В.Путин
23.06.2020 Политика

Что хорошее нас ждёт, если мы хоть как-нибудь проголосуем

Фото
kremlin.ru

«Шпаргалка» для тех, кто не посмотрел сегодняшнее обращение президента РФ к народу или чего-то не расслышал, а почитать на официальном сайте недосуг.

Специальные прямые федеральные доплаты для врачей, медсестёр, сотрудников служб скорой помощи, которые непосредственно оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией продлеваются на июль-август.

Стимулирующие выплаты и доплаты не только освобождаются от налогов, подчеркнул Путин, но и будут учитываться при расчёте отпускных. А значит, специалисты получат повышенные отпускные, причем независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск.

На срок до 15 сентября продлеваются дополнительные выплаты сотрудникам социальных учреждений – детских интернатов, домов престарелых, педагогам, психологам, медицинскому персоналу, с учётом доплат при начислении отпускных.

С 1 января будущего года ставка налога на доходы физических лиц вырастет до 15 процентов - для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. При этом, уточнил Путин, повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год.

Это даст бюджету около 60 миллиардов рублей, и эти средства, предложил президент, должны будут целевым образом направлять на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

Путин заявил также, что выплата 10 тысяч рублей семьям, в которых есть дети в возрасте от 3-х до 16 лет, единовременно осуществляемая в июне, будет повторена в июле. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться, по данным главы государства, российские семьи, в которых растёт около 28 миллионов детей. Июльская выплата будет проведена автоматически, никаких справок от родителей не потребуется.

На июль и август распространяются ранее принятые решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы. Это ежемесячная выплата по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка и увеличенное пособие по безработице.

По мнению Путина вполне реально решить задачу  уже в 2021 году полностью восстановить рынок труда, то есть вернуть уровень безработицы на докоронакризисный уровень. Президент напомнил, что на решение этой задачи нацелен, в частности, льготный кредит по ставке 2 процента для пострадавших отраслей. Эти средства поступят организациям, предприятиям тремя равными траншами в июне, июле и августе. И затем, как мы и говорили, при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан, сказал Путин. Он предложил расширить эту меру поддержки, выделив на её реализацию ещё 100 миллиардов рублей. И таким образом дополнительно поддержать предприятия, их работников на этапе выхода из режима ограничений и тем самым ускорить восстановление экономики и занятости.

Решено увеличить сумму кредитов, предоставляемых на приобретения жилья: запущенная весной специальная программа льготной ипотеки предусматривает, чтобы семьи могли приобрести новое жильё с помощью кредита по ставке 6,5 процента при сумме кредита до 3 млн рублей.  Путин предложил увеличить её до 6 млн, а в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей.

О  самозанятых. Эксперимент с таким статусом трудящихся проводился в 4-х регионах страны, в том числе в Татарстане, и признан успешным. В связи с этим Путин предложил с 1 июля дать право вводить такой статус властям всех регионов, причём  дать возможность регистрироваться в качестве самозанятых не с 18 лет, как сейчас, а с 16.

Сенсационные послабления получает российский IT-сектор. С его представителями Путин встречался 10 июня и, похоже, айтишники сумели убедить президента, что они могут легко утечь из страны (ну, или не пойти голосовать за поправки в Конституцию, как минимум), обескровив сектор экономики, в котором сосредоточены многие базовые, так называемые сквозные решения и технологии, важные для жизни всей страны и её будущего. Упомянув, что за последние 5 лет экспорт отечественного программного обеспечения увеличился вдвое, Путин сообщил, что приняты решения снизить ставку страховых взносов для компаний  IT-сфере с 14 до 7,6 процента. Причём не временно, а бессрочно, подчеркнул президент.

Кроме того, также бессрочно, для компаний сектора уменьшается ставка налога на прибыль - с нынешних 20 процентов до 3 процентов. Фактически это будет одна из самых низких отраслевых налоговых ставок в мире.

Отдельная новация – для предпринимателей, которые развивают свой бизнес не только внутри страны, но и за рубежом. Сейчас российские налоговые резиденты – владельцы зарубежных активов – платят налог на полученный доход от деятельности так называемых контролируемых иностранных компаний по достаточно сложной, громоздкой и, можно сказать, запутанной схеме, признал Путин и предложил заменить её ежегодной выплатой фиксированной сумму в 5 миллионов рублей  – без дополнительной отчётности.  Насколько и для всех ли это пойдёт в плюс – вопрос открытый.

Свою долю «пирога» из рога изобилия получат и бюджеты регионов, большая часть которых закредитована-перекредитована, и не только вследствие коронакризиса. Правительству поручено оказать регионам дополнительную финансовую помощь, выделить ещё 100 миллиардов рублей «плюсом» к тем двумстам миллиардам, которые были обещаны ранее, и  добавить ещё 100 миллиардов рублей на обновление региональной дорожной сети. Путин подчеркнул, что эти 10 млрд будут направлены в те субъекты федерации, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика.  Думаю, лоббисты Татарстана уже в приемных Минфина РФ.

Ну, и в завершение Путин честно объяснил,  чем – по крайней мере в контексте злобы дня – продиктовано явление аттракциона невиданной щедрости: 1 июля завершающий день голосования по поправкам в Конституцию и, если они будут одобрены, это будет означать «гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей».

Излагал Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии