Депутат Госдумы Андрей Исаев
29.12.2019 Общество

Физиогномика Путина

Фото
Из открытых источников

Не буду оригинален: все строят прогнозы на новый год и подводят итоги кто десятилетия, а кто и 20-летия – Путина во власти, - я тоже примусь.  Только не на основе политико-экономических выкладок, а на основе физиогномики.

«Олег, ведь прожито не век, всего полвека прожито, - а посмотри на рожу-то!», - вдохновенно декламировал молодой Гафт на 50-летии Олега Ефремова. Давайте посмотрим и мы, - если глаза, как известно, зеркало души, то лицо – зеркало всего.

Чайка юниор, Рогозин, Сечин, Исаев, Митрофанов, Митрохин… депутаты и чиновники, олигархи и бизнесмены – не счесть их, чьи физиономии не влезают, как говорится, в кадр (но лезут), что с ними такое?  

Никаких сведений о болезнях нет, более того, многие из сегодняшних «жиртрестов» еще 5-10 лет назад активно занимались спортом, имели значки МС, пояса; не приходится сомневаться, что все они обеспечены высококачественной медицинской помощью, досуговым сервисом и прекрасным питанием…  Думаю, у них благоприобретенное нарушение обмена веществ и булимия. Благоприобретенное в буквальном значении слова: дорвались до кормушки и давай хавать, не думая, что для здоровой жизни надо как брать, так и отдавать.  Но уверенности, что в какой-то момент карета не превратится в тыкву, внутреннего покоя - нет, и накатывают на господ приступы страха, нервной булимии то есть, когда для успокоения жрут, не чуя меры.  Отсюда и результат налицо.

Из этого наблюдения следуют два вывода. Первый: эти господа по определению не в состоянии наладить системную работу экономики и социальной сферы страны, хотя и относятся к ЛПР (лицам, принимающим решения), так что о перспективах рывка, прорыва и тому подобного можно забыть, - расслабьтесь и думайте об оливье. Второй: эти господа не просто прекрасно понимают, они чуют нутром, что с очень большой вероятностью лишатся всего как только лишится власти Владимир Владимирович Путин; следовательно, всем своим политическим, финансовым и буквальным весом, всеми своими частными армиями они будут служить ВВП до последнего вздоха. Чьего – не имеет значения, так что, уважаемые мечтатели о падении «рыжима», вы тоже можете особо не сучить ручками над клавиатурами своих компов (хотя работа есть работа, надо делать, тут не поспоришь).

Увы, страна живёт без руля и ветрил. Ни идеалов (если не считать за таковой вкривь и вкось трактуемый патриотизм), ни внятного и объясненного людям плана развития… беда.  А с другой стороны посмотреть,  ну лучше же стали жить, чем жили 20 лет назад! Да, ужасное социальное расслоение, да, всё труднее встретить по-настоящему профессионального врача, инженера, педагога, да, за каждый чих приходится платить, да – мы всё больше отстаём от развитого мира. Но в магазинах невиданное в советские времена изобилие продуктов и товаров (качество не очень, но это в низшей ценовой категории), но на дорогах и во дворах не протолкнуться от частных автомобилей, Турция стала для миллионов тем, чем для избранных советских людей была Болгария, а Париж нынче принято массово хаять за то, что стал не тот (когда в него могли попасть от силы пара тысяч из 250-миллионного населения СССР), загадили, видите ли.

Тут есть, конечно, большая печаль: мы живём одним днём, мы проедаем будущее наших внуков.  А скажите, положа руку на сердце, вы готовы сегодня – ради будущего не родившихся ещё поколений отказаться от того, что имеете, затянуть пояса, положить живот на алтарь Отечества? Многие ли ответят «да», а главное – многие ли из тех, кто так ответят, так поступят?  

И об отставании. В  истории 1000-летней России (это если считать за Россию и время раздробленных и враждующих меж собой княжеств) было три кратких мига, когда она вдруг куда-то прорывалась: время Ивана Грозного, собственно и заложившего империю, время Петра Великого, поднявшего, по слову поэта, Русь на дыбы и время позднего Сталина – плодами Великой Победы, атомной бомбой и, как затухающее эхо эпохи тирана, – первым человеком в космосе и вторым местом в мире, после США, по научно-промышленной и военной мощи.  Всё остальное – это более-менее замедленное, тягучее существование с надеждой на Бога и на Авось, с более-менее развитой общинностью, чувством локтя, коллективизмом и мечтаниями о светлом будущем при  малопродуктивном настоящем.  И во времена Пушкина и Тургенева, и чуть раньше, и много позже лучшими были импортные кареты и тарантасы, импортные ружья, импортные паровозы и пароходы. Пенька, мёд, рухлядь, древесина  - да, это было наше, главные экспортные товары. Как сегодня нефть, газ, уголь, металлы и… та же древесина. Недалеко ушли. 

А теперь, с учётом сказанного, посмотрите на лицо нашего Главного, Верховного.  Никаких признаков жировых излишеств – подтянутое строгое лицо лидера нации. И когда в очередной раз вам придёт в голову поёрничать насчёт ботокса и тому подобного, подумайте – это же неспроста, это же вид маскировки, чтобы ни одна зараза не пристала и не поняла, что там внутри, какие страсти и какие думы.  Да, бывает, что на этом лице проглядывает нечто свирепое (а как иначе в таком-то окружении), но бывает, что и нежное нечто проглядывает, - в общении с детьми, например, или во время рассказов о нашем супероружии: как мы их… и в рай! А в основном – маска, непроницаемое лицо.  

Но гораздо важнее увидеть, как Путин смотрит на своих губернаторов и «капитанов бизнеса», на чиновников и журналистов во время шоу под названием «большая пресс-конференция», на поставленный под камеры «народ» во время «прямых линий». Скучающе, в основном, смотрит, а иногда (как мне кажется, конечно) и с нотками издёвки и даже презрения. Почему? Может, он на самом деле очень хорошо знает вот это, - что никого мы не догоним и не обгоним, как никогда и не обгоняли, по большому счёту, и всё это такая суета…  Но сегодня поживём, а там, глядишь, придут к кормилам власти поколения, знающие, как выкрутиться и не пропасть.

А он войдёт в историю, как мессия, спасший Россию.

С наступающим Новым годом и новыми надеждами!

Юрий Алаев.

На снимке: трубит сбор депутат ГД РФ с 1999 года Андрей Исаев, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии