В Татарстане появится центр генеалогических исследований

В Татарстане создадут автономную некоммерческую организацию историко-родословных исследований. Она должна способствовать возрождению исторической памяти народов республики, сообщил сегодня, 12 января, РБК.

Постановление об учреждении «Генеалогического центра «Ядкяр» («Память»)». подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. В документе отмечается, что организация создается для содействия генеалогическим исследованиям, возрождения исторической памяти народов Республики Татарстан.

В декабре 2020 года председатель госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова сообщала, что генеалогический портал «Ядкяр» уже работает в закрытом режиме. Она отмечала, что в тестовом режиме его могут запустить в Татарстане через 3 года. Перед официальным запуском сайта необходимо проиндексировать более 11 млн записей, на сей день, по словам Габдрахмановой,  «мы оцифровали и проиндексировали 12 деревень Татарстана».

Сбор генеалогических данных - занятие, конечно, увлекательное и небесполезное. Вопрос, сколько на это понадобится денег и времени.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии