европейских экспертов для защиты их избирательного процесса от кибератак и манипуляций. В этом же духе независимости мы должны также запретить финансирование европейских политических партий иностранными державами. У нас должны быть европейские правила, запрещающие разжигание ненависти и насилия в Интернете, поскольку уважение к личности является основой нашей цивилизации и нашего достоинства.

Защита нашего континента

Основанный на внутреннем примирении, ЕС забыл реалии мира. Однако ни одно сообщество не может создать чувство принадлежности, если оно не имеет охраняемых территориальных границ. Граница - это свобода в безопасности. Поэтому нам необходимо переосмыслить шенгенскую зону: все те, кто хочет стать ее частью, должны соблюдать обязательства ответственности (строгий пограничный контроль) и солидарности (единая политика предоставления убежища с общими правилами принятия и отказа).

Нам понадобятся общие пограничные силы и европейское бюро по вопросам убежища, строгие обязательства по контролю и европейская солидарность, в которую каждая страна будет вносить свой вклад под руководством Европейского совета по внутренней безопасности. Что касается миграции, я верю в Европу, которая защищает как свои ценности, так и свои границы

Те же стандарты должны применяться к обороне. За последние два года был достигнут существенный прогресс, но мы должны установить четкий курс. Договор об обороне и безопасности должен определять наши основополагающие обязательства в отношении НАТО и наших европейских союзников: увеличение расходов на оборону, действительно действующая оговорка о взаимной обороне и совет европейской безопасности с участием Великобритании в подготовке наших коллективных решений.

Наши границы также должны гарантировать честную конкуренцию. Какая страна в мире будет продолжать торговать с теми, кто не уважает ни одно из своих правил? Мы не можем себе позволить молча страдать. Нам необходимо реформировать нашу политику в области конкуренции и изменить нашу торговую политику, налагая штрафы или запрещая предприятия, которые ставят под угрозу наши стратегические интересы и основные ценности, такие как экологические стандарты, защита данных и справедливая уплата налогов; и принятие европейских предпочтений в стратегических отраслях и наших государственных закупках, как это делают наши американские и китайские конкуренты.

Восстановить дух прогресса

Европа не является державой второго уровня. Европа в целом является авангардом: она всегда определяла стандарты прогресса. Теперь надо продвигать проект конвергенции, а не конкуренции внутри единой Европы: систему социального обеспечения необходимо дополнить социальным щитом для всех трудящихся, - гарантиями одинаковой оплаты за одинаковую работу и минимальной заработной платы в ЕС, подходящей каждой стране и коллективно согласовывающейся каждый год.

Возвращение на правильный путь также означает инициативность по отношению к  окружающей среде. Сможем ли мы смотреть нашим детям в глаза, если не вернём свой долг перед природой? ЕС должен установить свою цель - нулевой выброс углерода в атмосферу к 2050 году и вдвое меньшее использование пестицидов к 2025 году. Политика в этом направлении должна быть соответствующим образом адаптирована с помощью таких институтов, как Европейский климатический банк - для финансирования экологического перехода, как европейские силы безопасности пищевых продуктов - для улучшения контроля качества пищи и противодействия лоббистам пищевой индустрии,  а также через организацию независимой научной оценки веществ, опасных для окружающей среды и здоровья. Этот императив должен направлять все наши действия: от Центрального банка до Европейской комиссии, от европейского бюджета до Инвестиционного плана для Европы, все наши институты должны иметь климат в качестве своего мандата.

Прогресс и свобода – это то, что обеспечивается своим собственным трудом, работой в буквальном смысле. Чтобы создавать рабочие места, Европе нужно смотреть в будущее. Необходимо не только контролировать бизнес цифровых гигантов, устанавливая европейский надзор за основными цифровыми платформами (включая требования прозрачности алгоритмов и быстрое наказание за недобросовестную конкуренцию), но и финансировать инновации, предоставляя бюджет новому Европейскому совету по инновациям наравне тем, что имеют США, чтобы инициировать новые технологические прорывы, в том числе в области  искусственного интеллекта.

Свобода, защита и прогресс: мы должны построить европейское обновление на этих опорах. Мы не можем позволить националистам произвольно использовать гнев людей. Мы не можем лунатически брести к ослабленной Европе. Мы не можем оставаться в рутине бизнеса и выдавать желаемое за действительное. Европейский гуманизм требует действий. И повсюду люди выступают за то, чтобы стать частью этих перемен. 

Итак, давайте к концу года созовём,  с участием институтов ЕС и государств-членов, Европейскую конференцию, чтобы предложить все изменения, которые необходимы нашему политическому проекту, в том числе и такие, которые откроют возможность внесения поправок в договоры ЕС. Конференция должна будет иметь панель гражданского общества, выслушать ученых, представителей работодателей и работников, а также религиозных и духовных лидеров.  Таким образом, она определит дорожную карту для ЕС, которая преобразует ключевые приоритеты в конкретные действия. Да, будут разногласия, но лучше ли иметь статичную Европу или Европу, которая развивается, иногда с разными скоростями, и которая открыта для всех? В этой Европе люди действительно вернут контроль над своим будущим.

И в этой Европе, я уверен, найдёт своё истинное место и Великобритания. Тупик Brexit - это урок для всех нас. Нам нужно вырваться из этой ловушки и сделать предстоящие выборы и наш проект полнозначными. Вам решать, должна ли Европа и ценности прогресса, которые она воплощает, быть чем-то большим, чем просто эпизод в истории. Это выбор, который я поставил перед вами: мы вместе наметим путь к европейскому обновлению

Эммануэль Макрон - президент Франции.

Перевод – Юрий Алаев.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии