Не по Скворцовой сокол…

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратилась в правительство с просьбой купить ФМБА самолет Falcon 7X вместо SSJ100. В Аппарате премьера ей ответили через губу, можно сказать: мол, варианты приобретения импортного самолёта, когда есть отечественный, даже не рассматривались. Между тем, Скворцова поступила как нормальная хозяйка, то есть в логике экономики.

Доводы её просты: этот французский самолёт может осуществлять беспосадочные перелеты на более дальние расстояния, чем наш Сухой суперджет, у него меньше, чем у российского аналога, разбег перед взлетом, вообще мизерный, так что его можно использовать на ультракоротких взлетных полосах. Наконец, отметила Скворцова. Falcon дешевле. В письме не детализируется, но, сдаётся мне, дешевле не только по цене приобретения, но и в эксплуатации.

Казалось бы, ну какие могут быть возражения? А вот такие – у российских собственная гордость.  Жлобы.

Между прочим, ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство занимается контролем и надзором в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий и призвано оказывать соответствующие госуслуги, если, не дай бог, на упомянутых опасных предприятиях или территориях случится худое.  Выходит, что чиновники, у которых министр может только просить, не требовать, на одну чашу весов положили здоровье и жизни людей, а на другую, необходимость как-то рассовывать по потребителям самолёт, вызывающий массу нареканий. И вторая чаша перевесила.

Но никто в Белом доме и Кремле, насколько я знаю, по сей день не поставил в упрёк руководству Роснефти или Газпрома – вполне себе государственных компаний, что оно летает на американских «Боингах» класса-люкс, не на «Суперджетах»

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии