Вакцин от ковид не хватает
16.01.2021 Здоровье

Ученые совсем разошлись. Власти - тоже

Фото
osnmedia.ru

Эти учёные, причём совсем не «британские», уже в печёнках сидят: то и дело болтают для СМИ, противореча друг другу. Теперь, вот, в оценках иммунитета после вакцинации от ковид разошлись. Ну, и власти туда же: в начале декабря прошлого года президент РФ Путин скомандовал начать масштабную вакцинацию, 13 января скомандовал начать массовую, а воз сдвинется не скоро, похоже.

У пациентов, переболевших коронавирусом, иммунитет может сохраниться до пяти месяцев. Об этом заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами, передает ТАСС. Нет, поправил его директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян, ссылаясь на свои данные – до восьми месяцев. А  главный кардиолог управления делами президента, главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин считает, что переболевшие коронавирусной инфекцией полностью теряют гуморальный (антительный) иммунитет через три-месяца после болезни.

Ранее такой же сумбур медчиновники и учёные устроили вокруг ношения масок вакцинировавшимися: одни сообщили, что уколовшимся выдадут вместо масок бейджики и гуляй себе, другие, после пары дней раздумий, заголосили, что ни в коем случае, - укол – уколом, а без маски никуда!

Ну и что нам, бедным, делать, куда бежать?

Я из этого сумбура улавливаю только одно: пройдёте вы вакцинацию, не пройдёте, никаких гарантий не заболеть нет. А через три месяца это может случиться, через восемь или вообще никогда не произойдёт – зависит, увы, не от учёных и не от правительства. Да и от нас тоже мало что зависит. Хотя, как известно, бережёного Бог бережёт. Задолго до нынешней пандемии сказано.

Что касается средств, которые могут уберечь, хоть гипотетически, то тут от наших правителей кое-что зависит.  Самый наглядный пример – та же вакцинация. Посмотрите вот на эту таблицу со вполне себе правительственного ресурса.  Понятная картина, да?

Статистика вакцинации от коронавируса

И это несмотря на то, что наш президент, который не Трамп, как кто-то может подумать, а Путин, ещё в начале декабря прошлого года скомандовал начать масштабную вакцинацию населения, а 13 января повторил команду, заменив слово «масштабная» на «массовая».  Вице-премьер Татьяна Голикова, чутко улавливающая начальственные нюансы, пообещала, что вот с 18 января мы  уже – ух! А что «ух», - у нас вдруг на порядок выросли мощности фарминдустрии, или мы договорились, наконец, с французами и немцами и они уже развернули на своих предприятиях массовое производство Спутника V? Да что-то не слышно о таких прорывах.

Зато отчётливы слышны заявления госчиновников федерального уровня, что Россия не зарегистрирует и не будет закупать импортные вакцины (от Pfizer, например), пока в ЕС не зарегистрируют нашу вакцину. О да, мы и тут готовы побороться за победу, одну на всех, мы за ценой не постоим, мы и тут готовы ответить на санкции контрсанкциями, это политика высших сфер. Но люди-то как же, вы же не устаёте повторять, Владимир Владимирович, что люди для вас – главное. Или всё-таки конкурентная борьба, вопросы пресловутого престижа и места России на мировой арене?

Могут возразить: легко, мол, талдычить о нуждах людей, а кто смог найти правильный выбор между карантином  и нуждами экономики, от которой людские жизни зависят, - это совсем другого уровня и не вашего, диванные аналитики, ума задачи.  Разумеется, но тут, ведь, совсем другой случай – не между локдауном и остановленными производствами выбираем, а между  готовностью пожертвовать n-количеством заражённых и умерших сограждан и возможностью продвинуть собственную вакцину на мировые рынки.

И рассчитывать, что бабы нарожают новых, уже не приходится: и баб таких всё меньше, и мужиков, от которых можно нарожать – тоже.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии