Джузеппе Грилло
04.04.2019 Политика

И народ рассмешили, и на выборах победили: комики, ставшие успешными политиками

Автор
Фото
tv.fanpage.it

Приглашая президента Украины Петра Порошенко на дебаты на стадионе победитель первого тура выборов Владимир Зеленский подчеркнул, что оппонент должен признать, - он будет дебатировать не с комиком, а с кандидатом в президенты. Нужная оговорка, а с другой стороны – не будь Зеленский профессиональным комиком, добился бы он такого успеха?  Коллеги с русскоязычного израильского телеканала 9TV сделали подборку о том, как всё чаще комики становятся успешными политиками.  

Возможная победа известного украинского шоумена и юмориста Владимира Зеленского на президентских украинских выборах дает основания серьезно взглянуть на новую тенденцию в мировой политике. Актеры и шоумены в последнее время часто выступают на политической арене разных стран. И нередко – успешно.

Профессиональный комик Йон Гнарр возглавлял муниципалитет Рейкьявика с 2010 по 2014 год. Он пошел на выборы мэра как представитель партии анархо-сюрреалистов. Движение было задумано в шутку: в 2008 году Гнарр придумал фигуру "скользкого" и беспринципного политика, готового обещать что угодно и кому угодно, бороться за все хорошее и против всего плохого. Этот образ был приготовлен для телевизионного шоу.

Гнарр активно действовал в социальных сетях, придумав для партии очень запоминающийся слоган: "Зачем голосовать за вторую или третью партию, когда вы можете получить лучшую?"

Партия обещала избирателям поселить в зоопарке Рейкьявика белого медведя, ничего не делать после победы, "отдыхая на хорошей зарплате". Среди предвыборных обещаний было и такое: построить в городе Диснейленд с бесплатным входом для безработных.

"Мы можем пообещать больше всех других партий, потому что мы нарушим каждое свое обещание", — не раз заявляли представители партии.

Несмотря на явно шутливые политические амбиции, деятельность Гнарра на посту мэра была признана достаточно успешной. В городе за четыре года построили десятки километров новых велодорожек, были удачно осуществлены программы поддержки искусства, проведена реструктуризация финансов. Кроме того, к заслугам Гнарра отнесли введение безвозмездной аренды земли в центре города.

В 2014 году он ушел из политики, заявив, что его место на сцене, его кредо – шутить на публике. Позже Гнарр сыграл мэра Рейкьявика в одном из сериалов.

 

В 2016 году президентом Гватемалы стал 50-летний Джимми Моралес, популярный комический шоумен, ведущий телевизионное шоу Moralejas.

Политическую карьеру Моралес начал с поражения в 2011 году на муниципальном уровне. В марте 2013 года Моралеса избрали генеральным секретарем партии "Фронт национальной конвергенции".

На выборах президента страны 2016 году он получил примерно 70% голосов избирателей, блестяще проведя кампании под лозунгом "Не коррумпированный, не вор".

В начале 2017 года его брат, выполняющий функции помощника президента, и сын, были арестованы, им вменили коррупцию.

 

Популярный итальянский комедийный актер и блогер Джузеппе (Беппе) Грилло стоял у истоков движения "Пять звезд", ставшего главной сенсацией парламентских выборов в Италии в 2013 году: движение получило 25,6% голосов избирателей. На выборах в марте 2018 года движение "Пять звезд" получило 32,6% голосов избирателей.

29-летний Грилло начал карьеру шоумена в 1977 году, участвуя в программах-варьете. В 1986 году его фактически внесли в "черный список" на государственном телевидении из-за едких шуток и критических комментариев в адрес действующего премьер-министра Беттино Кракси.

В 2007 году Беппо организовал на главной площади Болоньи акцию Vaffanculo-Day ("Пошел ты!"). Актер сознательно противопоставил себя политической элите Италии. "Уже сейчас мы отправляем в Германию мусор на переработку. Пожалуйста, прихватите и наших политиков!" — заявил Грилло в 2008 году.

Джузеппе Грилло очень активно вел кампании в соцсетях. Издание The Guardian причисляло страницу Грилло в Facebook к десятке самых влиятельных блогов мира.

На парламентских выборах в марте 2018 года движение "Пять звезд" сформировало правительство в коалиции с ультраправой "Лигой Севера".

 

Известный в Словении комик и сатирик, пародирующий многих знаменитостей и политиков, Марян Шарец в 2010 году победил на выборах мэра небольшого города Камник. Шарец создал образ Ивана Серпентиншека, недовольного всем крестьянина, отличающегося прямотой и неприязнью к непрактичным философам и политикам.

Выпускник Люблянской академии театра, радио, Шарец в 2017 году принял участие в президентских выборах, сделав упор на критику политических элит страны. Он получил в итоге 47% голосов избирателей, но этого не хватило для победы над действующим главой страны. В данный момент Шарец считается ключевой фигурой на парламентском уровне.

 

В октябре 2018 мэром Еревана стал Айк Марутян. В начале девяностых годов прошлого века он играл в команде КВН политехнического института "Армянский проект". Позже он сосредоточился на работе сценариста и актера, создав компанию "Крутая студия", программы "Крутой сериал", "7,5", "No Comment", "Ала Бала Ница".

Марутян в предвыборной гонке обещал сделать акцент на модернизацию городской транспортной системы, построить новую станцию метро, решить "мусорную" проблему.

"Я закатаю рукава и вместе с ереванцами решу проблемы в нашем Ереване. Я так воспринимаю эту должность", — заявил Марутян.

 

Известный в Сербии комик Лука Максимович занял третье место на выборах президента страны в 2017 году, получив 9,7% избирателей.

Максимович стал известен благодаря юмористическим роликам в YouTube. Он снял юмористический сериал "Гей-пара из Шумадии". Максимович использовал образ Любишы Прелетачевича-Белого ("прелетач" по-сербски означает политик-флюгер).

В 2016 году вместе с друзьями Максимович создал сатирическую партию "Вы не пробовали сарму". Несмотря на явно шутливый характер, движение заняло второе место на муниципальных выборах в городе Младеновац, получив 21% голосов.

Максимович участвовал в президентских выборах, позиционируя себя в качестве "самого красивого кандидата в Сербии". Он появлялся на публике в одном и том же виде: в белом костюме и остроносых туфлях. Этот образ пришелся по душе жителям страны: всего через неделю после старта президентской кампании рейтинг Максимовича достиг отметки в 11 %. Любиша Прелетачевич-Белый обещал избирателям "полную банализацию публичной жизни и политической системы".

На снимке: комик Беппо Грилло, которого сегодня называют самым опасным человеком Европы.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии