После чип-тюнинга машина летит
07.11.2020 Техно

Чип спешит на помощь

Фото
Shutterstock

Чип-тюнинг автомобильного двигателя – это тема! Больше того,  это все более популярная тема: количество автовладельцев, сделавших это со своей «ласточкой» или подумывающих об этом, растет по экспоненте. Но и споров о том, зачем нужна такая процедура  становится все больше. Почему? Потому что многие не вполне понимают, в чем тут фишка, а некоторые – и что им надо. Давайте попробуем разобраться.

Для начала не вредно перевести на русский само слово «тюнинг».  Говоря в общем – это настройка. Можно сказать – тонкая настройка (станций FM-радио, например, спутникового ТВ), а применительно к автомобилю – доработка машины, точнее – двигателя под запросы владельца.  Да, мы помним, конечно, что относительно недавно под тюнингом  кое-кто понимал индивидуализацию своего авто в афроамериканском стиле – раскраски там всякие, светящиеся колеса, гирлянды лампочек по кузову, но давайте о серьезном.

А серьезный вопрос, когда дело идет о тюнинге двигателя, один: вы кто? Вы тот, кто хочет походить за рулем на Шумахера? Вы тот, кто всегда готов сэкономить? Или вы человек, привыкший к тому, что все, чем вы владеете, должно работать как часы, и вас выводят из себя любые глюки?  Ответьте себе честно, и вы поймете, нужен ли вам чип-тюнинг и если да, то для чего.

Начнем, как это у нас в России заведено, с конца, - с неудобств и мелочей, которые вас раздражают в вашем автомобиле.  Немного, но западает педаль газа, что-то не так с холостым ходом, двигатель тупит при трогании, машина дергается при переключении передач, в паспорте стоит, например. 160 л.с., а ощущение, что движок и 120 не выдает… Знакомо? Увы. Дело в том, что не осталось, наверное, ни одного автопроизводителя, который обеспечивал бы 100-процентное качество своего продукта – массовость выпуска сказывается, как бы ни были отлажены технологические процессы (есть и другой аспект, но о нем позже). Хотите избавиться от этого всего – идите к прошивщикам-калибровщикам, то есть на тонкую настройку.

Второй аспект: ваша машина слишком прожорлива по части топлива (расходует больше, чем по паспорту),  а иногда и масла.  Что касается топлива, то тут многое зависит от манеры вождения.  Попробуйте не газовать без нужды, выдерживать крейсерскую скорость – скорее всего полегчает. Поможет ли чип-тюнинг?.. Да не очень, честно сказать, хотя литр-другой на 100 км пробега можно и сэкономить. Другое дело, если вы задумали перейти на более дешевый вид топлива или, тем более, перевести ваш автомобиль на газ или газо-бензиновый режим, тут без чип-тюнинга просто не обойтись.

Наконец, о влиянии чип-тюнинга на мощность, а правильнее сказать – эффективность двигателя.  Тут этот процесс как правило приводит к впечатляющим результатам, потому что на руку тюнинговщинам играют… сами автопроизводители.  Выше я упомянул о том, что после тотальной автомобилизации в мире не осталось идеальных машин.  Но дело не только и не столько в контроле техпроцессов: растущие требования по экологии и безопасности дорожного движения привели к тому, что большинство автозаводов сознательно  устанавливают в ЭБУ (электронный блок управления) автомобиля усредненные программы, сужающие возможности двигателя.  Кроме того, мало какая автомарка сильно печется об учете особенностей страны поставок, что для России с ее климатом и традициями контроля качества моторного топлива нередко приводит к весьма печальным последствиям.  Таким образом, чип-тюнинг тут спешит на помощь и если не спасает, то точно сильно выручает: практика показывает, что прирост мощности относительно паспортной составляет от 10-12% для атмосферных двигателей до 40% на наддувных, и речь не только о бюджетных, но и о топовых авто.

Таков расклад, и осталось понять, как не промахнуться, то есть не попасть в руки горе-специалистов.  Разумеется,  поисковики выдадут вам сотни и тысячи адресов и вал положительных откликов отчипованных, но не спешите хвататься за смартфон, посерфите внимательно. Статистика запросов/ откликов показывает, например, что в ряду самых популярных компаний, занимающихся тюнингом двигателей находится  АДАКТ, и это заслуженно: компания на рынке уже около 15 лет, она единственная в России, имеющая сертификат ГОСТ по реинжинирингу ПО систем управления ДВС, а также одна из очень немногих, дающих клиенту возможность вернуть свои деньги после 10-дневного тест-драйва тюнингованной машины, но у всего этого есть противная сторона: множество клонов фирмы. Клюнуть легко, будьте осторожны.

И да – не надо гонять в стиле Шумахера, вы же не в формуле 1 пока; просто получайте от своего автомобиля удовольствие.

Ч.Эндейлов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии