Леонид Федун
25.11.2020 Спорт

Старый Федун…

Фото
Юрий Мартьянов / Коммерсантъ 

Президент московского "Спартака" Леонид Федун на пальцах объяснил корреспонденту «Коммерсанта», почему российские клубы показывают такие неудовлетворительные результаты на европейских чемпионатах: дык, бабок мало!

Цитирую:  «…десять лет назад четыре российских клуба входили в число ведущих клубов Европы по стоимости состава и расходам на футболистов. Например, в начале десятых годов «Спартак» был на 23-м месте с показателем около €165 млн. Теперь он находится на 70-м месте с трансферной стоимостью игроков в €100 млн, хотя в рублях эти затраты выросли более чем в два раза. За последние десять лет ведущие европейские футбольные клубы, за исключением России и Турции, увеличили бюджеты от 200% до 350%. Турция сократила бюджет своих клубов из-за девальвации лиры на 30%, Россия — почти на 50%. Именно из-за этого все наши ведущие клубы находятся в шестом-седьмом десятке ведущих клубов».

Корреспондент на всякий случай усомнился:  «основная проблема в отсутствии качественных легионеров?»  А як же? – удивился Федун, - "это невозможность купить квалифицированных футболистов, цена даже на средних игроков выросла в два-три раза, звезды стоят как наш годовой бюджет».

Вот они все примерно так мыслят,  - генералы российского бизнеса, члены правительства, нардепы и всякая шелупонь: могли бы купить Марадону (царствие ему небесное, кстати сказать), так всех бы запинали! Были бы нефть и газ только у нас – тем более запинали бы, всех и вообще.

Справедливости ради надо отметить, что хозяин «Спартака» упомянул и о том, что не видно отдачи «от наших воспитанников», но только упомянул, вскользь. Системная работа детско-юношеских школ (и нищенские зарплаты их тренеров), футбольных академий того же «Спартака», ЦСКА и других «топ-клубов» - дело второе, если не десятое, классных легионеров не на что покупать, вот корень проблем российского футбола!

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии