Алена Водонаева
27.01.2020 Общество

Водонаева и быдло

Фото
photo-stock.com

«Водонаева вновь оскорбила получателей маткапитала», сокрушаются российские СМИ после воскресного эфира НТВ, в ходе которого экс-участница проекта «Дом-2» (это обязательно подчёркивают все), телеведущая и блогер Алёна Водонаева  не стала отказываться от своих слов о том, что ради выплат детей будут заводить «отчаявшиеся из-за низкого материального положения» или «быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки».  При этом клюющие её не видят, что это они оскорбляют как получателей маткапитала, так и умственные способности собственных аудиторий.

Конечно, девушка выразилась неаккуратно и, конечно, не вовремя: тут президент упаковывает поправки в Конституцию в социальные блага, рассчитывая на то, что так народ легче согласится с его видением устройства власти, а кто-то тычет под нос, что не всё так ладно, как представляется.  Моральный урод, короче, как выразился Владимир Владимирович.  Ну, и провластные медиа взялись разоблачать аморальность, предъявив публике откровенные кадры с Водонаевой в «Доме-2», в мужских журналах, вспомнив все её скандальные эскапады, замужества, разводы и бизнес-истории, - вот она какая такая-сякая, какое она имеет право?! И таким образом груди и попа Водонаевой, её сомнительный, как говорится, облик заслоняют существо высказанного. Что и требовалось. Однако существо от этого никуда не делось, и реакция в соцсетях на скандал с высказываниями  Алёны показывает, что далеко не все отказались от права подумать над смыслами.  

Напомню, что Водонаева написала на своей страничке в Инстаграмм: 

«Итак. Чуть больше 1 млн за троих детей. Столько теперь будут получать молодые семьи, которые будут решать главную головную боль президента — проблему демографии. Столько всего придумали для этих нерожденных детей: и кормить будут до 4 класса в школе, и доплачивать до 7 лет надбавку от 5 до 11 тысяч рублей. Вот только на прибавочку могут рассчитывать лишь те семьи, в которых менее одного прожиточного минимума на человека. То есть если семья из 2 родителей и 2 маленьких детей в условной Пензе зарабатывает больше 40 тысяч, то о бонусе можно забыть.

Это то, о чем я говорила ранее. Проблема демографии не в размере материнского капитала, а в уровне жизни россиян. Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона. Не спасут ни 5 тысяч рублей, ни 11, ни даже бесплатное горячее питание в школах. Чтобы как-то прокормить детей и себя, люди будут брать кредиты и платить из поколения в поколение.

У нас проблемы с садами, со школами, с медициной и специалистами. Какие роды, дорогие друзья?

А что касается еды в школах, то без слёз на неё не взглянешь …» 

Я не знаю, какова была Алёна в «Доме-2» и какая она телеведущая и актриса (не видел), но я рискну сказать, что она не самый плохой гражданин России. По крайней мере – неравнодушный человек. И я вижу, что она как минимум знает арифметику (по нынешним временам и это - достижение).  Что же не так в её высказывании?

Утверждение, что программа расширения  материнского капитала затрагивает исключительно живущих на грани или за чертой бедности?  Но это факт.  

Утверждение, что многие бедняки примутся рожать только чтобы прокормиться? Но и это так, уже  сегодня, поскольку с момента рождения ребенка его семья, если среднедушевой доход ее членов не превышает двух прожиточных минимумов, может получать из средств сертификата маткапитала ежемесячную выплату на повседневные нужды в размере прожиточного минимума ребенка – и, естественно, пользуется этой возможностью. Может, Водонаева не принимает во внимание, что в основном маткапитал предназначен для дошкольного обучения ребенка, улучшение жилищных условий и потратить его на другие нужды невозможно?  Да погуглите – куча предложений об обналичивании маткапитала, и они реальные, они работают!

«Быдло» - вот что оскорбляет. Ну да, обидно: то ли рабочим рогатым скотом (изначальный смысл слова), то ли тупыми, безвольными людьми, покорными насилию, обозвала Алёна... кого? Всех? Да нет же, первым пунктом в предложении, вызвавшем такой переполох, стоят «отчаявшиеся от нищеты россияне», их Водонаева не называет быдлом. А вот после «или» идёт это определение – тупых и безвольных, то есть маргиналов, люмпенов, экономически деклассированных элементов.  Кто-то возьмётся утверждать, что в России таких нет?

На самом деле, конечно, на Водонаеву накинулись (кто по доброй воле, недомыслию, а кто по команде «фас») из-за того, что она посмела сказать страшное: ставка на периодическое подкармливание самых обездоленных не решит проблему падения численности российского народонаселения, во-первых, а во-вторых, как минимум не решит, а при некоторых условиях и усугубит, проблему качества того самого человеческого капитала, о котором так пекутся партия и правительство.  Решить эту двуединую проблему может только радикальный рост уровня оплаты труда (базирующийся, разумеется, на повышении его производительности через лучшие технологии, оснащение производств и тому подобное),  качественное здравоохранение и питание.

Ну, и о морали. Алёна Водонаева была участницей проекта «Дом-2» с 2004 по 2007 год, вчерашний кандидат в президенты России Ксения Собчак была ведущей программы с 2004 по 2012 год (кстати, уже через год после её пришествия депутаты Мосгордумы обратились к генеральному прокурору с просьбой завести в отношении Собчак уголовное дело по факту сводничества и сутенёрства); чем они отличаются одна от другой?  И да – телеканал ТНТ, который запустил «Дом», с  2001 года входит в «Газпром-Медиа Холдинг». Кто тут «моральные уроды»?

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии