Дм.Медведев
14.06.2018 Общество

Что не так с очередной пенсионной реформой

Фото
government.ru

Сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев обнародовал детали повышения пенсионного возраста. Вывод из пояснений печален: наши власти в очередной раз явили гражданам смесь цинизма, экономической близорукости и социальной безответственности.

О цинизме. Человек, сообщивший в свое время, «что денег нет, но вы там держитесь», остаётся верен себе:   по словам Дм.Медведева  «наши люди уже действительно этого давно требуют». «Этого» - повышения пенсионного возраста они даже не просят, требуют! Кто, если все соцопросы показывают, что россияне совсем не горят желанием подольше работать, но очень хотели бы хоть немножко пожить для себя после выхода на пенсию?

Ещё один аргумент: посмотрите на развитые страны Европы, там давно уже мужчины выходят на пенсию в 65, а женщины – в 60. И словно никто в правительстве и Кремле не знает, что средняя продолжительность жизни там – 80 лет, а в России – меньше 70, что там пенсия составляет минимум 60 процентов от заработка, а у нас – менее 30…  Словно никто не понимает, что многие, достигшие пенсионного возраста, работают не потому, что не могут без работы (хотя такие есть, конечно), а потому, что прожить на среднестатистическую пенсию невозможно физически.

Конечно, нынешние правители не доросли до Е.Гайдара, не скрывавшего, в общем, что рыночная экономика в его понимании должна освободить страну от «лишних» людей, но смысл тот же: по некоторым расчётам около 40 процентов людей, выход на пенсию которым уготован с 65 лет, проживут после этого максимум 5 лет, сняв сотни миллиардов нагрузки на Пенсионный фонд, а в конечно счёте, на госбюджет.

Цинизм чистой воды, слов нет, но если бы он хотя бы достигал целей экономии средств казны, так ведь нет! 

Самое простое, на что указывают эксперты – это легко предсказуемый вал заявлений на выход на пенсию по инвалидности. Зная особенности отечественной системы здравоохранения и соцобеспечения нетрудно догадаться, что – по слову лидера нации – контролирующие органы замучаются пыль глотать, выявляя ложные основания для удовлетворения таких заявлений. 

Второе.  По оценке директора развития агентской сети УК «Солид» Сергея Звенигородского, в результате очередной пенсионной реформы существенно вырастут  затраты государства по переподготовке и помощи в трудоустройстве старшему поколению, а экономия от повышения уже в первый год снизится на 25−30%, во второй — до 50%, в третий — до 80%.  Экономия на подъеме пенсионного возраста даст чистый выигрыш за первый год до 200 млрд. рублей, за второй - около 140 млрд. рублей, а за третий - около 80. Люди начнут выходить на пенсии по инвалидности и соц. пособия, повысится безработица, а также пенсионные обязательства (платить, пусть и позже, все равно придется). Опыт западных стран привел к таким результатам уже через несколько лет, хотя "подушка безопасности" там будет потолще, указывают другие.

Вопрос: так чего же мы добьёмся?

А теперь – о том, как видится реформа из высоких кабинетов (обзор подготовлен «Ведомостями»).

На сколько повысят пенсионный возраст?

Для мужчин пенсионный возраст будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 г. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвинется с 55 до 63 лет к 2034 г. Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 г. 

Кого коснется реформа?

Реформа затронет мужчин 1959 года рождения и младше и женщин 1964 года рождения и младше. Нынешних пенсионеров планируемые изменения не коснутся.

Зачем нужен переходный период?

Переходный период позволит не повышать резко пенсионный возраст для тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшие годы. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 г., смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 г., и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 г. в возрасте 62 и 57 лет соответственно. Подробнее – см. таблицу.

Кого коснется повышение пенсионного возраста

Будут ли какие-то льготы?

Женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. Также правительство анонсировало изменение срока выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащих.

Почему власти повышают пенсионный возраст?

Бюджет Пенсионного фонда России уже несколько лет дефицитен, фонд субсидируется из федерального бюджета. Власти давно обсуждали повышение пенсионного возраста, однако приняли решение только сейчас. По словам премьера Дмитрия Медведева, тянуть с этим дальше нельзя из-за уменьшения доли трудоспособного населения, что может привести к разбалансировке пенсионной системы и невозможности государства выполнить свои социальные обязательства. По мнению Медведева, повысить пенсионный возраст позволяет рост средней продолжительность жизни в России почти до 73 лет. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии