Россияне в 3,5 раза чаще поддерживают протестующих, чем власти США

Россияне, осведомленные о протестах и погромах в США, вызванных смертью афроамериканца Джорджа Флойда, чаще поддерживают протестующих, чем власти: 36% против 10%.

Об этом говорят данные опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Результат таков: 26% россиян внимательно следят за новостями о беспорядках в США, еще 36% знают о ситуации в общих чертах. При этом россияне, осведомленные о погромах, чаще поддерживают протестующих, чем власти: 36% против 10%.

Мужчин, внимательно следящих за новостями из Штатов, чуть больше, чем женщин (27 и 24% соответственно). И если женщины чаще затрудняются выказать поддержку той или иной стороне конфликта (44% против 24%), то среди мужчин больше как сторонников властей (39 и 31% соответственно), так и сторонников протестующих (12 и 7%).

Наиболее же осведомленными о ситуации в США оказались россияне старше 45 лет: 34% внимательно следят за новостями. Среди старшего поколения больше всего тех, кто в данном конфликте на стороне властей (16%).

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

Место проведения опроса: Россия, все округа, 296 населенных пунктов.  Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

Время проведения: 2—3 июня 2020 года.

P.S. от ВиД. При всей «разности потенциалов» результаты тревожные для российских властей: по сути, речь о проекции ситуации на собственную страну.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии