Небо заволокло...
28.08.2021 Общество

Итоги лета: ковидные рекорды, инфляция, Афганистан, Китай и предчувствие климатической катастрофы

Автор
Фото
соцсети

По традиции в последней августовской пятничной рассылке для подписчиков The Bell рассказал о том главном, что успело произойти за лето. Его начало мы встречали жаркими спорами об обязательной вакцинации и тревожными данными об инфляции, - отмечают авторы обзора, - а провожаем  со свежими данными об июльском рекорде по коронавирусным смертям в России и ставкой ЦБ, повышенной сразу на 1,5 пункта.

COVID-19

Коронавирусные пики

Россия, как и весь мир, все лето боролась с индийским штаммом коронавируса. Июнь начался с рекордов по числу новых пациентов в Москве, а затем и по всей России. К середине лета стали обновляться рекорды и по смертности. В июне смертность от коронавируса в России выросла на 53%. В июле — поставила рекорд с начала пандемии: общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, для которых коронавирус стал как основной, так и косвенной причиной смерти, составило 50 421 человек.

image-20210828105251-1

С самого начала лета московские власти (а вслед за Москвой и власти других регионов) стали принимать новые, не всегда логичные, антикоронавирусные меры. Сначала Москва объявила нерабочие дни в июне. Затем потребовала от бизнеса привить от коронавируса 60% сотрудников. Примеру столицы последовали многие другие регионы. Потом в Москве перестали оказывать плановую медпомощь непривитым людям. По данным источников Forbes, мэрия даже обсуждала новый локдаун.

Затем под удар попали рестораны. Сначала речь шла о бесковидных зонах, в которые будут пускать только привитых. Но затем были введены QR-коды, которые могли получить только вакцинированные, недавно переболевшие или сдавшие ПЦР-тест, без QR-кода посещать заведения общепита было нельзя. Спустя три недели эти меры отменили, а бизнес потерял за это время от 60 до 85% выручки.

Все эти меры принимались в основном с целью убедить людей вакцинироваться. Москве удалось ускорить вакцинацию. Помимо принуждения к вакцинации власти пытаются и поощрять людей за прививки: Москва объявила о розыгрыше автомобилей среди вакцинированных, а правительство разыграет среди привитых тысячу призов по 100 тысяч рублей каждый. Но все равно добиться массовой вакцинации властям так и не удалось — по данным на 27 августа, полностью привиты были только четверть россиян.

В августе ситуация с заболеваемостью по официальной статистике улучшилась. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столица прошла пик заболеваемости. В Москве отменили обязательное ношение перчаток и требование о переводе на удаленку 30% сотрудников. Сейчас ситуация выглядит более-менее стабильной, но говорить о победе над дельта-штаммом власти пока не решаются. Главная интрига — какие цифры и какие новые ограничительные меры мы увидим после выборов в Госдуму 18 сентября.

ЭКОНОМИКА

Рекордная инфляция и предвыборные выплаты на 700 миллиардов

Главным тревожным трендом для инвесторов в июне-июле стало резкое ускорение инфляции в России и США. В середине июля Эльвира Набиуллина не скупилась на мрачные прогнозы: в России высокие инфляционные ожидания могут раскрутить спираль роста цен, которая станет самоподдерживающейся, говорила она. По итогам июля падение цен на сезонные продукты остановило ускорение инфляции, но, как и предсказывали эксперты, в силу вступил новый фактор — выборы в Госдуму, которые не обошлись без массовой раздачи государственных денег.

Разовые выплаты по 10 тысяч рублей по решению Владимира Путина получат в августе семьи для сбора школьников к 1 сентября. Столько же в сентябре получат пенсионеры, а еще по 15 тысяч направят военнослужащим, кадетам и сотрудникам правоохранительных органов.

«Пенсионеры — главный электорат, а силовики — опора режима», — констатировала в разговоре с The Bell профессор МГУ Наталья Зубаревич. «Самые бедные в стране — это дети», — продолжила она. По данным Росстата, свыше 20% детей в России живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Правда, опыт антикризисных выплат 2020 года показал, что даже разовая, но массированная выплата на детей улучшает статистику бедности. Без подобной школьной выплаты она бы просто продолжила расти, ведь располагаемые доходы населения так и не достигли допандемийного уровня. Выплаты семьям с детьми «станут адресной помощью для одной из электоральных групп», заключила Зубаревич.

Общая стоимость разовых выплат от президента достигнет свыше 700 млрд рублей: 204 млрд рублей на выплаты на школьников выделило правительство из своего резервного фонда, а еще более 500 млрд рублей оплатит федеральный бюджет из полученных за счет восстановления экономики дополнительных доходов. В 2021 году первичный структурный баланс (то есть доходы бюджета без учета дополнительных нефтегазовых доходов минус расходы без учета расходов на обслуживание госдолга) — на 0,8% ВВП выше уровня, заложенного в бюджетном правиле, и составляет 1,3% ВВП.

Предвыборные выплаты окажут краткосрочный эффект на инфляцию, уверены экономисты. Главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков оценивал его скромно: +0,2–0,3 п. п. временного ускорения потребительских цен, который станет полностью незаметным в 2022 году. Но даже самое незначительное ускорение будет чувствительным: в июле годовая инфляция составила 6,46%, лишь чуть замедлившись после июньского пятилетнего рекорда (6,5%). Платой за предвыборный популизм может стать ускорение инфляции до 7% и повышение ключевой ставки (сейчас 6,5%) на сентябрьском заседании, опасается телеграм-канал MMI, основанный нынешним директором департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кириллом Тремасовым. Все решится 8 сентября, когда Росстат опубликует данные об августовской динамике потребительских цен. Впрочем, ЦБ уже заявил, что сентябрьские выплаты пенсионерам и силовикам не повлияют на денежно-кредитную политику, а их влияние на инфляцию ЦБ уже учел в своем июльском прогнозе.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индексы бьют рекорды, тревога растет

Основным глобальным трендом на рынке летом оставалась рефляция — восстановление экономики благодаря мягкой денежно-кредитной политике ведущих центробанков мира, прежде всего Федеральной резервной системы США. Как следствие, прибыли компаний как в США, так и в других странах во втором квартале резко выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это поддерживало рынки, в том числе благодаря ожиданию роста дивидендов и программ обратного выкупа акций.

По итогам июньского заседания Федерезерв впервые дал понять, что готов ужесточить денежно-кредитную политику. В апреле-мае инфляции в США ускорилась до рекордных с 2008 года показателей. Опросы управляющих, проводившиеся Bank of America в июне-августе, показывали, что инфляция — главный риск для рынков, но ближе к концу лета значительно усилились опасения по поводу распространения дельта-штамма коронавируса.

Из-за опасений по поводу замедления восстановления экономики инвесторы ближе к концу лета начали сокращать вложения в акции развивающихся стран, которые были бенефициарами рефляционного тренда, и увеличивать вложения в технологические компании из США. Еще одним важным событием с не до конца понятными последствиями стало ужесточение регулирования в Китае, распродажа китайских акций и последовавшие за ним напоминания об угрозе делистинга китайских компаний с американских бирж в 2022 году.

image-20210828105251-2

КЛИМАТ

Общепризнанная катастрофа

Этим летом последствия глобального потепления было сложно не заметить — «наводнение века» в Германии, потоп в Китае и рекордные по площади пожары в Сибири. На фоне всего этого впервые почти за десятилетие ООН выпустила климатический доклад, выводы которого крайне неутешительны: климат претерпевает ускоренные изменения, каких не было сотни тысяч лет, часть из них уже необратима, а виноват в этом человек. Самая плохая новость в том, что даже самые оптимистичные прогнозы не укладываются в цели Парижского соглашения — планета нагревается быстрее. По мнению экспертов, у человечества есть одно десятилетие, чтобы резко сократить выбросы парниковых газов — в первую очередь за счет отказа от ископаемого топлива.

России это касается в первую очередь — на территории нашей страны потепление происходит примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем на планете, среднегодовые температуры растут во всех физико-географических регионах и федеральных округах. Наибольшая скорость роста среднегодовой температуры отмечается на побережье Северного Ледовитого океана. Об этом говорится в обновленной стратегии Минэкономразвития по сокращению выбросов (документ есть у The Bell). Однако четверть россиян в глобальное потепление не верят, показал опрос Superjob. Чаще всего свое мнение они объясняли с позиции «теории заговора».

Российские власти хоть и верят (судя по тому, что говорится в стратегии Минэкономразвития), но принимать активные меры пока не собираются. Базовый сценарий той же стратегии предусматривает, что к 2050 году объем парниковых выбросов уменьшится на четверть. Но сокращение должно произойти в основном за счет поглощения парниковых газов лесами. При этом практически во всех отраслях экономики, включая металлургию, транспорт и сельское хозяйство, выбросы вырастут. Минэкономразвития планирует сокращение только в электроэнергетике и ЖКХ. О достижении углеродной нейтральности в базовом сценарии стратегии речи не идет.

ИНОАГЕНТЫ

Зачистка независимых СМИ

В эту пятницу российские СМИ опубликовали обращение к Владимиру Путину с требованием прекратить государственную кампанию против независимой прессы. Иначе назвать события весны-лета этого года и правда нельзя. С конца апреля «иностранными агентами» были объявлены крупнейшее независимое новостное издание «Медуза» и крупнейший независимый телеканал «Дождь», деловое издание VTimes, расследовательские «Важные истории» и The Insider. Издание «Проект» было признано нежелательной организацией, а «Открытые медиа» заблокировано за связи с таковыми.

Иноагентство — это не только громоздкое предупреждение в статьях и трудоемкая публичная отчетность. Статус иноагента лишает СМИ возможности зарабатывать — финансовой самостоятельности, которая была и остается главной гарантией независимости издания. «Медуза» после признания иноагентом потеряла 95% рекламодателей, VTimes, которое собиралось зарабатывать на рекламе, было вынуждено закрыться.

Уровень проблем журналистов, признанных иноагентами лично (их уже 19), еще предстоит по-настоящему оценить. Достаточно сказать, что они не только обязаны вставлять в личные посты в соцсетях уведомление об иноагентстве, но и теряют право на бытовую частную жизнь: физлица-иноагенты обязаны детально отчитываться обо всех своих доходах и тратах. Если эти доходы вообще будут — найти новую работу в России человеку со статусом иноагента будет практически невозможно.

Чтобы попасть в список, вовсе необязательно получать финансирование от иностранных правительств. Представитель Минюста во вторник разъяснил: журналист может быть признан иноагентом за пресс-тур, оплаченый иностранной организацией, участие в международной конференции с оплатой проживания, премию на конкурсе — даже за получение перевода от родственников за рубежом. Процедуры исключения из списка не существует.

Применение закона о СМИ-иноагентах в его нынешнем виде и с нынешней практикой — угроза для существования в России независимых изданий и для медиабизнеса как индустрии. The Bell поддерживает обращения и требования наших коллег и призываем власти задуматься о последствиях кампании против независимых СМИ для общества, страны и самого государства.

АФГАНИСТАН

Триумф талибов, провал Байдена

Августовский победный марш «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) по провинциям Афганистана, увенчавшийся стремительным захватом Кабула, выглядел внезапной катастрофой. Подготовленные американцами за годы и сотни миллиардов долларов местная полиция и военные не оказали даже символического сопротивления и никак не прикрыли окончательный вывод военных США и эвакуацию десятков тысяч людей, сотрудничавших с ними и режимом бежавшего из страны президента Ашрафа Гани.

Во всех причинах дезорганизованной эвакуации только предстоит разобраться. Но стратегически подобный исход был обусловлен ошибками США на начальном этапе, непониманием процессов в Афганистане и прогрессорскими заблуждениями (об этом и о новой расстановке сил мы подробно рассказываем здесь). А окончательно его предопределило прошлогоднее соглашение с талибами администрации Дональда Трампа.

Если бы эвакуация прошла без жертв среди американских военнослужащих, в США ее могли бы при всем трагизме счесть умеренным успехом президента Джо Байдена. Но это не сбылось: 26 августа при взрывах близ аэропорта Кабула погибли 13 американских военных (самые большие разовые потери за десятилетие) и больше 150 афганцев. Прервать эвакуацию невозможно, и она продолжится по графику до 31 августа — несмотря на угрозу новых терактов. Байден объявил, что США найдут и покарают виновных, которые, впрочем, сильно не скрываются: ответственность взяли на себя конкуренты «Талибана» — афганское крыло запрещенного в России «Исламского государства».

Воюющему с ИГ «Талибану» возмездие на этот раз не грозит. Талибы в полушаге от того, чтобы стать полноправной властью в стране, и этому вряд ли помешает оставшееся непокоренным Панджшерское ущелье: представительство оппозиции во власти обещает быть символическим. Потом они смогут (возможно, с китайской помощью) заняться рентным освоением огромных минеральных богатств страны. Пока же благодаря сообщениям об эксцессах на местах с талибов облезает флер «приличных» фундаменталистов, культивируемый их руководством. Как раз сегодня подоспела и новость о запрете публичного исполнения музыки.

КИТАЙ

Си Цзиньпин разбушевался

Китайские интернет-компании запомнят это лето надолго. До сих пор казалось, что репрессии против Джека Ма, его Alibaba и Ant Financial — это частный случай «зарвавшегося олигарха». Оказалось, что речь идет о целой «зарвавшейся» отрасли и настоящем равноудалении интернет-гигантов. За два месяца китайские власти несколькими росчерками пера успели уничтожить целую отрасль с капитализацией в сотни миллиардов долларов — онлайн-образование, а крупнейшие сервисы такси, доставки еды и игровые компании повесили на волоске.

  • Первым большим скандалом стало IPO крупнейшего в Азии сервиса такси Didi Chuxing. В конце июня компания, подгоняемая инвесторами, не послушалась совета интернет-регулятора отложить размещение в США и провести аудит безопасности данных пользователей и разместилась с ошеломительным успехом, получив оценку $67 млрд. Расплата последовала немедленно — Didi убрали из китайских магазинов приложений и запретили ей подключать новых пользователей, а в офисе компании — высадили десант из шести силовых ведомств. Итогом может стать принудительный делистинг из США. Если это произойдет, российским розничным инвесторам, купившим акции Didi (и многих других китайских компаний), не повезет — их инвестиции могут быть заморожены. Подробно мы рассказывали об этом здесь.
  • Следом за этим новые законодательные инициативы и претензии к интернет-компаниям посыпались как из рога изобилия. Власти объявили о новых правилах работы курьеров и обязали сервисы создавать для них профсоюзы — обвалились акции крупнейшей доставки еды Meituan. Напечатали в партийной газете статью с заголовком «Мобильные игры — опиум для народа» — обвалились акции гиганта Tencent. Обрушились в прессе на аморальные онлайн-видео — обвалились акции главного конкурента TikTok, Kuaishow. Но больше всех не повезло сектору частного внешкольного онлайн-образования — в секторе, который в последние годы переживал бум, а три крупнейших компании торговались в США  с оценкой в десятки миллиардов, просто запретили работать на коммерческой основе.
  • Были и более ясные сигналы, общие для всех. Компаниям, собирающим персональные данные, власти ограничили, а потом решили и вовсе запретить возможность IPO за рубежом. Одновременно — анонсировали пересмотр схемы размещения через офшорные «прослойки» (VIE), которые используют все китайские компании, проводящие IPO в Америке.

Потери инвесторов на этой кампании «за безопасность техносектора ценой сверхприбылей» исчисляются в буквальном смысле триллионами — только за один июль китайские компании на американском рынке потеряли $400 млрд капитализации, посчитал WSJ, а всего за время атаки властей китайский технорынок подешевел на $1,5 трлн, пишет гонконгская South China Morning Post. Официальные китайские СМИ называют это «краткосрочными потерями ради долгосрочного здоровья» сектора.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии