Цены на нефть расцвели
05.10.2020 Политика

Дональд Трамп выписывается из больницы. Рынки – в восторге

Личное здоровье Дональда Трампа на время стало главным драйвером мировых рынков, отодвинув новости о распространении коронавируса. Несмотря на противоречивость сообщений врачей, рынки еще в понедельник поверили, что Трамп скоро восстановится, — и не ошиблись. Вечером понедельника президент заявил, что выписывается из больницы, и рынки мгновенно отреагировали на это стремительным ростом. Это к вопросу, что может сулить экономике США, а косвенно, и всего мира, победа Байдена. Обзор от The Bell.

  • В выходные врачи и представители Белого дома выдавали противоречивую информацию о состоянии здоровья Трампа: независимый врач из Университета Джонса Хопкинса заявлял, что президент может выйти из больницы уже в понедельник, а штатный врач Белого дома признавал, что Трамп получает кислород и дексаметазон, который прописывают при тяжелом течении болезни. Но сегодня днем по Москве (утром по Вашингтону) официальные сообщения пришли к единому знаменателю: глава аппарата Белого дома Марк Медоус сказал, что у него «достаточно оптимизма», чтобы предполагать, что Трамп может быть выписан в понедельник во второй половине дня (сейчас на восточном побережье США 15:00).

  • Больше всего в болезни Трампа инвесторов испугал рост политической неопределенности. Хотя тест вице-президента Майка Пенса, который исполняет обязанности президента в случае его болезни, оказался отрицательным, волноваться есть о чем: Белый дом стал настоящим очагом эпидемии COVID-19, пишет The Wall Street Journal.

  • Кроме самого Трампа и его жены Мелании, WSJ насчитало как минимум 8 сотрудников аппарата с положительными тестами. Последней сегодня о болезни объявила пресс-секретарь Трампа Кейли Макэнани. Почти все заболевшие посещали церемонию выдвижения нового судьи Верховного суда США в розовом саду Белого дома 26 сентября. Эксперты считают, что именно она стала отправной точкой распространения болезни. Участники были рассажены вплотную друг к другу и почти все были без масок.

  • Рынки не только в США, но и в Европе с воодушевлением восприняли не только сами новости о здоровье Трампа, но и его воскресное появление в машине перед сторонниками около больницы, где президент проходит лечение, пишет FT. Основные американские индексы растут на 1,5–2%, а нефть Brent скакнула вверх на 6%, до $41,6. Впрочем, у нефти, как всегда, есть и свои причины дорожать — главным образом, это утренние новости о забастовках в Норвегии, которые грозят парализовать 8% добычи в стране.

  • WSJ отмечает, что на новостях о лечении Трампа — без больших на то научных оснований — растут и производители препаратов, которыми его лечили. Производитель экспериментального препарата из антител Regeneron сегодня подорожал на бирже на 7,5%, производитель препарата ремдесивир Gilead — на 2,5%. В обе компании Трамп инвестировал личные (правда, еще до пандемии) деньги, и обе получали государственное финансирование, отмечает CNN.

Что нам с этого?

Предвыборные новости и сводки о здоровье Трампа, Пенса и Байдена, кажется, затмили повестку для рынков — но это ненадолго, говорят аналитики, опрошенные WSJ: их место снова займут новости об открытии и господдержке экономики. «В экономике на $22 трлн тема возвращения к норме всегда перевесит краткосрочный эффект предвыборных новостей», — сказал изданию вице-президент Neuberger Berman Group Джозеф Амато. Сейчас инвесторы на рынке акций, по словам аналитиков, пересматривают свое до сих пор негативное отношение к победе Байдена: хотя кандидат от демократов может повысить налоги, его победа поможет упростить принятие нового триллионного пакета господдержки, который завис в конгрессе с августа.

Петр Мироненко, Ирина Малкова.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии