Черным по белому: Китай опубликовал книгу о трениях с США

Китайское руководство опубликовало "Белую книгу",  призванную помочь международному сообществу объективно и рационально рассмотреть торговые трения между Китаем и США, ознакомиться с предложениями и позицией Китая по укреплению взаимодоверия и сотрудничества между двумя странами.

Полный текст документа содержит 36 000 слов, но я выделю вот эти: «Китай и США находятся на разных стадиях развития и имеют разные экономические системы, а значит наличие торговых трений является естественным».

Понимаете, какая штука, - дело не в примирительном характере издания (хотя и это важно), а в том, что государство, располагающее второй по величине экономикой мира, не стесняется признавать, что отстает в развитии от США и этим объясняет «трения», призывая взаимно доброжелательно разобраться в проблеме и найти взаимоприемлемое решение. И никаких «превратим» в радиоактивный пепел», никакого фанфаронства в парламенте, ни малейшего надувания щёк. При этом китайцы прилагают все возможные и невозможные усилия, чтобы стать первыми не в пропагандистских построениях, а в яви.

В очередной раз подумалось: нашим ур-ра-патриотам у китайцев учиться и учиться.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии