Огненный шторм
08.08.2019 Общество

Огненный шторм

Фото
блог Аль-Мюрида

Ситуация с пожарами в Сибири как-то ушла на задний план. Президент в промежутках между нырянием в батискафе и невнятных угроз Америке по поводу разорванного ДРМСД успел озаботиться и повелеть потушить. После чего разговоры об экономической неэффективности процесса закончились, началось тушение. Чего вам еще надо? Известный блогер Аль-Мюрид (Анатолий Несмиян) рассказывает, что надо бы сделать, но не делается.

Тот факт, что дым от пожаров дошел до Америки, где был опознан и зафиксирован, говорит о беспрецедентном характере пожара. Огромная площадь и высокая температура привели к тому, что дым был выброшен сущственно выше, чем при "обычных" пожарах, а там, выше, попал в широтные циркуляции воздушных масс, которые и разнесли его на столь большие расстояния, да еще и в столь короткий срок. (Кстати, теория "ядерной зимы" как раз неплохо объясняет этот процесс и сообщает о том, что дым, возникающий в ходе огненного шторма, представляет наивысшую опасность в вопросе закрытия атмосферы от проникновения солнечных лучей. Есть даже рекомендации под грифами ДСП и выше, как именно бороться с огненным штормом. Почему под грифами? Потому что крайне варварские, хотя и эффективные. Впрочем, ядерная война - дело вообще варварское.)

По сути, в этом году мы имели дело с мини-огненным штормом, который накрыл Сибирь. Что качественно отличает ситуацию от всех ранее предыдущих и уж тем более не даёт права отмахиваться от происходящего со словами: "Да ладно вам, каждый год горит". Каждый. Но не так.

Что изменилось, и почему в этом году произошла такая аномалия?

А произошло следующее. Если взять и открыть любой картографический сервис (Гугл Мап, Яндекс.Карты, другие) и взглянуть на территорию севернее, северо-западнее Байкала, то можно увидеть "из космоса" белую рябь по тайге, оспины.Проплешины от вырубок в сибирской тайге

 

 

Приближение позволяет увидеть, что эти оспины - места вырубок. Огромное количество. Десятки, возможно, сотни тысяч точек, если расширить зону просмотра. Каждая проплешина - примерно гектар-два. Суммарная площадь может быть совершенно невероятной.

При этом нужно понимать, что сервисы показывают обстановку не он-лайн, а с существенным запозданием - иногда до года. Это как свет от звезды - ты видишь то, как она выглядела несколько лет (а может, и тысяч лет) назад. Что с вырубками сегодня - сказать сложно. Но явно не лучше.

Проблема не в том, что вырубки. В конце концов, промышленная заготовка леса - дело нужное. Я прямо сейчас сижу в небольшом летнем домике, построенном буквально только что. Где бы я взял доски на него, если бы не пилили тайгу? Однако если рубить тайгу, не задаваясь вопросом о каких-то правилах, могут возникнуть неприятные, а иногда и фатальные последствия.

Тайга (и лес вообще) - сбалансированная экологическая система. Основу тайги представляют, как ни странно, болота, образующиеся над слоем вечной мерзлоты. Они создают тот микроклимат, в котором тайга чувствует себя вполне комфортно. Болота, кстати, и являются теми самыми "лёгкими планеты", которыми ошибочно называют деревья тайги. Именно в болотах "хоронится" углерод, который выводится из атмосферного баланса и не связывается свободным кислородом. Нет болот - углерод будет попадать в атмосферу, снижая концентрацию кислорода в виде того самого СО2, который парниковый газ. О нем чуть позже.

Беспощадная вырубка леса квадратно-гнездовым способом приводит к тому, что болота начинают быстро осушаться. Их слой и глубина не так уж и велики - внизу их подпирает вечная мерзлота, а потому, попав на открытый воздух, они быстро испаряются. Соответственно, меняется вообще весь водный баланс немалой территории, заведомо большей, чем площадь вырубок. А если вырубки занимают сотни тысяч и миллионы гектар, то площадь деградации болот вокруг зон добычи леса кратно, а то и на порядки их превосходит. Проще говоря - вырубили миллион гектар леса - убили три-пять миллион гектар болот. Или существенно их осушили.

На практике это означает последовательную деградацию всей экосистемы - она попросту вымирает, вначале нижние этажи тайги, живущие непосредственно на болотах, затем - верхние. Появляются огромные массивы сухостоя. А что именно их зажжет - спичка пьяного охотника или природная линза случайной капли воды на ветке - вопрос несущественный. Пожар становится неизбежным, а его масштаб определяется массой искусственно созданного сухостоя. Распространение дыма от пожаров в Сибири

 

Ведутся ли вырубки леса научным методом, с пониманием последствий? Думаю, нет. На кону - деньги, какая наука? Тут недавно один олигарх загадил трубу другого олигарха, используя запрещенные методы добычи нефти с применением хлорорганики. Интересовали ли его последствия? Да он о них и понятия не имел. Он следил только за ноликами в отчетах. А с лесом, который рубят вообще китайцы, которые свою страну загадили до полнейшей экологической катастрофы, и разговора нет. С чего бы китайцам заботиться о российской тайге?

Вопрос стоит не в плоскости "тушить пожары". Вопрос стоит о том, что необходимо предотвращать причины столь масштабных пожаров. И для России, и для всего мира вопрос крайне непраздный - высвобождение огромных запасов ранее надежно похороненного в болотах углерода существенно смещает все атмосферные балансы и содержания в них газов. Какие последствия еще и у этих негативных процессов, сказать сложно - их модели настолько многофакторны, что учет всех практически невозможен.

Но всё это потребует главного - прекращения хищнического отношения к российским природным ресурсам. Что при нынешнем режиме попросту невозможно - он, как раковая опухоль, жрет страну, убивая ее везде. Какой бы вопрос в стране мы ни затронули, он неизбежно приходит к одному и тому же - при нынешнем режиме страна обречена. Но не только страна. Теперь проблема выходит уже на мировой уровень, так как последствия катастрофического правления клики Путина начинают влиять на глобальную обстановку в мире. И дым, который за три недели обогнул половину Земного  шара - это только начало.

ПС. Кстати, забыл упомянуть. Болота прикрывают вечную мерзлоту в силу высокой теплоемкости воды. Поэтому даже в жару мерзлота не тает. Это, в общем, создает возможность восстановления тайги даже после гигантских пожаров - мерзлота "натаивает" новые болота, и экосистема постепенно, лет за 15-20, возвращается в исходное положение. Шанс на восстановление есть. Но дадут ли природе этот шанс наши воры - вопрос весьма проблематичный. У них другие задачи.

***

Последний резерв

Пожар на складах в Ачинске ликвидирован, сообщило Минобороны. При этом местный губернатор Усс заявляет, что угрозы дальнейших взрывов сохраняются.

Тушили пожар или нет - вопрос сложный, так как разумнее в такой ситуации дождаться самопроизвольного прекращения пожара: по сути, вначале взрывы пожар инициируют, а затем каждый новый взрыв его как раз тушит. Скорее всего, именно это и произошло.

Рост числа катастроф - локальных и масштабных - говорит о постепенной и "неизлечимой" утрате управляемости. Большинство из них, как правило, имеет банальный человеческий фактор: неправильная эксплуатация, низкая квалификация, руководящая халатность и тому подобное. Падение качества управления какое-то время можно компенсировать увеличением численности чиновников. Грубо говоря, одну лампочку заворачивают шесть человек, так как у одного это уже не получается. Но и увеличение численности имеет свой предел - большим числом чиновников тоже нужно уметь управлять, а откуда умение у путинских губернаторов, весь послужной список которых - охранники или денщики. В лучшем случае - молодые технократы с соответствующим никаким опытом. Других уже и нет.

Резерв увеличения численности управленцев исчерпан, теперь система идет вразнос просто потому, что других возможностей удерживать управляемость не осталось. Разве что надежда на остатки устойчивости, которые есть у любой системы, как бы по-варварски к ней не относились "наверху". Столб уже упал, но провода всё ещё его как-то держат.

Источник.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии