Прямая линия Путина
30.06.2021 Общество

Разруха…

Фото
kremlin.ru

Смотрел очередную «прямую линию» с Путиным, временами проваливаясь в какое-то мутное сомнамбулическое состояние: о чём это, зачем? И в какой-то момент, услышав очередной жалобный стон из очередного Урюпинска, понял: Владимир Владимирович существует по инерции и в совершенно другом измерении, чем страна, явившая себя на сегодняшнем действе как территория разрухи.

Два с лишним миллиона вопросов, говорят официальные источники, поступило к этой «прямой линии», два миллиона, вы только подумайте! Это значит, что минимум 6 миллионов семей не видят ответов на свои вопросы где-то вне одного человека, главы государства, не видят способов решить свои проблемы без обращения к этому человеку. А  сколько миллионов давно плюнули на забаву и даже не смотрят эти ежегодные телетрансляции? 20, 30 миллионов? Поищите ответ в количестве отказывающихся прививаться от коронавируса – это ведь те, кто не верят властям, врачам и фармокопейщикам (которые сшибают свою копеечку), не знают, что полезно, а что вредно, что опасно и что нет, и чем сильнее на россиян давят пропаганда и администраторы, тем таких людей больше.

Но, может быть, если отвлечься от пандемии, в целом дела-то идут нормально, вопросы решаются? Да нет же! Сам Путин отметил сегодня, что на «прямую линию» в 2019 году поступило более 1 млн вопросов, на нынешнюю – вдвое больше, и это удвоение трудно списать на коронавирус, хотя масса противоречивых сигналов по поводу того, как тут и что могли, пожалуй, спровоцировать тысяч так 300-400 вопросов. Но что ответил по поводу борьбы с пандемией Владимир Владимирович?

Цитата: «Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть: у нас четыре вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные. Поэтому надеюсь, что предубеждение у некоторых наших граждан будет проходить по мере того, как вакцинация будет продолжаться. Сейчас свыше 20 миллионов – 23 миллиона, по-моему, – уже вакцинированы. Как видим, всё у нас в порядке, и, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения AstraZeneca или Pfizer».

Ну, вот как тут не подумать, что Путин живёт в каком-то другом измерении? Из 4-х упомянутых вакцин все стадии испытаний прошли, с оговорками, «Спутник V» и «КовиВак», третья – «ЭпиВакКорона»… вроде бы прошла, но результаты не публиковались, а четвертая, насколько можно судить по открытым источникам, ещё даже на зарегистрирована.  Да, «Спутник» хорошо себя зарекомендовал на сей день, но где массовое производство – его и других вакцин? Счёт пока что идёт на 20-30 млн доз, а должен идти на сотню-полторы миллионов, если мы хотим вакцинировать хотя бы 60 процентов населения (а сегодня – в контексте «индийского» штамма – говорят, что надо вакцинировать около 80%). Я писал уже об этом и повторю: Путин и его подчинённые должны горячо благодарить дорогих россиян, массово уклоняющихся от вакцинации, потому что ломанись они сейчас все за прививками, обнаружится такой дефицит, что как бы история России не пополнилась, вслед за соляными и медными бунтами, коронавирусным.

Но нет – «всё у нас в порядке». Это сказано на фоне череды сообщений СМИ – отечественных, не иноагентов: позавчера рекорд по смертности, вчера обновили, сегодня – ещё один рекорд! Таким порядком мы, конечно, выгодно отличаемся от стран, практикующих AstraZeneca и Pfizer, давших несколько десятков примеров осложнений и смертей после применения, но позволивших в ряде стран снять все пандемийные ограничения. Кстати: Путин всегда  чувствовал умонастроение «глубинного народа», но кажется, это чувство притупилось: странно упирать на изъяны импортного, когда народ  от века уверен, что импортное лучше домашнего, чего ни коснись (за вычетом ракет и балета, разумеется), и если уж импортные вакцины бяка, то что же думать об отечественных? Бежать прививаться или погодить?

Вообще, впечатление такое, что Владимир Владимирович был на сегодняшней «прямой линии» не в лучшей форме (меня опровергнут, конечно, но это моё сугубо личное впечатление):  довольно вяло реагировал на реплики ведущих (всё как положено – блондинка Березовская и жгучая брюнетка Аскер-Заде), а главное – не был самим собой в ответах на достаточно простые вопросы. Нет, по части замыливания вопросов методом возгонки от частного к общему и даже глобальному («у нас все дороги под водой» - «вы знаете, дороги делятся на федеральные, региональные и местные, так вот по части федеральных мы ого-го, региональных – ого! но я поговорю с губернатором, решим ваш местечковый вопрос»),  но вот по логике ответов… Простой пример: его спросили, почему  бананы из Эквадора в России стоят дешевле картошки из соседнего района, а он ответил, что в прошлом году мы произвели недостаточно картошки, пришлось завозить, а там, знаете, расходы на логистику, то - сё.  Думаю, даже жертвы ЕГЭ тут почесали в затылках: а на импортные бананы логистические издержки не распространяются?

Впрочем, понять усталость Владимира Владимировича можно – и не только в связи с 20-летием на посту, а больше потому, что ничего не меняется в жизни обычных российских людей, в их городах, райцентрах и деревнях, сколько часов он ни демонстрируй знание дела и внимание к каждому соотечественнику. Из года в год одно и то же: в школе обвалилась стена, из крана течёт не вода, а какая-то жижа, мы дышим формальдегидом, мусор некуда девать… Одна новая нотка возникла: жалобы на угрозы от начальства, в том числе угрозы с уголовным душком, за простейшие поступки подчинённых, направленные, казалось бы, на установление или восстановление справедливости и нормального порядка вещей.  Это ново и многозначительно ново, а в остальном  - ни-че-го, «всё по-брежнему», как шутили лет этак 45 назад.

Да, ещё одна удивительная особенность сегодняшней «прямой линии»: отвратительное техническое обеспечение. Виданное ли дело, - государство, обладающее уникальными гиперзвуковыми вооружениями, не в состоянии обеспечить своему главе аудиовизуальную связь хоть с Приморьем, хоть с Ивановщиной – всё квакает, рвётся, и бедный Владимир Владимирович вынужден с помощью ведущих додумывать, что же хотели ему сказать верноподданные.

Разруха, как известно, не в сортирах, там-то мы готовы замочить кого угодно, она в головах.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии