Вилочный погрузчик пригодится везде
08.08.2020 Бизнес

Грузоподъемность вилочных погрузчиков JAC

Фото
photo-stock.com

Современное производство невозможно представить без вилочных погрузчиков, позволяющих эффективно перемещать самые разные грузы в складских и цеховых помещениях, но порой даже инженеры не вполне представляют себе, как выбрать нужный по критерию грузоподъемности,  как с ним соотносится ряд других характеристик ВП и как это влияет на ресурс агрегата.  Расскажем об этом на  примере вилочного погрузчика JAC.

Типы грузоподъемности
В документации на технику для складских работ указывается две величины — номинальная и остаточная грузоподъемность. Под номинальной понимается наибольшая масса, на подъем которой способна машина. При ее выведении учитывается расположение центров тяжести (самого агрегата и груза). Сведения о номинальной г/п указываются на корпусе агрегата.

Остаточная грузоподъемность — вес, поднимаемый при наибольшем вылете мачты без утраты устойчивости. Определяется на испытаниях, вносится в документацию, не отображается на корпусе. Если на погрузчик JAC ставят навесное оборудование (захваты и т. п.), колеса или удлиненную мачту, остаточная г/п изменяется. Превышать допустимые значения нельзя — есть риск опрокидывания погрузчика.

Чем определяется устойчивость?
У вилочных погрузчиков JAC задняя часть утяжелена противовесом. На электрических моделях риск опрокидывания сводится к нулю за счет тяжелого аккумулятора.

Чуть иначе достигается устойчивость ричтраков. У них роль противовеса выполняет только АКБ. Дополнительную поддержку оказывают грузовые шасси, принимающие вес при поднятии нагруженной мачты.

Меры предосторожности
Даже загрузка вил в пределах допустимой не сводит вероятность опрокидывания к нулю. Вот некоторые шаги по сведению этого риска к нулю:

·       груз со смещенным центром тяжести размещать так, чтобы наибольшая нагрузка была у спинки вил;

·       не допускать поворотов на высокой скорости;

·       исключать резкое торможение;

·       осторожно двигаться по наклонным плоскостям (желательно без груза);

·       не уравновешивать вилы и противовес усилиями сотрудников.

Помните: собственный вес погрузчика JAC зачастую в 2-3 раза больше грузоподъемности. При игнорировании требований техники безопасности машина нанесет урон здоровью человека. О других мерах предосторожности узнайте у официального дилера китайских погрузчиков в России.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии