Казанские лицеисты – в числе победителей европейской олимпиады по информатике

В минувшее воскресенье завершилась четвертая Европейская олимпиада юниоров по информатике до 15 лет. Победителем признана сборная России, и весомый вклад в победу внесли учащиеся лицея им. Н.И.Лобачевского КФУ.

Сборная РФ завоевала 1 золотую (казанский лицеист Валерий Родионов) и 3 серебряные медали. Кроме того, в неофициальном зачете первое место занял также учащийся лицея им. Н.И.Лобачевского Ренат Каримов, сообщает пресс-служба Минцифры РТ.

Олимпиада проходила в течение пяти дней в дистанционном формате, в ней участвовали 136 школьников из 27 стран. Каждую страну в официальном зачёте представляли по 4 школьника. От России были участники из Москвы, Челябинска и Казани — призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2019. Школьники, которые прошли по баллам на олимпиаду, но не попали в официальную сборную, участвовали в неофициальном зачёте. От нашей страны в этом зачёте были три участника из Москвы и Казани.

Ребят тренировали преподаватели Университета Иннополис и МГУ.

EJOI (European Junior Olympiad in Informatics) — соревнование программистов возрастом до 15 лет, проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Оно включает в себя пробный и два основных тура, в рамках которых участники решают задачи на языке С++ или Java.

В 2019 году Россия заняла 2 место в общекомандном зачёте, уступив лишь программистам из Румынии. Золотые медали из Словении увезли участники из Казани, Челябинска, серебро — у москвичей.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии