Рогозин - Грызлов - Панфилова
09.03.2021 Общество

Кто представлял народ в первых трёх созывах Госдумы

Автор
Фото
Shutterstock

19 сентября, если ничего не случится раньше, должны состояться очередные выборы депутатов Госдумы РФ,  VIII созыва, подумать только, сколько раз мы их уже выбирали!  Подготовка к выборам началось, - в АП и штаб-квартирах партий, в администрациях регионов, и одним из элементов такой подготовки можно считать два развёрнутых поста «телеграмиста», выступающего под ником  @olen_nn , решившего напомнить, а кто же был народными избранниками в первых трех составах нижней палаты российского парламента.  Сравнение не в пользу нынешних, пожалуй, - при всей карнавальности некоторых ушедших со сцены персон.

Депутаты Госдумы уходящего созыва неприметные серые мышки, по сравнению с теми, кто наводнил нижнюю палату парламента в начале 1994 года. Если вы спросите у обывателя сейчас, кто сидит в Думе, он вспомнит разве что дедушек Жириновского и Зюганова, люди более прошаренные назовут Володина и пару фамилий депутатов из своих регионов. В начале 90х всё было совсем по-другому.

Первый созыв Госдумы избирали на, пожалуй, самых демократичных и конкурентных выборах в современной истории России. Административный ресурс тогда почти не использовался, про «карусели» и «вбросы» еще не знали, а кандидаты стеснялись «работать» с избирательными комиссиями. В итоге народ избрал настоящих героев своего времени. На наиболее ярких примерах мы покажем, кем были эти люди.

Маги и чародеи. Сергей Мавроди и Анатолий Кашпировский

Первая Госдума не могла обойтись без всевозможных чудотворцев. В стране, где остановилось и развалилось почти всё, именно они давали людям надежду.

В этих условиях в нижнюю палату со свистом избрался Анатолий Кашпировский – бывший главный психиатр сборной СССР по тяжелой атлетике, позже ставший телецелителем. Он выступал по центральному телевидению СССР на аудиторию в десятки миллионов человек и сообщал, что методом «неспециальной психиатрии» исцеляет болезни миллионов зрителей. На «живые» выступления Кашпировского приходили толпы, а сам он прочно находился в десятке самых медийных личностей страны. Как результат – легкая победа на выборах в Госдуму по округу в Ярославской области, где маг был выдвинут партией ЛДПР.

Однако отношения между Жириновским и чародеем очень быстро испортились. Уже в 1994 году он полностью порвал с партией, а вскоре и вовсе завершил депутатскую карьеру. Последним по-настоящему запоминающимся политическим действием Кашпировского было его появление в июне 1995 года в Буденновске, где террористы Шамиля Басаева захватили больницу. Целитель пришел в госпиталь, чтобы вызволить заложников. Информация о том, что было дальше, разнится. Сам Кашпировский рассказывает, что договорился с Басаевым об освобождении заложников и спас несколько десятков человек. Силовики утверждают, что маг, зайдя в здание больницы и увидев творившийся там ад, моментально забыл о своих желаниях и просто тихо смылся.

Как бы там ни было, после Будённовска Кашпировский предпочитает заниматься только своей «целительской» деятельностью, в гораздо меньших, чем на пике карьеры, масштабах.

По-другому «лечил души» Сергей Мавроди, основатель знаменитой финансовой пирамиды "МММ". Он предлагал гражданам вкладываться в «МММ», обещая вернуть им деньги «с наваром» в десятки процентов. Первые «вкладчики» действительно получили свои деньги, но дальше пирамида, естественно, рассыпалась. Это не помешало ему сохранить мощнейший фан-клуб из миллионов обманутых или только желающих обмануться граждан. Уже в 1994 году он был избран депутатом Госдумы от московских Мытищ. Однако в зал пленарных заседаний Госдумы он явился лишь однажды. В одном из интервью Мавроди честно говорил, что «корочка» депутата ему была нужна лишь для неприкосновенности.

Что было дальше – все более-менее помнят. Несколько новых проектов финансовых пирамид, куда менее успешных, чем «МММ». Срок в тюрьме, откуда он вёл крайне интересный видеоблог о жизнь в заключении. В одном из интервью Мавроди рассказывал, что вполне мог захватить власть в стране силой своих вкладчиков и был полностью уничтожен именно из-за этого. Он скончался в 2018 году в возрасте 62 лет от инфаркта миокарда. Большинство людей, лично знавших его, называют Мавроди гением. Однако считается, что гении имеют суперсилу только в чем-то одном и для Мавроди этим одним стали цифры и финансы. Тем не менее, для основателя МММ этого оказалось достаточно, чтобы попасть в историю не только как аферист, но и как народный депутат.

К «чудотворцам» тех времен можно отнести и первых звезд новой журналистики, ставших парламентариями. Например, петербуржца Александра Невзорова, автора трэш-передачи «600 секунд» – первого чернушного телепродукта в российской истории. Там Невзоров рассказывал, например, про маньяка, пускавшего соседей на холодец и спокойно спрашивал у него о рецепте приготовления человечины. Передачи, а затем и фильмы Невзорова (например, «Чистилище») пользовались большой популярностью, а сам журналист, наравне с Мавроди с Кашпировским, стал одним из самых интересных депутатов Госдумы первого созыва.

«Малиновые пиджаки». Александр Венгеровский

В 1994 году в первой Госдуме уже начали появляться, пусть пока еще не массово, первые российские предприниматели. Их тогда было принято называть «новыми русскими» или «малиновыми пиджаками» за характерную манеру одеваться. Это не всегда были бандиты. Чаще – просто наиболее хваткие и оборотистые граждане, которые быстрее других сориентировались в рыночной экономике. Среди них был и Александр Венгеровский. В начале 90-х он получил в свое полное управление недвижимость и активы ВНИИ по вычислительной технике и информатике. Ветераны ЛДПР вспоминают, что именно там находился первый настоящий офис партии. А Венгеровский, которого в партии тут же окрестили Венгром, был первым крупным инвестором Владимира Жириновского. Знавшие Венгра люди описывают его, как советского интеллигента, немного ушедшего в астрал из-за упавших на него денег.

Он регулярно бесил Жириновского своими рассказами о многочисленных поездках зарубеж. В итоге Владимир Вольфыч и Венгр довольно быстро поссорились. И в 1996 году, избравшись в Госдуму во второй раз, предприниматель порвал все связи с ЛДПР и жестко критиковал Жириновского. Венгр умер во сне 2012 году – последние годы он жил один, вместе с собакой, которую выгуливал каждый день. Здоровье было подорвано случившимся в 1996 году покушением на его жизнь. А все попытки вернуться в политику отдельно от ЛДПР завершились провалом.

Борцы с режимом. Сергей Ковалев

Первая Госдума не могла обойтись без людей, которые долгие годы противостояли советской власти.

К примеру, от одномандатного округа Москвы в Думу попал один из самых известных советских диссидентов Сергей Ковалев. Правозащитник входил в руководство партии «Демократический выбор», которую часто называют первой российской партией власти из-за близости к лидеру «младореформаторов» Егору Гайдару. Вместе с Ковалевым в Госдуму от этой партии заехал и Марк Фейгин, тогда подающий надежды молодой юрист, теперь – «известный» «адвокат».

Ковалев открыто объявил войну государству еще в 1966 году, подписав письмо в защиту Юлия Даниэля и Андрея Синявского, едва ли не самых известных политзэков в «послесталинской» истории СССР. Дальше был самиздат, включая главный диссидентский альманах «Хроника текущих событий», тюрьмы, ссылка в Магадан и поселение в Калинине (ныне Тверь). После распада СССР Ковалёв себе не изменил. Уже в 1995 году он приехал в охваченный войной Грозный в статусе уполномоченного по правам человека и таким образом «пытался остановить» обстрел города, в котором находились мирные жители. В 1996 году он официально порвал с президентом Борисом Ельциным, заявив, что тот больше «не придерживается идеалов демократии». Чем сильнее «закручивались гайки» в стране, тем хуже власть относилась к Ковалеву. Уже при раннем Путине Ковалёв не смог избраться в Госдуму от «Яблока» (выборы 2003 года), а после продолжал всячески бесить руководство страны. Например, выступал против российской операции по «принуждению Грузии к миру». С 2010-го он начал открыто требовать отставки Путина, а в 2014-м осудил «присоединение» Крыма. В 2013-м правозащитная организация «Мемориал», которую он долгое время возглавлял, была включена в список иноагентов.

Младореформаторы. Егор Гайдар

Ну и, конечно же, в первом созыве Госдумы работали те, кого принято называть «младореформаторами». В 1993 году депутатами стали Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и еще несколько их сторонников. Те, кто резким рывком привёл страну в рыночную экономику. За что сейчас получают благодарность от немногочисленных сторонников, и проклятия от большинства граждан. В парламенте Гайдар был лидером и основателем первой «партии власти» – «Демократического выбора России».

То, насколько реформы, ассоциировавшиеся с Егором Гайдаром, потрясли страну, стало ясно уже в 1995 году. Тогда его партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Во второй раз Гайдар попадёт в Госдуму только в 1999 году, по спискам только что образованной «либеральной» партии «Союз правых сил», в которую влился гайдаровский «Демвыбор». В 2003 году «Союз правых сил» в Госдуму уже не попал, а Гайдар с тех пор не вернулся ни в парламент, ни на госслужбу. В 2006 году он издал свою главную книгу – «Гибель империи», в которой рассказал, как принимались решения в тот момент, когда он входил в руководство страны. Гайдара тоже нет в живых – он скончался в 2009 году в возрасте 52 лет.

Первый созыв Госдумы был, пожалуй, самым ярким и самым разношерстным в истории современной России. Если Госдума середины 2000-х, как говорил её председатель Борис Грызлов, была не местом для дискуссий, то первый созыв, наоборот, оказался слишком дискуссионной площадкой. Видимо, именно поэтому получившееся тогда в нижней палате собрание фриков, бизнесменов и профессиональных политиков-популистов не приняло большого количества запомнившихся законов. Именно поэтому сейчас – 28 лет спустя – мы вспоминаем их личности, а не плоды законотворчества.

 

Кто представлял народ во втором и третьем созывах Госдумы

После буйства красок первого созыва Госдумы, где вместе с политиками заседали чародеи и аферисты, второй и третий созывы (1995-2003 годы) выглядят как довольно тихое собрание уважаемых людей. Мы собираемся рассмотреть их вместе, потому что они радикально отличаются, как от сумбурного первого созыва, так и от созывов, избранных позже – уже во время президентства Владимира Путина.

Вторая и третья Думы стали «золотым» временем современного российского парламентаризма. Откровенные шуты и аферисты из Думы почти исчезли, а серые «кнопкодавы» ещё не захватили власть в палате. Дума была местом для дискуссий и кузницей кадров. Там нашлось место многим будущим губернаторам и министрам. С ними соседствовали признанные ученые и колоритнейшие российские олигархи 90-х. На наиболее ярких примеров вы легко поймете, что представлял собой парламент той эпохи.

«Авторитетные депутаты». Андрей Скоч

Созывы 90х годов не могли обойтись без «авторитетных» предпринимателей, сделавших себе капитал в мутных водах экономики переходного периода. Одним из самых ярких парламентариев этой группы стал избравшийся в 1999 году от Новооскольского округа Белгородской области подмосковный бизнесмен Андрей Скоч. То, что будет описано ниже Скоч, как и многие его тогдашние «соратники», сейчас старательно отрицают. И даже готовы идти в суд, чтобы упоминания об этих примечательных моментах их жизни куда-то делись.

В 90е Скоча связывали деловые отношения со знаменитой Солнцевской ОПГ и её предполагаемым лидером Владимиром Михайловым по кличке Михась. В СМИ даже называлось очень говорящее прозвище самого депутата, которое ему дали в те времена – Скотч. Сколоченный на «торговле топливом и компьютерами» капитал Скоч применил для вхождения в число владельцев советского промышленного монстра – Лебединского ГОКа в Белгородской области. Со временем предприниматель вместе с Алишером «Тьфу на тебя» Усмановым стал сооснователем компании «Газметалл», сейчас известной как «Металлоинвест».

К Госдуме Скоч готовился основательно: в 1998 году он получил высшее образование в Московском государственном открытом (!) педагогическом университете, а в 2000-м защитил диссертацию по благотворительности и стал кандидатом педагогических наук. Как и многие выходцы из 90-х, последние 20 лет Скоч старательно выстраивал имидж филантропа и мецената. Сейчас он многодетный отец, который возглавляет благотворительный фонд «Поколение», тратящий существенные суммы в Белгородской области. И, пожалуй, это один из самых «тефлоновых» парламентариев Госдумы. В нижней палате он заседает уже четыре созыва от округа, где добрая половина населения так или иначе зависит от «Металлоинвеста», а его переизбранию в пятый раз, похоже, не помешают ни «открытые модели» праймериз, ни общий рост протестных настроений в стране.

Федеральные начальники. Борис Грызлов 

Во второй половине 90-х в Госдуме появились те, кто остается влиятельной персоной в российской политике до сих пор. Например, именно тогда в парламенте оказалась оба «путинских» спикера нижней палаты – петербуржец Борис Грызлов и саратовец Вячеслав Володин.

Грызлов был избран в 1999 году по списку «Единства», партии-предтечи «Единой России». Это уже потом он станет автором мема «парламент – не место для дискуссий» и героем стёбного комикса «Человек-Грызлов», который «придет и МОЛЧА всё поправит». А в то время он вполне респектабельно отвечал от имени Госдумы за связи с «Большой семёркой».

Грызлов был первым человеком из числа тех, кого позже назовут «пожарным Путина». В 2001 году он стал главой МВД РФ, не имея опыта работы в органах внутренних дел. А в 2003-м, после избрания 4-го созыва Госдумы, стал её спикером. Этакий путинский мастер на все руки. Позже у президента появятся и другие «универсалы» – Сергей Шойгу и Олег Кожемяко.

Помимо Грызлова с Володиным, федеральную политическую карьеру через Госдуму строила целая группа бывших и будущих федеральных чиновников. Например, Сергей Кириенко, Ирина Хакамада, Оксана Дмитриева и Борис Немцов. А также фигуры менее публичные, но вряд ли менее значимые – например, будущий первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Отдельно стоит упомянуть избравшегося в 1997 году от Воронежской области в Госдуму лидера «Конгресса русских общин» Дмитрия Рогозина. Успех его партии «Родина», её разгром и дальнейшие перемещения Рогозина по административным должностям были ещё впереди. А пока он лишь осматривался в федеральной политике. 

Совесть нации. Элла Памфилова 

Сейчас такое наименование главы ЦИК выглядит нелепо. Но в 1995 году избранная от Калужской области экс-министр соцзащиты населения РФ Элла Памфилова выглядела именно так. За 90-е и начало 2000-х она успела множество раз проявить себя как принципиальный и чуть ли не главный женщина-политик в стране. Чего только стоили поездки в Чечню с вызволением из плена российских солдат.

На выборах президента 2000 года она, фактически, закрепила этот статус, став единственной женщиной-кандидатом и набрав чуть больше 1% голосов. В 2002 году назначение её председателем президентского совета по правам человека выглядело вполне логичным. В 2014-м она станет президентским омбудсменом. А что было дальше известно, наверное, всем. Сейчас, слушая главу ЦИК, многие вспоминают её предшественника Владимира Чурова чуть ли не как образец честности и адекватности. 

Помимо Памфиловой, во второй и третий созыв Госдумы попало множество известных общественников. Например, лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, друг Валерии Новодворской Константин Боровой и академик Георгий Арбатов. 

Нувориши. Владимир Брынцалов 

Не обошлось в Думе и без олигархов. Самым ярким типажом стал Владимир Брынцалов – если не самый первый, то точно самый первый знаменитый российский фармацевтический магнат. Это сейчас крупнейшие «таблеточные магнаты» вроде главы «Р-фарм» Алексея Репика чураются публичности. Брынцалов наоборот жил, да и сейчас живет напоказ. В конце 70-х он был исключен из КПСС за то, что, будучи руководителем строительной организации в Черкесске, построил себе собственный дом. По тем временам – невероятная наглость и полное попрание моральных устоев.

Однако, по-настоящему Брынцалов развернулся в начале 90-х, когда возглавил фармацевтический холдинг «Ферейн», производивший инсулин. Впоследствии выяснилось, что этот максимально востребованный препарат был то ли произведен из контрафакта, то ли по бумагам был контрафактом. В итоге к Брынцалову несколько раз приходили силовики, его бизнес менял юрлица, регистрации и формы, но предприниматель всегда оставался в профите. 

Публичность, по всей видимости, он тоже использовал для защиты бизнеса. Еще в 1993 году он попытался избраться в Госдуму от Орехово-Зуевского округа Московской области, но проиграл. Однако со второй попытки, в 1995 году, Брынцалову избраться всё же удалось. Он влился во фракцию «Наш дом – Россия» (тогдашняя «партия власти») и уже в следующем году пошел на президентские выборы. Телевидение заполнилось рекламой мощной личности бизнесмена, а он сам не тушевался выходить в прямые дебаты против монстров российской политики, вроде Владимира Жириновского. С последним он по итогам весёлых препирательств даже обменялся часами в прямом эфире. Видео с этих дебатов стоит посмотреть хотя бы ради понимания атмосферы той избирательной кампании. Сейчас трудно представить, чтобы один из кандидатов в президенты, обнимая другого на прощание, изрекает: «Один раз - не пидорас!» 

Безусловно, в Думе в те годы были и куда более успешные предприниматели. Например, самый богатый ингуш России, основатель холдинга «Сафмар» Михаил Гуцериев. Однако именно Брынцалов запомнился больше всех. 

Будущие губернаторы. Георгий Боос 

Во втором и третьем созывах Госдумы можно встретить больше двух десятков будущих глав регионов. Например, убитый в 2002 году глава Магаданской области Валентин Цветков. Или Вячеслав Шпорт, так задолбавший жителей Хабаровского края, что они в пику ему избрали Сергей Фургала.

Но куда более примечательной личностью стал Георгий Боос. В начале 90-х он стал гендиректором основанного его отцом предприятия «Светосервис», главного подрядчика мэрии Москвы по уличному освещению. Депутатом Босс стал в 1995 году, избравшись от округа в московском Медведково. А уже в 1998-м был назначен главным налоговиком страны. Там ему не понравилось, и в 1999-м он вновь избрался в Госдуму как представитель «Отечества - Вся Россия», так и не состоявшейся до конца партии российских регионов.

А в 2005 году с поста вице-спикера Госдумы он ушел в губернаторы Калининградской области, где через пять лет стал первым российским губернатором путинской эпохи, ушедшим в отставку из-за массовых протестов. В пиковые моменты отставки Бооса на центральной площади Калининграда требовали до 10 тысяч человек. 

Целую историю можно написать не только про Бооса. Именно в той Госдуме появились ныне осужденный бывший хозяин Марий Эл Леонид Маркелов, генерал-губернатор Московской области Борис Громов и бывший министр и губернатор Ивановской области Михаил Мень, ныне находящийся под следствием.

Второй и третий созывы Госдумы были периодом, когда российские политики учились принимать решения не силой, а компромиссом. В парламенте натурально были представлены все сегменты тогдашнего российского общества. Несмотря на перевес КПРФ, ни у одной из политических сил не хватало ресурсов на самостоятельное изменение Конституции или, например, преодоление президентского вето.  Наверное, именно поэтому это время и стало «золотой эпохой» российского парламента.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии