Процессия к могиле Сталина
24.12.2019 Общество

Шинель Сталина

Фото
ok.ru

Вчера вся регрессивная российская общественность отметила 140-ю годовщину со дня рождения Сталина, чем дала повод прогрессивной общественности впасть в очередную истерику и обозвать сталинистов быдлом, рабами и прочими обидными словами. Истерику можно понять, - столько лет прошло, столько разоблачений состоялось, а поди ж ты!  Загадка, причём страшащая многих загадка.

А загадки Сталина нет. И человека такого нет в головах его почитающих. Есть легенда, символ и связанные с ним отчаянные надежды. На то, что в стране возможен порядок, на то, что новосделанных кровопийц раскулачат, посажают в тюрьму, а то и расстреляют, чтобы другим неповадно было, на то, что нам снова скажут, что мы великие, что мы лучшие, но не просто скажут, а предъявят  ГОЭЛРО и Днепрогэс, челюскинцев и папанинцев, самодельную атомную бомбу и ракеты, наконец, от которых шаг до первого человека в космосе, то есть СОТВОРЕННЫЕ НАМИ СВЕРШЕНИЯ галактического масштаба покажут. Вот о чём тоска и вот где повод для тостов в честь Сталина: по легенде при нём всё так и было, - по справедливости, по строгости, по равенству и братству. Да, при этом все были должны, как один, да, отсутствие конкуренции в социалистическом хозяйстве замещалось насаждением страха, но вот он ушёл из жизни, и покатилась страна вниз, с ускорением вплоть до полного развала. Может, став свободными, в капиталистисеских условиях, мы стали лучше работать, достигли невиданных высот в науке, технологиях, в культуре? Нет, поскольку нами стали хуже руководить, потому что у руля государства оказались в лучшем случае неумехи, если не сказать бездари.

Свободы не было? Да. А многим она была нужна тогда и нужна сегодня? Очень немногим, признаемся сами себе. 

Потому что (упрощу, конечно, упрощу) стоит задаться вопросом, а для чего свобода? – как большинство охватывает оторопь: а вправду, для чего? чтобы я всё сам решал и делал? типа, как в тайге, где медведь – хозяин? Конечно, можно поставить вопрос и по-другому: от чего свобода? И тут меньшинство хором скажет: от диктата, цензуры, ограничений в моих поступках и поведении, потому как я – венец творения, я сам себе – царь и бог! И где, спрошу я, вы такую свободу видели, можете показать? И – самое смешное – если вы за такую свободу, то что так рвётесь с поводков, узрев, что кто-то ностальгирует по Сталину? Пожмите плечами и живите дальше, не требуя запретить, окоротить и не предавая анафеме еретиков, иначе чем же вы отличаетесь от тех, кто осуждал любое отклонение от «генеральной линии»?

Один из наиболее вменяемых и толковых представителей либерального крыла постсоветской интеллигенции доктор экономики Владислав Иноземцев разместил в одной из «телег» пространный пост с объяснениями, почему 140-я годовщина со дня рождения Сталина была отмечена в России «массовым возложением цветов к его могиле, торжественными заседаниями и даже открытием монументов «вождю народов», то есть почему по сей день в России помнят Сталина не как кровавого тирана (хотя, замечу, и не закрывают глаза, что в пору его правления в стране было много трагического), а как главу государства, сделавшего это государство великим. Ответ, если суммировать поразительный. Потому, считает Иноземцев, что налицо «фундаментальное сходство методов властвования: в обоих случаях основным его инструментом становится использование органов государственной безопасности или «силовиков» в условиях полной дискредитации судебной системы и правового порядка как такового, а также низведения всех остальных ветвей и субъектов власти до положения статистов». Если так, то чего же того славить, когда есть этот? Может, дело в том, что методы схожи, а результаты разительно разные?

А так-то да: все мы выросли из шинели Сталина. Или никак не можем вырасти, потому и вспоминаем, озираясь.

Юрий Алаев. 

На снимке: процессия к могиле Сталина.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии