Этническая пестрота США
30.12.2020 Общество

Америка новых берегов?

Фото
Shutterstock

Журналист-американист Михаил Таратута,  десяток лет проживший в США и знающий страну изнутри,   высказал в своем блоге на "Эхе Москвы" предположение, что победа на выборах США лидера Демпартии Дж.Байдена, особенно если она дополнится 5 января победой той же партии на выборах  в Сенат США двух представителей от штата Джорджия,  приведёт к запуску сценария этнозамещения, и белые окажутся в меньшинстве.

Лично я не удивлюсь, если через пару недель, точнее 5 января в Америке произойдет событие, которое может задать новый, самый неожиданный вектор движения этой страны. И если это произойдет, да еще в купе с другими событиями, которые обещали в ходе выборов демократы, Америка уже будет совсем другая страна, совсем не та, которую мы знали до сих пор. А событие вроде бы и самое заурядное. Подумаешь, большое дело — выборы в Сенат США двух представителей от штата Джорджия.

Но штука в том, что эти выборы сродни «эффекту бабочки»: выиграют демократы — и картина мира начнет меняться. В этом случае между партиями в Сенате устанавливается равновесие 50 против 50, которое по Конституции может нарушить только вице-президент Камала Харрис. Ее голос и будет решающим. Это значит, что Белый дом и Конгресс попадают под абсолютный контроль демократов, вольных без ограничений проводить любую политику. Точнее почти без ограничений. У проигравшей партии в Сенате остаётся только один инструмент хоть какого-то сдерживания оппонентов – «филибастер». Это чисто технический способ утопить в бесконечных пустых спорах и обсуждениях законопроект. Прекратить филибастер можно только набрав 60 голосов, но у демократов их всего 51. Поэтому первое, что, скорее всего, сделают победители – и об этом они уже говорили – попросту отменят эту технику.

А для закрепления успехов партии на перспективу есть идеи принять в состав США еще пару штатов с гарантированно лояльным демократическим электоратом. Речь идет о столице – Вашингтоне, а также территории Пуэрто Рико. По процедуре это, конечно, сложно и совсем не быстро, но игра стоит свеч: каждый новый штат – это два новых и опять-таки гарантированных для демократов сенаторских кресла. С этим республиканцам будет справиться нелегко.
Но есть и ближайшие планы. Всё последнее время и Байден и его сподвижники говорили о том, что уж очень плотно Трамп упаковал Верховный суд консервативными судьями – 6 против 3 либералов, и с этим надо что-то делать. Что именно? Расширить состав до 13 – 15 судей. У демократов будет полно времени заселить его своими людьми. И тогда исчезнет последний барьер к безграничной федеральной власти. Но вопрос в данном случае даже не в том, какую именно политику будут проводить демократы, хотя, конечно, и важен сам по себе. А в том, какие дальнейшие шаги они планируют, стремясь окончательно закрепиться на вершине власти.

Байден обещал, что уже в первые же 100 дней проведет амнистию для миллионов нелегалов, проживающих в США. Точное число нелегалов неизвестно, но обычно называют цифру в 10 – 11 миллионов. Однако специалисты из Мичиганского технологического и Йельского университетов говорят о 20 миллионах . Но что это значит в политическом смысле? Большая часть нелегалов – выходцы из стран Латинской Америки. Как и их легальные соотечественники, которые в большинстве своем голосуют за демократов, нелегалы станут, понятно, самым преданным электоратом демократов, получив из их рук гражданство. Право голосовать они получат через 10 лет после амнистии. За это время до избирательного возраста дорастут их многочисленные дети и внуки – в католических семьях не часто принято контролировать рождаемость. Это означает, что без особых затрат демократы готовят себе гигантский избирательный резерв – в 30 – 40 миллионов человек.

Но и это еще не всё. Байден также обещал отменить многие из мер, которые ввел Трамп, чтобы сократить любую миграцию с юга. Полтора года назад, например, границу ежемесячно пересекало по 120 – 130 тысяч нелегалов. Драконовские меры Трампа существенно сократили это число. А, кроме того, серьезно затруднили и легальную иммиграцию. С приходом Байдена можно ожидать, что в страну хлынет новый значительный поток мигрантов. Всё это кардинально меняет политическую демографию. Уже сейчас известно, что к 2045 году белое большинство станет меньшинством , а электоральное ядро страны составят главным образом латино и афроамериканцы. Если их приверженность демократам сохранится, у республиканцев уже никогда не будет шансов прийти к власти. Так Америка может стать страной одной партии, что, мы знаем, означает застой идей, конец демократии, произвол, коррупцию и воровство. Для Америки это стало бы сценарием Судного дня.

Но будем помнить и об «эффекте бабочки». Выиграй республиканцы хотя бы одно из двух сенаторских мест в Джорджии, и многое, о чем шла речь выше, просто не произойдет. Преимущество в Сенате позволит республиканцам блокировать самые безумные идеи демократов. Ни о каком расширении состава Верховного суда и речи идти не будет. Вопрос о двух новых штатах так и останется пустым разговором. Уже только этого достаточного, чтобы страна не слетела со своей оси. А что же из сказанного все же будет иметь место?

В предстоящие два десятилетия – и это уже научный факт – будет происходить постепенный гигантский этнодемографический сдвиг, которому эгоистично намерены способствовать демократы. Именно этот процесс пытался остановить Трамп, прекрасно осознавая не только политические, но социальные и культурные последствия такого развития событий. Прекраснодушные либералы радостно млеют, размышляя на тему красоты и пользы этнического разнообразия. Но консервативная Америка, т.е. половина страны называет это этнозамещением и совсем не готова добровольно утонуть в чужой цивилизации. Не готова расстаться со своими англосаксонскими культурными кодами, на которых строилась эта страна. И надо думать, будет активно этому противостоять. Если страна пойдет по такому сценарию, о нынешнем расколе будут вспоминать, как о детском пикнике на травке.

P.S. Сценарий этнозамещения весьма вероятен, но только в том случае, если ничего не предпринимать, чтобы предотвратить такой ход событий. Но кто сказал, что через два года на промежуточных выборах республиканцы не смогут выиграть обе Палаты Конгресса, или через четыре года Белый дом? И тогда снова закрутить иммиграционные гайки? Возможно и то, что какие-то обстоятельства помешают Байдену по-быстрому провести амнистию нелегалов и отменить иммиграционные ограничения, введенные Трампом. Также совсем не исключено, что республиканцам, в конце концов, удастся найти ключик к испаноязычным избирателям и переманить их большую часть на свою сторону. Тем более что уже на этих выборах примерно треть испаноязычного электората проголосовала за Трампа. Конечно же, будут происходить и другие события, которые могут подталкивать страну к разным сценариям развития. Но важно при этом не упускать из виду худшие из них.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии