Айрат Фаррахов - номер один в рейтинге депутатов Госдумы от Татарстана
13.01.2020 Политика

Татарстан почти не виден в Госдуме России

Сегодня в Москве политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев представили очередной, восьмой по счёту, рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы».  Представители Татарстана заняли в нём места во второй – четвертой сотнях. Мягко говоря, слабовато для республики. Что они вообще там делают?

В целом, по мнению авторов рейтинга, у половины действующих депутатов Госдумы нет шансов на переизбрание. Политологи отмечают, что активность депутатов выросла, что говорит о фактическом старте предвыборной кампании в новую Думу.

Замеры рейтинга проводились в период осенней сессии Госдумы с сентября по декабрь 2019 года. Предыдущий рейтинг (а опубликованный сегодня – восьмой по счёту) был представлен в конце июля прошлого года. Более 800 экспертов оценили возможности депутатов мобилизовать сторонников, их законотворческую активность, упоминаемость в СМИ и работу в регионе. Председатель Госдумы и лидеры фракций в исследовании не участвовали, так как, по мнению авторов рейтинга, «имеют неоспоримые преимущества» при переизбрании. 

Пройдёмся по блокам, составившим рейтинг.

Топ-50. Депутатов ГД от Татарстана нет.

Индекс народного голосования. Представляет соотношение голосов на странице депутата на сайте «Депутат.клуб» к общему количеству проголосовавших на портале. Голосование накопительное, за всё время в нём приняло участие более 4 млн человек ( на сегодня это 4355 тыс.)  Депутатов ГД от Татарстана нет.

Индекс активности депутата в Госдуме, то есть соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.  Татарстан представлен Айратом Закиевичем Фарраховым.

Индекс медийности. Вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс» с учетом федеральных и региональных СМИ и ТВ каналов. Депутатов ГД от Татарстана нет. То есть они не отметились даже в татарстанских СМИ и ТВ-каналах.  

Индекс работы в регионе. В определении участвуют более 800 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов, оценивая следующие параметры: • работа с жителями и общественными организациями; • работа в регионе с органами региональной власти (губернатор, правительство региона, власти муниципалитетов); • работа с региональными элитами (бизнесмены, депутаты всех уровней, ЛОМы, ВИПы); • работа в интернете (открытость и доступность депутата в сети, ведется ли через интернет взаимодействие с жителями и представителями территории, освещается ли работа на территории в интернете). Депутатов ГД от Татарстана нет. Тут надо оговориться, что в оценке эффективности депутатов приняли участие Экспертные клубы городов  Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск и  Иркутск (всего в состав клубов входит 873 эксперта из различных отраслей), есть ли такой экспертный клуб в Казани – неизвестно.

Интегральный рейтинг.  Соответственно, в интегральном рейтинге депутатов Госдумы РФ представители Татарстана расположились в следующем порядке (в скобках – коэффициент переизбираемости – н. – низкий, ср. – средний; макс. значение – 10).

Фаррахов Айрат Закиевич – 121 место (ср., 4) 

Когогина Альфия Гумаровна – 163 (ср., 3,7) 

Менделевич Борис Давыдович – 177 (ср.,3)

Гильмутдинов Ильдар Ирекович – 182 (ср.,4)

Павлова Ольга Ивановна – 233 (ср., 3)

Бариев Марат Мансурович – 237 (ср., 3)

Хайруллин Айрат Назипович – 240 (ср., 3,2)

Хайров Ренат Шамильевич – 275 (ср., 3,1)

Зиннуров Ирек Хайдарович – 285 (ср., 3)

Хуснуллин Равиль Камильевич – 286 (ср.,3)

Минкин Иршат Султанович – 383 (н., 2,7)

Сибагатуллин Фатих Саубанович – 400 (н., 1,9)

Богуславский Ирек Борисович – 422 (н., 1,3)

Гадыльшин Мурад Асфандиярович – 426 (н., 1,3)

Чайка Валентин Васильевич – 434 (н., 1).

Примечание по коэффициенту переизбираемости. Экспертам предлагалось оценить по десятибальной   шкале шансы переизбрания действующих депутатов в случае, если выборы проходили бы в ближайшее воскресенье.

Рейтинг изучал Юрий Алаев.

Источник – здесь.

На снимке – Айрат Фаррахов, номер один в рейтинге депутатов Госдумы от Татарстана.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии