Минздрав Татарстана не очень высокого мнения об иностранных болельщиках, собирающихся приехать в Казань на матчи ЧМ по футболу

В ведомстве опасаются, что среди тиффози могут оказаться  чумные, холерные и даже болеющие корью,  - рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе республиканского минздрава, но тут же успокоили: всё под контролем, «в рамках подготовки медицинского персонала проведено дополнительное обучение по вопросам инфекционной патологии, обеспечена готовность к приему инфекционных больных, обеспечен запас медикаментов и средств иммунопрофилактики, средств диагностики».

Особое внимание, как следует из пояснений пресс-службы Минздрава РТ, решено уделить кори: по данным министерства высокая заболеваемость корью отмечается во Франции, Германии, Украине. «Корь передается воздушно-капельным путем, и все контактные лица могут заболеть. Профилактика кори простая - это 2 прививки, сделанные в детстве, в 1 год и 6 лет. Они защищают от заболевания практически на всю жизнь. Весь задействованный в мероприятиях Чемпионата мира по футболу в Казани медицинский персонал предоставляет информацию о прививках против кори», - отметили в ведомстве.

Последнее обескураживает: неужели среди болельщиков окажутся те, кому ещё не поздно сделать прививку, то есть люди в от 1 до 6 лет от роду? Или в Татарстане есть дети, которым такие прививки не сделаны?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии