КТ зубов
12.08.2020 Здоровье

Зуб даю, или как это делают современные стоматологи

Зуб даю! – говорим мы иногда, уверяя в чем-то собеседника или клянясь что-то сделать. Но почему зуб? Потому что это – наши зубы – едва ли не самая важная часть организма. Не в порядке зубы – жди проблем и с пищеварением, и с артериальным давлением, и с сердцем: человек есть то, что он ест, а какая еда, если жевать нечем? А вот как сохранить зубы, вылечить или, в крайнем случае, обзавестись новыми – зависит от того, к какому стоматологу вы попадете и какими технологиями располагает клиника.

Первое свидание

К  счастью, уровень развития стоматологии сегодня таков, что при должном умении и старании медиков проблем у пациентов по существу не возникает, если не считать цены на некоторые услуги и материалы, но об этом чуть позже, а сейчас – о том, с чего начинается визит в стоматологическую клинику, - с первого свидания врача и больного (тут я имею в виду именно зуб), то есть с осмотра и диагностики.

Чрезвычайно ответственный этап, между прочим: надо увидеть состояние беспокоящего зуба (или зубов), ротовой полости в целом, понять, какие там, в  том числе и в глубине зуба, происходят процессы, а исходя из оценки, основанной на рентгено- и компьютерной томографии, а в стоматологии Киева Люмидент и осмотра с помощью микроскопа (а когда надо – и лечения под микроскопом), составить план лечения и сопутствующих процедур.

Правильная диагностика и точный план лечения – 90 процентов успеха стоматолога.

И зубы оперируют под микроскопом

Лечить или рвать?

Вопрос не такой простой, как может показаться. В США, например, не один десяток лет уже существует своего рода мода на тотальное удаление зубов, даже здоровых!  Повырывали все, поставили импланты – и никаких проблем, сияй себе голливудской улыбкой! (Хотя, замечу, кое-какие проблемы могут возникнуть и в этом варианте, с деснами, например).  Наша стоматология не столь радикальна, и это правильно, на мой взгляд: там, где можно сохранить естественный зуб, надо к этому стремиться всеми силами, не стоит замещать природу. 

Итак, лечим.

Не буду утомлять читателей техническими деталями, большинство и так знает – по собственному опыту или понаслышке – об удалениях нервов, пломбировании, фторировании,  брекетах (это не только косметологический прием выравнивания прикуса, но и терапевтическая процедура) и тому подобном, скажу о главном, - о подспудно испытываемым любым пациентом стоматологической клиники страхе болевых ощущений, а также и о довольно неприятном эффекте анестезии и «отхода» после нее.  Так вот, - выкиньте эти страхи из головы: сегодня надо очень постараться, чтобы найти клинику, в которой «колют» новокаин или лидокаин, а во многих, как в нашей, например, правилом давно стала так называемая компьютерная анестезия, при котором смежные ткани не онемевают вообще, а лечебную процедуру можно начать сразу после инъекции. Более того, и лечение, и удаление зубов может проводиться в состоянии медикаментозного сна пациента, хоть взрослого, хоть ребенка.

Ладно, а если терапевтическое вмешательство не решает проблемы? Тогда – да, приходится удалять и заменять удаленное чем-то другим.

Итак, удаляем

Самый простой, в том числе по цене вопроса, случай – замена удаленного зуба на искусственный с установкой моста, который садится на обточенные и, чаще всего, «обезнервленные» соседние зубы.  Более сложный и быстро набирающий популярность способ – установка имплантов в костную ткань челюсти с наращиванием (навинчиванием) искусственного зуба (зубов) из того или иного материала, как правило – металлокерамики. Это может затронуть часть челюсти или ее целиком, в зависимости от врачебных показаний.

В любом случае, повторюсь, нет и речи о болевых ощущениях, а есть о времени и деньгах, то есть сроках процедуры восстановления порядка в вашем рте и цене работ и материалов.

В случае с тотальным имплантированием дело идет о примерно 4 месяцах и 25-45 тыс. гривен. Тем, кто не готов долго «щеголять» с пустотами во рту, могут предложить технологию так называемого базального имплантирования, тут сроки сокращаются до недели, но этот способ не подходит тем, у кого тонкая челюсть.  Конечно, можно нарастить костную ткань – в нашей клинике мы используем технологию наращивания из собственной крови (A-PRF), есть швейцарские материалы на основе костной ткани быков, упрощенно говоря, но стоимость процедур в последнем случае может вызвать зубную боль даже у очень здорового человека.

В любом случае, выбор есть – по ценам, по клиникам, по специалистам. Главное – сделать правильный, и тогда все у вас будет в порядке. Зуб даю!

Лебедева Евгения Ивановна, врач стоматолог – терапевт.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии