Владимир Соловьев вещает
29.07.2019 Политика

Великий слепой прозрел: РосТВ в понедельник заговорило о субботнем митинге в Москве

Фото
ТК "Россия 1"

В понедельник стала ясна причина арктического похолодания в центральной части России: на двух ведущих телеканалах страны рассказали о том, что в субботу происходило на улицах Москвы. Происходила, как отныне знают жители глубинки («глубинный народ» то есть), провокация, на которую честных москвичей и группу приезжих подтолкнули силы, стремящиеся к насильственному свержению конституционного строя. Ну что же, теперь по крайней мере понятно, как оценивают случившееся верховные власти и что они намерены делать, если протестующие попробуют повторить подобные акции.

То есть в АП, во-первых, помнят поговорку, что сила солому ломит и готовы ей руководствоваться (фольклор же, народ не дурак!), а во-вторых, помнят притчу о венике: соломины, собранные в пучок, так просто уже не поломать, следовательно надо отделить чистых от нечисти, тем более, что пучок (в Кремле просвещенные администраторы) – это буквально про фашизм.

При всей античной стройности и простоте стратегического плана (радикалов – превентивно и в ходе процесса давить, умеренных – увещевать и обращать в истинную веру), есть, однако, нюансы исполнения, которые побуждают меня продолжить растительные аллюзии, конкретно – с Буридановым ослом, который, будучи на равном расстоянии от двух копёшек сена, всё никак не мог выбрать, как известно, от какой вкусить и подох в итоге от голода. Разумеется, я далёк от мысли, что нечто подобное может случиться с администрацией президента РФ, она витальна, а отчасти даже жовиальна (в лице пресс-секретаря Пескова), но, увы, не монолитна в мыследействиях. Одни влиятельные склоняются к тому, что протест надо разжижить, зарегистрировав кое-кого из умеренных в качестве кандидатов в депутаты МГД (некоторые Т-каналы уже подсуетелись, подбросив пример с выборами в одной из земель ФРГ, где избирком отсеял 60 неугодных, а после протестов зарегистрировал половину из них, и немецкая пресса с удовлетворением об этом написала, а бюргеры успокоились), другие не менее влиятельные настаивают, что надо действовать в духе наблюдений Салтыкова-Щедрина – тащить и не пущать.  Пока, судя по речам с телеэкрана господ Кузичева и Соловьева, соответственно, окончательного решения нет. А нет потому, что – такое впечатление – власти не имеют четкого понимания, что, кто и как.

Иными словами: за митингами протеста стоит некая централизованная организация, цель которой – эскалация напряженности с проекцией на некоторые ключевые регионы (называются Екатеринбург, Нижний Новгород и Казань) и конечным сносом власти по образцу цветных революций или имеет место относительно хаотичная сетевая активность локальной московской группы, стремящейся удовлетворить свои амбиции и любыми способами попасть во власть, которую они с такой самозабвенностью костерят?

Если второе – то да, можно разжижить, допустив кое-кого до мандатов и попутно поссорив их с так и не допущенными. Если первое, то Управление ФСБ по защите конституционного строя не случайно подключилось к рассмотрению перипетий митинга 27 июля и дел задержанных. Печаль и тревога в том, что в этом случае анализа локальных перипетий и конкретных дел попадающих под статьи КоАП или УК граждан будет недостаточно: логика размышлений о централизованном источнике смуты неизбежно поведёт расследователей (и просто следователей) к поиску а) дирижирующих персон и б) потенциальной ресурсной базы условной или безусловной Организации, покушающейся на основы.

В связи с этим нельзя не обратить внимания на высказывания некоторых Т-каналов, числящихся по разряду наиболее авторитетных и способных влиять на политическую повестку Кремля (или реально являющихся рупорами отдельных его башен).  Высказывания сводятся к двум принципиально важным вещам. Первый тезис:  транзит власти «в первую очередь выгоден «либеральному» клану и клану «семьи» и эти кланы сознательно делают всё, чтобы обострить социальную и политическую обстановку во всех регионах России.  Многие процессы, пишет Т-канал «ВЧК», «которые вызывают рост протестного настроения в регионах, имеют искусственную природу и дирижируются умелой рукой.  Очевидно, что любые решения федеральных или региональных властей, которые могут привести к социальному взрыву и протестам в регионах, должны быть либо отложены, либо отменены. Но региональные и федеральные власти, которые в большей степени состоят из клиентелы «либерального» или «семейного» кланов, принимают именно те решения, которые способствуют росту протестного потенциала».

Заговор против Владимира Владимировича Путина, короче говоря, причём сразу с двух сторон – с правого и левого уклона. (Кто помнит речения Сталина, поймет аналогию.) Второй тезис: в центре интриги с протестными митингами стоит мэр Москвы Сергей Собянин, - как субъект,  то есть собственно интриган, нашедший способ показать Путину, что он не слабак и будет достойным преемником (точка зрения одних аналитиков), и как объект, против которого затеяна интрига, чтобы воспрепятствовать его ожидаемому превращению в преемника (точка зрения их оппонентов).

Понятно, что вне зависимости от выбора угла зрения, сценарии указывают на нарастающий раскол элит, и что разработка по любому из них приведёт к нарастающей серии конфликтов и в конечном итоге к взрыву, после которого мы получим либо ещё один развал государства, теперь уже российской федерации, либо диктатуру вполне себе сталинского разлива, только с многократно большими возможностями тотального контроля за гражданами и хоть выборочного, хоть массового подавления любого вольнодумства.

И прошедший 27 июля митинг в Москве,  хочу это подчеркнуть особо, будет иметь такое же отношение к трагедии, как выстрелы Гаврилы Принципа в эрц-герцога к началу первой мировой войны,  - триггер,  случайность, не более.

Гримаса судьбы в том, что у ФСБ (или другого ведомства, которое займётся поисками примет заговора) будет достаточно вполне реальных доказательств. Пирог основательно объеден, ресурсов всё меньше, осмысленной, целостной стратегии развития страны как не было, так и нет, качество госуправленцев деградирует (за редкими исключениями) - чего же удивительного, что люди, близкие к кормушке, хапают из последних сил, зачастую не соразмерных с умом, а кто-то, мня себя более дальновидным, готов отложить часть своих, так сказать, яиц в альтернативные, так сказать, корзины?  И под всем этим, в базе, - даже не экономическая ситуация, не гражданские права, а вызревшее глубинное, почти бессознательное неверие – в то, что что-то может измениться к лучшему. Вот наступает такой момент, когда что бы ни делал начальник, а всё попусту, - потому что нет энергии поддержки, потому что пройдена какая-то точка невозврата, или бифуркации, чтобы было понятнее новорусским.

Так что нас ждут веселые времена: будут и митинги (без поводов – причин хватит), и подавления, и громкие процессы, чистка вершков и корешков, всё, кроме покоя. Который по-прежнему нам только снится.

А чем сердце успокоится – не знаю. Говорят, - транзитом власти. (Смайлик.)

Юрий Алаев. 

P.S. Мэрия Москвы согласовала акцию 3 августа против недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщил глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

По словам Федотова, Либертарианская партия подала заявку еще на прошлой неделе на проведение митинга на проспекте Академика Сахарова с 14.00 до 16.00.

«Мэрия Москвы меня проинформировала о том, что такое согласование получено. Поэтому, мне кажется, это хороший знак. Совет, как обычно, направит своих наблюдателей на эту акцию, безусловно», — сообщил Федотов.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии