Половцы. Перед сражением с русскими, 1093 год.
09.04.2020 Культура

Восстание печенегов

Фото
photo-stock.com

Всезнающие источники «Телеграм» сообщают, что сегодня поутру Д.Песков показал В.Путину дайджест реакции на печенегов в социальных сетях и ряде продвинутых СМИ. Тот, говорят, пришёл, в неописуемый восторг: хлопал себя по ляжкам, вскрикивая «ай да Путин, ай да сукин сын!» а потом проронил слезу и сказал растроганно: «спасибо, Дима, порадовали старика!»

Как завешал Штирлиц

Да и как не порадоваться: всё сработало согласно правилу Семёнова/Штирлица, - запомнили последнее и кинулись разоблачать и клеймить, плюнув на то, что содержательная часть третьего за две недели «обращения к нации» опять оказалась близка к нулю. «Дитям – мороженое, бабам – цветы», а остальное как-нибудь рассосётся. Если мы будем сплочёнными и стойкими, разумеется.  Может, вот это в первую очередь заслуживает обсуждения и, если угодно, осуждения? Нет, следует шквал упражнений на тему высказывания президента о половцах и печенегах. Честно говоря, это вгоняет в ступор: ребята, вы серьёзно?! Вот это важно и заслуживает?!

Беглый анализ саркастических, а частью тупо-злобных комментариев позволяет разделить авторов на две неравных категории. Одна – это люди с тревожащим психическим и умственным состоянием: взрослые и вполне образованные, насколько можно судить по постам, господа со звериной серьёзностью доказывают печенежское (или половское, не суть) происхождение Юрия Долгорукого, Александра Невского, самодержцев Российской империи, пишут, что ещё надо посмотреть, кто от кого страдал и чьи были земли, ставшие потом русскими, и кто тут у нас сейчас реально государствообразующий народ. Понятно, что тут в разных пропорциях замешан комплекс неполноценности, как интеллектуальной, так и национальной, есть потребность сублимировать и случился повод, но стоит ли так легко давать уводить себя на ложные цели? Другая категория – это комментаторы, которым, на самом деле, по барабану что там и почему сказал Путин: загремела банка – рви когти, лай! И вот количественный рост этой группы должен был бы обеспокоить тех, кто определяет внутреннюю политику в государстве, гораздо больше, чем чьи-то демонстрации учёности и национальной озабоченности.

Беда для государя не та, что он не то сказал, а та, что что бы ни сказал, всё отвергается и осмеивается. И «государь» наш дошёл вот до этой черты: слову веры нет, как гласит поговорка.  Ну, в самом деле,  ведь Путин косвенно цитирует Плевако не в первый раз, бедные печенеги в контексте «Россия выстоит» возникали в его речах и 9 лет назад, и 6 (погуглите, кто ещё не вычитал об этом) – и ничего, никто не чихнул даже. А сегодня вон как оборачивается. Потому что уже в печёнках сидят  «печенеги».

К слову: тыча Владимиру Владимировичу под нос Плевако, никто не обвинил Путина в «воровстве» у царя Соломона, хотя «всё проходит, пройдёт и это» прямо оттуда, с царственного перстня. Почему так? Опять евреи оказались хитрее (умнее, мудрее) всех? Тут должен стоять смайлик, не берите в голову.  Хотя ещё не вечер, и я бы предостерёг кремлёвских спичрайтеров: не дай бог, поставят в строку и это, закричав «нет, брат, не пройдёт!» (Тут тоже можете поставить смайлик.)

Два пакета

Да, так вот о сущностной части третьего обращения Путина к россиянам.  К сожалению,  власти по-прежнему ведут себя как очень скупой рыцарь, и пакеты поддержки населения и бизнеса расширены, преимущественно, воздухом.

Как следует из сказанного Путиным вчера, те, кто потерял (потеряет) работу вследствие кризиса и имеет детей, теперь получат выплаты по маткапиталу и пособию на детей «безадресно», то есть не требуется доказывать соответствие критериям бедности в 2019 году (по 3 тыс. руб. ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка). Расширено и число получателей пособия на детей от трех до семи лет. В совокупности, по оценкам специалистов, это коснется примерно 3 млн семей.

Размер пособия по безработице увеличен  до 12 тыс. руб. в месяц (с 1 марта до июня включительно), обещано расширение кредитных каникул.

Новые меры поддержки малого бизнеса — каникулы по соцплатежам с годом рассрочки их уплаты и обещание поддержки работодателей, отказавшихся от увольнений.

И, конечно, самый громкий пункт обращения номер три – доплаты медикам: 80 тыс. рублей в месяц врачам, 50 тыс. – среднему медперсоналу, 25 тыс. – низовому звену клиник.

Напомним, что первый пакет поддержки экономики, объявленный 5 апреля через постановление правительства, включал поддержку безработных (увеличение потолка пособий по безработице до МРОТ, ускорение выплат соцпособий и т.д.), налоговые каникулы для физлиц, малых и средних предпринимателей и крупных компаний, а также снижение регуляторной нагрузки на всю экономику и ставки соцплатежей для МСП.

Конечно, хоть шерсти клок – лучше, чем ничего, однако набор и сроки действия мер поддержки показывают, что власти исходят из базового посыла, что  рост экономики возобновится по V-образному сценарию (так же бурно вверх, как до этого вниз) в горизонте ближайших трёх-пяти месяцев, а полгода россияне как-нибудь перетопчутся. Как быть, если дела пойдут по L-образному сценарию, никто, похоже, не знает. Хотя надо иметь в виду, что финансовая «подушка» составляет, по распространённым оценкам, 18 трлн рублей, а объявленные меры предполагают затраты менее 1,5 трлн. То есть, стратегии по-прежнему нет, проблемы будут решаться по мере поступления.  

Как, с каким качеством решаться, не хочется и думать.

Юрий Алаев.

P.S. Только что пресс-секретарь президента РФ Д.Песков сообщил, что фразу о печенегах и половцах в своё выступление Путин добавил сам, без спичрайтеров. Сомнительная услуга шефу, вообще-то. Разумеется, журналисты решили не спрашивать, а кто вставлял Путину в речи печенегов в 2010-м, например году, когда он успокаивал россиян по поводу охвативших страну лесных пожаров.

Ю.А.

Иллюстрация: картина изображает предстояние перед сражением между русскими князьями и половцами на реке Стугне в 1093 году.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии