Ядерный удар
09.11.2018 Политика

Прямая и неприкрытая угроза

Фото
medveziyugol.ru

Если США выйдут из Договора по ракетам средней и меньшей дальности, Россия вынуждена будет отказаться от доктрины «ответно-встречного удара» и перейти к доктрине упреждающего удара. 

В этом – суть интервью, которое дал еженедельнику «Звезда» бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин. Очевидно, что устами «бывшего» прямую и неприкрытую угрозу США и миру высказывает высшее военное руководство РФ. Таким образом противная сторона доводится в потенциальных – и ещё не начавшихся – переговорах по РСМД до последней черты.  Упреждающий удар уже нанесён, пока – на политико-дипломатическом уровне.

К выводу о неизбежности смены военной доктрины России подтолкнуло генерала Есина то обстоятельство, что, по его оценке, в случае возможного военного конфликта на фоне выхода США из ДРСМД потеряет свою эффективность российская система автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр», известная на Западе как Dead Hand — «Мертвая рука».

«Система "Периметр" функционирует, она даже усовершенствована, - сообщил Виктор Есин. - Но когда она сработает, у нас уже останется мало средств: мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора». Он пояснил, что в случае выхода США из договора по РСМД у американцев «появится возможность нанести поражение основной массе российских развернутых в европейской части страны ракетных средств, а оставшиеся перехватить на траектории их полета с помощью системы ПРО.

Экс-глава генштаба РФ  отметил также, что Россия способна в сжатые сроки наладить выпуск ракет средней дальности, в частности, на основе первых двух ступеней трехступенчатого «Ярса». Однако, по мнению Виктора Есина, наиболее подходящим ответом на действия США могло бы стать наращивание гиперзвуковых вооружений. «Но если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет»,— сказал генерал-полковник, вольно или невольно дезавуируя таким образом высказывания верховного главнокомандующего.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) подписан Советским Союзом и США в 1987 году. Соглашение запрещает участникам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, а также обязывает стороны ликвидировать соответствующие пусковые установки. 20 октября 2018 года американский президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии