Отмечены смерть и насилие

«Человеком года» американского журнала Time стала группа журналистов, включая Джамаля Хашокджи, убитого на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 

В списке коллективного человека года редактор филиппинского Rappler Мария Ресса, известная критикой действующего президента страны Родриго Дутерте и обвиненная в мошенничестве, журналисты Reuters, находящиеся в тюрьме за нарушение гостайны (они рассказали о преследованиях мусульман в Мьянме) и журналисты из американской The Capital Gazette, в офисе которой в июне были застрелены пять журналистов.

Лауреаты представлены в журнале под слоганом, который вольно можно перевести как «защитники правды» (TheGuardiansandtheWaronTruth), но по факту отмечены те, кто либо погиб, либо подвергся уголовному насилию; если исключить это  привходящее обстоятельство, то на обложке издания были бы, вероятно, другие имена.

Тут надо иметь в виду, что традиционно «Человека года» выбирает исключительно главный редактор Time, единолично (по крайней мере формально), но сегодняшний шеф издания Эдвард Фельзенфал (Edward Felsenthal) не стал комментировать выбор в редакционной колонке (как это делали его предшественники), поручив это другому сотруднику, и о его персональных мотивах остается только гадать.

Принцип, по которому журнал выбирает того или иного номинанта, объяснил в 2007 году тогдашний главред Time Ричард Штенгель, заявивший, что «звание „Человек года“, присуждаемое Time, не является почестью. Это не знак одобрения. И не признание популярности. В лучшем случае это трезвая оценка мира, каков он есть, и самых могущественных людей и сил, формирующих этот мир — к худу или к добру. И эта номинация, безусловно, имеет отношение к лидерским качествам — дерзновенным, изменяющим нашу планету».

Добавлю, что звание «человек года» присуждается журналом Time с 1927 года и первым лауреатом стал лётчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.  Также среди удостоенных этого звания были Сталин (дважды), Черчилль, Ф.Д.Рузвельт (трижды), Хрущёв, Андропов, Дэн Сяопин, Горбачёв (дважды) и Путин (в 2007 году).

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии