Протесты в Тбилиси
23.06.2019 Политика

Как правительство Грузии организовало провокацию против себя и России

Автор
Фото
Ъ

«Коммерсант» опубликовал сегодня интервью с экс-главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, бывшим соперником нынешнего президента Саломе Зурабишвили на выборах. Из текста следует, что спусковым крючком к массовым проестам в Тбилиси стали идиотическое поведения руководителей страны, в первую очередь парламента Грузии, и бесцеремонность конкретного депутата Госдумы РФ. А причиной – засилье одной партии.

Г-н Вашадзе рассказал, в частности, что протесты спровоцировало проведение в стенах грузинского парламента заседания Межпарламентской ассамблеи православия, в ходе которого глава ассамблеи депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сидел в кресле спикера и выступал на русском языке. (Спикер Ираклий Кобахидзе знал заранее, - уточнил собеседник «Ъ», - что «по протоколу мероприятия, этот товарищ в кавычках будет восседать в кресле, с которого было провозглашено восстановление независимости Грузии. Что этот человек будет какую-то ахинею нести по поводу православного братства. Какое православное братство после войны 2008 года и Украины?»).

«Неделю мы власть предупреждали, что нельзя впускать в страну человека (речь о Гаврилове), который не раз нарушал законы Грузии: посещал Южную Осетию и Абхазию. Говорил, что надо смириться с новой реальностью — с независимостью этих регионов Грузии. Мало того, что впустили, еще и назначили ему государственную охрану. Самое возмутительное, никто не знал программу (Межпарламентской ассамблеи православия.— “Ъ”), никто не знал, куда его приведут и так далее. Это все исключительно по поводу одного человека, который не понимает, куда он приехал и что за этим всем стоит. Вот и все. К антирусским настроениям все это не имеет никакого отношения — туристы из России сейчас спокойно ходят по Тбилиси», - заявил Григол Вашадзе.

Говоря о причинах массовых протестов, г-н Вашадзе подчеркнул, что казус Гаврилова – лишь триггер, суть в том, что всем надоела некомпетентность, недееспособность правительства. «Политические партии и политики были гарниром (в смысле организации протеста – ВиД). Это было спонтанное возмущение граждан Грузии», сказал собеседник «Ъ».

Теперь, подчеркнул Григол Вашадзе, «уже не политики, не оппозиция, а граждане Грузии требуют немедленной отставки главы МВД, развязавшего войну против собственных граждан и того поколения, которое родилось в свободной Грузии. Требуют немедленных досрочных выборов парламента по пропорциональной системе, чтобы, наконец, избавиться от того безобразия, которое у нас сейчас есть. Если мы это не сделаем, то еще 28 лет Грузия будет ходить по заколдованному кругу, потому что управлять этим государством без стопроцентной демократии невозможно. Не терпит ни один гражданин Грузии единоличного или однопартийного правления. Они хотят, чтобы их голос был слышен. А он не будет услышан, пока есть единоличное, однопартийное правительство».

То есть грузины пошли, условно говоря, по армянскому пути. А вы говорите, что время «цветных революций» в прошлом…

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии