В.Путин встретился с главредами печатных СМИ и информагенство РФ7 20.02.2019
21.02.2019 Политика

Путинские считалки

Фото
Пресс-служба президента РФ

Вчера вечером президент РФ Владимир Путин встретился с представителями российских информационных агентств и печатных средств массовой информации и рассказал им (а также западной общественности), что в случае чего мы Запад похороним. Не буквально словами Никиты Хрущёва, конечно, но по смыслу так. И призвал «партнёров» ещё раз всё хорошенько посчитать, употребив последнее слово около 20 раз.

Во-первых, глава российского государства ещё раз заявил, что крылатый планирующий блок «Авангард» способен двигаться в плотных слоях атмосферы со скоростями свыше 20 махов и при этом (важное уточнение для скептиков), - при том, что температура «острия», как выразился Путин, «Авангарда» в полёте достигает 3 тыс. градусов Цельсия, а по бокам – 2 тыс. градусов (то есть объект летит в облаке плазмы) «проходит сигнал на управление».

Во-вторых, В.Путин прояснил, что имел в виду, оглашая Послание, когда сказал о готовности РФ поразить не только направленные против России ракетные установки, но и «центры принятия решений». Главред  НГ Константин Ремчуков прямо спросил, имеются ли под «центрами принятия решений» Брюссель и Вашингтон и не был опровергнут. Путин – подчеркнув, что говорит это публично впервые, рассказал, что удар по центрам принятия решений может быть нанесён с морских носителей, подводных лодок либо надводных кораблей, которые достаточно, при скорости полёта наших ракет около 9 махов, разместить в нейтральных водах, то есть на расстоянии не далее примерно 400 км от побережья вероятного противника. Этого будет достаточно, по расчётам Путина, чтобы сравнять угрозу поражения Москвы, например, через 10 минут после пуска ракет США или НАТО с европейской территории, а вероятно, и поразить цели раньше, чем через 10 минут. При этом президент РФ отметил, что российская концепция применения ядерного оружия не предусматривает превентивного удара, и в настоящее время «по военной линии» у США и РФ неплохие контакты. Пример – Сирия.

Весьма показательно прозвучал ответ на вопрос, действительно ли существует  угроза отключения России от мирового интернета, как утверждают авторы законопроекта о «суверенно рунете». По оценке Путина, если такое случится, то это нанесёт колоссальный ущерб нашим «партнёрам» и не только в экономическом и политическом аспектах, а и с точки зрения интересов западных спецслужб. «Они же там сидят, это же их изобретение, - сказал Путин. - И все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию. А так не будут. Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать. Но теоретически всё возможно. Поэтому мы, конечно, должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят. Это совершенно очевидно. И технологически, конечно, это же можно сделать». Президент оговорился при этом, что мы сами не собираемся, конечно, отключать себя от всемирной Сети. Тем не менее, «чем больше суверенитета у нас, в том числе в цифровой сфере, тем лучше». 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии