Палатка - вариант безопвсного туризма
15.06.2020 Здоровье

Что важно знать и помнить, отправляясь в зарубежную турпоездку

Насколько безопасно сегодня, в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, жить в отеле, арендуемой квартире и находиться в салоне самолёта? Не праздный вопрос для тех, кто всё же планирует провести отпуск вне дома. Отвечают инструктор Департамента экологической токсикологии Университета Калифорнии (Дэвис) Элизабет Мардер и приглашенный профессор Университета Аризоны, исследователь в области охраны окружающей среды Палома Бимер.

Независимо от того, какой тип пребывания вы планируете, основная проблема заключается в тесном контакте (менее 2 метров) с инфицированным человеком, пишут учёные.  Эта вероятность выше, когда вы путешествуете. Имейте в виду, что человек с COVID-19 может распространять вирус до появления симптомов. С самого начала вы должны предположить, что все вокруг вас могут быть заражены. Включая себя.

Контакт с загрязненными поверхностями вызывает меньше беспокойства, но все же кое-что следует учитывать. Мы знаем, что коронавирус был обнаружен на поверхностях гостевых комнат. Постарайтесь свести к минимуму контакт с поверхностями-столешницами, стульями, раковинами в ванной, пододеяльниками—которые не были очищены или продезинфицированы.

Нет никакого способа сделать пребывание на 100% безопасным, но, безусловно, есть способы сделать его более безопасным. Помните, что каждый сценарий размещения отличается; например, в отличие от отелей или арендованных домов, кемпинги обычно имеют только общие ванные комнаты. Но где бы вы ни остановились, начните с проверки веб-сайта учреждения или позвоните, чтобы узнать, что делает руководство для снижения риска передачи инфекции.

Обязательно спросите вот об этом:

 - есть ли в местах общего пользования станции для мытья и/или дезинфекции рук?

- есть ли в отеле или другом месте, где вы собираетесь остановиться система увеличения воздухообмена или фильтры HEPA в системе вентиляции (если это не так, подумайте о том, чтобы взять с собой портативный очиститель воздуха с фильтром HEPA)?

- можно ли открывать окна для лучшего воздушного потока?

- есть ли там бесконтактные опции, такие как цифровые клавиши?

- существуют ли правила использования масок и медицинских осмотров для гостей и персонала отеля?

- ограничивает ли арендный бизнес способность сокращать  дистанцию, то есть, они бронируют только каждый второй номер или все подряд?

- как налажен оборот номеров (если отель бронирует номер с оборотом в течение суток, лучше отказаться от такого)?

Стратегии для более безопасного пребывания

После того, как вы выбрали место проживания во время вашей туристической поездки, подумайте, как сделать все возможное, чтобы свести к минимуму потенциально опасные воздействия окружающего.

Носите маску и практикуйте социальное дистанцирование в местах общего пользования. Минимизируйте время пребывания в закрытых, менее вентилируемых помещениях, таких как лифты. Избегайте контакта с поверхностями "высокого касания" в общих помещениях, таких как кнопка вызова лифта, дверные ручки и обеденные столы и стулья; они менее вероятно были продезинфицированы между прикосновениями каждого человека. После пребывания в местах общего пользования вымойте руки или воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук. Если спортзалы и бассейны открыты, помните о социальной дистанции, надевайте маску и протирайте оборудование до и после использования.

Используйте пластиковые пакеты на молнии для личных вещей, с которыми могут обращаться другие люди. Это включает в себя водительские права, кредитную карту и ключ. Принесите дополнительные мешки, чтобы положить эти вещи после того, как вы их продезинфицируете.

Дезинфицируйте поверхности, с которыми соприкасаетесь. Попросите, чтобы декоративные подушки и пододеяльники в номере были удалены до вашего прибытия.

Варианты питания с наименьшим риском: принесите свою собственную еду или сделайте обслуживание номеров или бесконтактную доставку. Обед на открытом воздухе может быть разумным вариантом, но если вы обедаете внутри, убедитесь, что есть разумная вентиляция и адекватно расставленные столы.

Возьмите с собой достаточное количество масок для лица, дезинфицирующих салфеток и бумажных полотенец.

Все это помогает, говорится в заключение статьи на сайте fastcompany.com, но не исключает шанса всё-таки подхватить вирус, так что подумайте, насколько важно, существенно для вас отправиться в путешествие вот прямо сейчас. Вам может понадобиться отпуск, но КОВИД-19 никогда его не берет.

Конечно, некоторые советы из приведённых могут показаться азбучными, а некоторые – невыполнимыми (мы же не в США, какой такой фильтр HEPA, например?), но в общем все они небесполезны; лучше поберечься.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии