Андрей Турчак
07.05.2020 Политика

Единороссы раскошелились – по 30 рублей с носа

Фото
er.ru

Вчера секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак  сообщил, что члены ЕР собрали 70 миллионов рублей членских взносов на оказание помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.  Таким образом они откликнулись на прозвучавший 28 апреля призыв председателя партии Дмитрия Медведева направить месячную зарплату на помощь гражданам и медикам.  С учётом количества едросов, с каждого поступило, в среднем, примерно по 30 рублей.

К сожалению, из информации Турчака, прозвучавшей в ходе онлайн-совещания с региональными отделениями на площадке ситуационного центра «Единой России», неясно, как именно собирались средства (со всех или выборочно) и насколько они уже в деле. Не проясняет ситуацию и обращение к официальному сайту партии.

Начну с того, что не удалось обнаружить сведения о численности партии: последний опубликованный сводный финансовый отчёт ЕР – за 2012 год (при том, что зарегистрированные политические партии обязаны направлять такие отчёты в ЦИК не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным). По состоянию на 1 января  2012 года численность партии составляла 2 113 767 человек и вряд ли уменьшилась за 8 лет, но даже если едросов осталось всего 2 млн, то каждый оказал помощь в борьбе с коронакризисом не более, чем на 35 рублей.

Впрочем, что с них взять, если уже сам призыв формального лидера партии был сформулирован довольно двусмысленно, если не сказать коряво. «Я сегодня обращаюсь ко всем нашим депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, парламентариям в регионах, ко всем однопартийцам, у которых есть соответствующие возможности. И призываю вас направить на уплату членских взносов месячную заработную плату», — сказал Дмитрий Медведев. Так на помощь соотечественникам или на членские взносы,  которые аппарат ЕР вправе распределять, а вправе и аккумулировать? Конечно, Дмитрий Анатольевич уточнил (призыв прозвучал во время онлайн-заседания президиума генсовета партии), что «собранные средства пойдут, в первую очередь, на приобретение компьютерной техники для школьников из нуждающихся семей и средств индивидуальной защиты для медиков», а Турчак вчера уточнил, что упомянутые 70 млн «направят на закупку средств индивидуальной защиты и компьютерной техники, а также адресную поддержку граждан», но это всё о будущем, а что в настоящем? Утешает, что, по словам Турчака, сбор средств продолжается, и до  конца эпидемии в России ещё есть время (если последнее обстоятельство способно кого-то утешить).

Справедливости ради, надо добавить, что на сайте ЕР отражена информация и об уже сделанном. Сообщается, например, что во Владимирской области местные депутаты едросы собрали более пяти миллионов рублей, которые пошли на покупку 1300 противочумных костюмов для инфекционных больниц региона,  в Дагестане передали в одну из больниц набор жизненно важных лекарственных средств, антисептических и обеззараживающих препаратов,  в Татарстане членские взносы, которые собирает местное отделение партии, направляются волонтерским центрам.  Так что «движуха» есть, и не исключено, что к концу мая мы узнаем, что члены ЕР собрали на борьбу с коронакризисом 140 или даже 300 млн рублей.  Тогда «взнос с носа» вырастет до, примерно, 100 рублей, и станет ясно, что подавляющее большинство членов партии либо проигнорировали призыв председателя Медведева отдать по месячному заработку, либо этот заработок у большинства на порядки меньше, чем у едросов, заседающих в Думе.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии