Игроки "Ак Барса" в форме из переработанного пластика
13.11.2020 Техно

«Татнефть» одела хоккеистов «Ак Барса» в форму из бутылок

Фото
Пресс-служба "Татнефти"

Казанский хоккейный клуб «Ак Барс» станет первым в Континентальной хоккейной лиге, выступающим в форме из переработанного пластика. Это экологический проект компании «Татнефть», направленный на снижение загрязнения окружающей среды продуктами нефтепереработки, сообщила сегодня пресс-служба компании.

Новая форма «Ак Барса» выполнена в чёрном цвете, подчёркивая тесную связь с генеральным спонсором – нефтяной компанией «Татнефть». Комплекты изготовлены из переработанных пластиковых бутылок и по своим характеристикам не уступают традиционным экземплярам. 

На каждом игровом свитере указано точное количество бутылок, необходимых для его создания – от 36 до 46, уточняется в пресс-релизе, а отсутствие нашивок и дополнительных элементов позволяет без дополнительных манипуляций вновь отправить свитер на переработку. 

Второе уточнение несколько смущает: команда будет выступать в альтернативном комплекте из переработанного пластика на домашней площадке по выходным дням, сообщает пресс-служба «Татнефти», - почему? Что не так с формой, что ее нельзя использовать в выездных матчах? Ответа пока нет.

Как бы то ни было, 14 ноября «Ак Барс» впервые выйдет на лёд в новой чёрной форме, в матче против нижнекамского «Нефтехимика».

Комментируя презентацию новинки для хоккеистов, генеральный директор «Татнефти» Наиль  Маганов выразил надежду, что инициатива использования вторичных материалов «станет хорошим трендом для нашего спорта, и мы все вместе сможем положительно повлиять на состояние окружающей среды и привить бережное отношение к ней».

К этому можно добавить, что одежда из переработанного пластика довольно давно уже является трендом для ведущих домов моды и производителей одежды и обуви.

Например, аутдор-марка Patagonia использует переработанные пластиковые бутылки для создания флиса для своих жилеток и курток с 1993 года. Сырьем для него становятся и пластиковые бутылки (PET, полиэстер), и бывшая в употреблении синтетическая одежда, и океанический мусор. Переработкой последнего в полезные материалы занимается, в частности, организация Parley for the Oceans, которая сотрудничает с Аdidas, Stella McCartney и рядом других компаний. В 2015 году компания Adidas представила прототип кроссовок во время саммита ООН, посвященного проблемам климата. Обувь была выполнена из волокна, которое создается из переработанного пластика, собранного на пляжах. В следующем, 2016 году, кроссовки, на каждую пару которых уходит в среднем 11 бутылок, поступили в продажу. Уже в 2018 году компания Adidas отчиталась об одном миллионе проданных пар — своего рода рекорд в мире вещей из переработанного пластика. Масс-маркет также начинает использовать вторичные материалы: у H&M переработанный полиэстер регулярно встречается в коллекциях линии Conscious.

Капсульная коллекция бренда SL1P

Капсульная коллекция #01.06 марки SL1P.

Но несмотря на перспективность работы с вторичными материалами, для брендов это нелегко. «Просто сейчас это очень дорого, а нам важно, чтобы вещи оставались в нашем [ценовом] сегменте», — рассказали Esquire Слава Абденов и Влад Иванов, основатели марки SL1P, которая выпускает трикотажные вещи из остатков пряжи крупных производств. О сложностях поиска переработанных материалов говорят и дизайнеры Нелли Недре (NNedre) и Ольга Глаголева (Go Authentic): недавно они выпустили совместную коллекцию, сшитую из переработанного полиэстера из пластиковых бутылок. Ткань заказывали в Китае — в России такую пока не производят.

Интересно, форма для «Ак Барса» пошита тоже из китайской ткани?

Юрий Алаев.

На снимке: Артем Лукоянов и Альберт Яруллин в новой форме/

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии