Богатеи слегка смущены, Путин слегка удивлён
10.06.2021 Экономика

Рост благосостояния в России обогнал среднемировой. И это заслуга всего пятисот человек!

Фото
ESP

Темпы роста благосостояния в России в последние два года опережали среднемировые, подсчитали аналитики Boston Consulting Group (BCG). Но это не потому, что россияне стали богаче — рост объясняется тем, что пандемия оказалась отличным временем для приумножения состояний  российских миллиардеров. Вот уж воистину: кому война, а кому – мать родна. Обзор от The Bell  и инфографика от РБК.

По данным BCG, активы 500 богатейших россиян достигли суммы $640 млрд. Они владеют примерно таким же объемом капиталов, как и 114,6 млн россиян. По неравномерности распределения богатства Россия опережает все развитые государства, кроме США.

В ближайшие годы число сверхбогатых людей в России увеличится, а темпы роста благосостояния в стране сохранятся выше среднемировых, прогнозируют аналитики.

Вот выразительные диаграммы, показывающие, как распределяется богатство в России и в мире, в том числе по структуре активов.

Активы богатых россиян

Совокупные активы россиян

Распределение финактивов в России

Распределение финактивов в мире

  • Финансовое благосостояние в России в 2019 и 2020 годах росло в среднем на 13%, говорится в докладе BCG, данные из которого приводят Forbes и РБК. По темпам роста Россия обогнала как регион Восточной Европы (12%), так и среднемировые показатели (8,3%).
  • В ближайшие годы финансовые активы в России, по прогнозу BCG, продолжат расти быстрее, чем в среднем по миру, но медленнее, чем в Восточной Европе. До 2025 года в России ожидается ежегодный рост почти на 6%. В мире в этот период прогнозируется рост на 5% в год, в Восточной Европе — на 7%.
  • Россия также опережает мир по доле инвестируемых активов, к которым эксперты относят акции, облигации, инвестфонды, денежные средства. По данным BCG, в период с 2015 по 2020 год доля инвестируемых активов в России составила 80%. Для сравнения, в странах Восточной Европы за тот же период она была на уровне 70–71%, в среднем по миру — 58–61%.
  • Самая существенная доля богатства в России принадлежит сверхбогатым людям с состояниями более $100 млн. По подсчетам BCG, в 2020 году в руках 500 богатейших россиян (менее 0,0001% взрослого населения страны) было 40% всех финансовых активов — это около $640 млрд. По данным Forbes, за год пандемии (с марта 2020 года по март 2021-го) совокупное состояние российских миллиардеров выросло на $207 млрд, до рекордных $663 млрд.
  • Сегмент самых состоятельных в России аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%), отмечается в исследовании. При этом эксперты BCG ожидают, что в России доля средств, принадлежащих сверхбогатым людям, к 2025 году вырастет до 41%, число россиян с состояниями более $100 млн увеличится с 500 до 700. Количество долларовых миллионеров в России, по прогнозам аналитиков, вырастет с 57 тысяч до 75 тысяч.

Что мне с этого?

BCG далеко не первая, кто отмечает неравномерность распределения богатства в России. По оценкам банка Credit Suisse, в 2020 году в руках 1% самого богатого населения России было сосредоточено 57% общего финансового благосостояния в стране, что является самым выдающимся показателем по выборке ключевых стран (в среднем по миру 44%). По неравномерности распределения богатства Россия оставляет позади практически все развитые государства, за исключением США, отмечали в 2019 году эксперты ВШЭ.

«Это нездоровая ситуация, и она связана с тем, что у нас роль государства в том, как перераспределяются активы, была и есть очень большая», — сказал РБК ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. По его мнению, сгладить проблему с высоким неравенством мешает отсутствие конкуренции — как в экономике, так и «на самом высоком уровне».

Дарья  Коржова.

На снимке: российские богатеи слегка смущены, Путин, похоже, удивлён. Но тоже слегка.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии