Ролики за поправки
20.06.2020 Политика

Как власти «топят» за поправки в Конституцию

Автор
Фото
Коллаж скринов

До начала голосования о поправках в Конституцию остается всего неделя. Пропагандистская машина и административный ресурс заработали на полную мощь: голосовать за поправки в Конституцию агитируют блогеры с совокупной аудиторией не меньше 45 млн человек, а наблюдатели сообщают о беспрецедентном масштабе принуждения избирателей к голосованию. Напоследок Кремль оставляет за собой возможность использовать секретное оружие — идею о снижении НДФЛ для малоимущих за счет среднего класса. Обзор от The Bell.

Как агитируют

Всего на организацию голосования ЦИК из федерального бюджета выделено 14,8 млрд рублей — на 3 млрд рублей меньше, чем на выборы президента 2018 года. Из них на агитацию — то есть «кампанию по информированию о голосовании» — 925 млн рублей. Глава ЦИК Элла Памфилова называла эту сумму «очень маленькой», учитывая объем информации, которую надо донести до населения. Ее заместитель Николай Булаев попросил региональные власти о поддержке, и регионы выделили на кампанию более 350 млн рублей, подсчитал The Bell на основе данных сайта госзакупок.

Чиновников ЦИК можно понять: их роль в этой кампании значительно возросла, а под видом информирования, говорится в докладе движения в защиту прав избирателей «Голос», ЦИК почти не стесняется заниматься агитацией за поправки. Даже в описании логотипа голосования в брендбуке, опубликованном на сайте ЦИК, напрямую написано, что «динамичная форма логотипа олицетворяет скорые позитивные перемены, которые ждут граждан России благодаря внесению поправок в Конституцию», приводится пример в докладе. Признаки агитации «Голос» нашел и в роликах, которые ЦИК размещает на телевидении за бюджетный счет, и в его информационных буклетах.

Вместе с ЦИК за поправки агитируют и региональные чиновники, которые по закону должны сохранять нейтралитет. Ярче всех отличился омский губернатор Александр Бурков, который сегодня заявил в эфире регионального телевидения, что голосует за поправки обеими руками, потому что они покончат с «диктовкой Дяди Сэма» и «вернут Россию к периоду Советского Союза».

С апреля региональные СМИ наводнили статьи, а соцсети — однотипные ролики с призывами прийти на голосование, рассказывала «Медиазона». Во многих из них с одобрением поправок увязывалась победа над коронавирусом. «Коронавирус указал сахалинцам на пробелы в Конституции», — приводила «Русская служба Би-би-си» пример такой статьи в местном издании «Губернские ведомости», которое получило контракт ЦИК на информирование о поправках на 210 млн рублей.

После объявления окончательной даты голосования к региональным чиновникам и СМИ присоединилась тяжелая артиллерия блогеров с общим охватом больше 45 млн человек. За информирование о поправках в соцсетях отвечает PR-агентство «Михайлов и партнеры», говорили источники «Ведомостей» и «Коммерсанта». В июне посты с призывом голосовать публиковали телеведущая и певица Ольга Бузова (21,3 млн подписчиков), ведущая Ксения Бородина (14,8 млн подписчиков), дизайнер Айза Анохина (3 млн), певица Кэти Топурия (2,4 млн), телеведущие Эвелина Бледанс (1,5 млн) и Анфиса Чехова (1,7 млн), 18 июня — певец Стас Михайлов (967 тысяч подписчиков), 16 июня — фигурист Евгений Плющенко (581 тыс. подписчиков). Посты с призывами появились в десятках менее популярных блогов. Текст во всех написан как под копирку: опубликованные в начале июня посты начинаются со слов «с 25 июня по 1 июля пройдет голосование за поправки в Конституцию РФ», более поздние — с указанием, что теперь голосовать можно онлайн.

Если верить блогерам, которые отказались рекламировать поправки, оплачивается эта реклама дороже обычной: по словам Youtube-блогера Кати Коносовой, за «объяснение доступным языком, что поправки — не зло, а благое дело» ей предлагали 1 млн рублей — в 2,5 больше, чем стандартная интеграция на ее канале, которая стоит 400 тысяч рублей. Тему советовали преподнести «трогательно», через призму материнства и детства. Блогер Ася Скулович, которой предлагали «давить на институт семьи и таинство брака между мужчиной и женщиной», назвала предложенную сумму «неприлично большими деньгами».

Как мобилизуют

В докладе «Голоса» отмечается, что в этот раз массовые сообщения о принуждении к голосованию стали поступать значительно раньше, чем обычно это происходит на выборах, — движение связывает это с радикальным расширением досрочного и дистанционного голосования под предлогом борьбы с эпидемией. На давление «Голосу» уже пожаловались избиратели из 25 регионов, но почти половина сообщений приходит из Москвы, где голосовать можно онлайн — это открывает дополнительные возможности для давления.

С онлайн-голосованием связан самый пока крупный скандал, получивший широкую огласку после визита оперативников центра по борьбе с экстремизмом на телеканал «Дождь». Корреспондент «Дождя» (и бывший сотрудник The Bell) Антон Баев рассказал о схеме получения одним человеком десятков «чистых» sim-карт, которые можно активировать по персональным данным пенсионеров и создать аккаунты на сайте mos.ru для голосования о поправках. За каждую регистрацию исполнителям обещали заплатить по 75 рублей, за каждое голосование — еще по 50. Оперативники сообщили Баеву, что проверяют заявление по статье 141 УК — «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав».

О том, что начальство принуждает их регистрироваться для голосования на сайте mos.ru, сообщали московские учителясотрудники департамента образования, ГБУ «Жилищник» и даже сотрудники частной девелоперской компании «ПИК». В регионах, где нет электронного голосования, явку проконтролировать сложнее, но и там бюджетники (в том числе врачи) говорят, что их обязывают явиться на участки, а для усиления контроля заставляют голосовать досрочно или открепиться от своих участков и голосовать на ближайших к производству УИКах, говорится в докладе «Голоса».

Что мне с этого?

И официальные социологи из ВЦИОМ, и независимые из «Левада-центра» не сомневаются, что Кремль получит на голосовании формально необходимые 50% голосов и даже может выполнить последние кремлевские KPI — явка 55% и голосование «за» — 60%. Последние данные ВЦИОМ о явке, правда, датированы 10 июня, а об итогах голосования — 31 мая.

Согласно этим цифрам, в голосовании собираются принять участие 67% россиян, а проголосовать «за» — 61%. По последним данным «Левада-центра», желаемого результата Кремлю поможет достичь нежелание протестных избирателей идти на голосование. Среди всего населения России перевес сторонников поправок невелик — 44% против 32%, зато среди намеренных голосовать — уже 55% против 25%.

Карты противников поправок спутал коронавирус — эпидемия помогла Кремлю отвлечь внимание людей от главной поправки про обнуление сроков и продвигать социальную часть поправок, считает замдиректора «Левада-центра» Денис Волков. Снимая в мае-июне карантинные ограничения, в Кремле рассчитывали, что это улучшит настроение россиян и поднимет рейтинг власти. Пока эти расчеты работают — по итогам мая рейтинг доверия Владимиру Путину (опрос с открытым вопросом), который ВЦИОМ предпочитает не афишировать из-за его длительного падения, впервые с января вырос, с 27% до 27,6%.

Пункт про обнуление сроков Путина, впрочем, не рекламируется в роликах и наружной рекламе ЦИК, а поначалу его не было даже на официальном сайте с перечнем всех поправок. Но официальные СМИ все равно не смогли сдержаться — анализ публикаций в провластных изданиях, проведенный «Медиалогией» по просьбе The Bell, показал, что о «путинской» поправке они упоминали вдвое чаще, чем о любой другой.

Как о поправках пишут кремлевские СМИ

Но на случай, если ближе к официальной дате голосования закрытая социология покажет опасные цифры, у Кремля есть в запасе секретное оружие. Владимир Путин 29 или 30 июня может выступить с обращением к нации, в котором, как говорил источник The Bell в аппарате правительства, может объявить о новой популистской мере — отмене НДФЛ для малоимущих и повышении налога до 15% для людей с доходом от 2–3 млн рублей в год. Чиновники долго не могли определиться, подтверждать ли официально, что такая мера обсуждается, — в правительстве это сначала опровергли, но Дмитрий Песков позже все-таки подтвердил.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии