Фармгиганты таят скандалы
14.08.2021 Техно

Скелеты в шкафах производителей вакцин

Фото
Shutterstock

За каждым производителем вакцин от коронавируса тянется череда скандалов, констатирует издание Octagon.media и рассказывает о наиболее громких. Российских фармкомпаний это, разумеется, не касается: масштабы не те.

На днях группа генеральных прокуроров нескольких американских штатов обнародовала соглашение с фармацевтической компанией Johnson & Johnson (J&J) и тремя крупнейшими американскими дистрибьюторами лекарств. Они должны выплатить в общей сложности 26 млрд долларов в обмен на урегулирование дел об опиоидной эпидемии в США. Соглашение не улучшило репутацию компании, которая до этого была подмочена рядом скандалов. Впрочем, в биографиях других производителей вакцин от коронавируса тоже было немало происшествий.

image-20210814110958-1

5 млрд долларов из этой суммы приходится на Johnson & Johnson – производителя тех самых сильных обезболивающих препаратов с опиатами, которые в начале 2000-х годов активно распространялись в Штатах для купирования болей и рекламировались как безопасные. Употреблявшие их люди попадали в зависимость, а бесконтрольное распространение препаратов с опиоидами привело к гибели более 500 тысяч человек за 20 лет.

Соглашение называют вторым в истории США по величине денежных компенсацией после табачного соглашения 1998 года на сумму 246 млрд долларов и крупнейшим за многие годы успехом по привлечению к ответственности фармацевтической отрасли. В то же время нельзя сказать, что оно благотворно отразилось как на репутации Johnson & Johnson, которая сейчас производит одну из вакцин от коронавируса, использующихся в США и других странах мира, так и на доверии к самой вакцине. Тем более что соглашению предшествовал ряд других, не менее громких скандалов. Буквально за несколько дней до завершения сделки по опиоидной эпидемии Johnson & Johnson отозвала с рынка пять солнцезащитных средств.

Это случилось после того, как в мае базирующаяся в Коннектикуте онлайн-аптека и она же лаборатория Valisure обнаружила в спреях компании бензол. Вещество даже в малых дозах при регулярном употреблении может стать причиной онкологических заболеваний.

После петиции в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) организация во избежание судебных разбирательств убрала опасную продукцию с рынка и объявила, что проведёт расследование того, как этот химический элемент попал в её солнцезащитные средства.

Куда более неприятная история случилось с известной детской присыпкой производства J&J. В 2018 году жюри штата Миссури обязало производителя выплатить 4,69 млрд долларов 22 женщинам по искам, в которых утверждалось, что эта присыпка на основе талька вызывает рак яичников. Согласно жалобам, компания не проинформировала FDA о том, что по крайней мере три теста, проведённых тремя разными лабораториями с 1972 по 1975 год, обнаружили в её тальке асбест.

27 июля Национальный совет негритянских женщин, опираясь на решение суда Миссури, также подал иск против J&J. В нём утверждается, что детская присыпка Johnson & Johnson активно продавалась среди чернокожих женщин как продукт, который «поддерживает свежесть и чистоту». Но, по словам группы, во внутренних документах исследования, проведённого в 1968 году, указано, что порошок содержит тальк, который мог быть загрязнён асбестом, и что компания знала о его «канцерогенной природе».

По искам, поданным в 2013 году в связи с препаратом для лечения психических заболеваний Risperdal, компания выплатила 485 млн долларов в качестве уголовного штрафа и конфискации и 1,72 млрд долларов в качестве гражданского урегулирования. Johnson & Johnson была признана виновной в неоправданном сбыте отпускаемых по рецепту лекарств, в том числе Risperdal, и незаконном маркетинге.

Выяснилось, что фирма заплатила миллионы долларов крупнейшей аптеке США Omnicare за продвижение Risperdal и других препаратов в их домах престарелых. Johnson & Johnson также признали виновной в недооценке связанных с использованием Risperdal серьёзных рисков для здоровья, включая повышенный риск инсульта у пожилых пациентов.

image-20210814110958-2

У другого ведущего производителя вакцин – компании Pfizer – репутация ещё токсичнее. В 1986 году её вынудили отозвать с рынка искусственный сердечный клапан после того, как имевшиеся в нём дефекты привели к гибели более 300 человек. FDA отозвало его одобрение, и компании пришлось выплатить сотни миллионов долларов компенсации после того, как против неё было возбуждено несколько судебных исков.

В 2009 году производителя поймали на выплатах врачам, которые без всякой необходимости, но за «откаты» прописывали пациентам его противовоспалительные препараты. За незаконную рекламу фармацевтических продуктов Pfizer и её дочерняя компания Pharmacia & Upjohn Company заплатили 2,3 млрд долларов для урегулирования уголовной и гражданской ответственности. Сумма включала выплату более 102 млн долларов шести разоблачителям мошенничества фирмы.

Чуть позже, в 2011 году, после долгих судебных тяжб Pfizer пришлось выплатить по 175 тыс. долларов каждой из четырёх нигерийских семей, ставших в 1996 году жертвами применения экспериментального препарата против менингита Trovan во время эпидемии этой болезни в Африке. В результате эксперимента 11 детей умерли, а десятки остались инвалидами.

Дети были частью группы из 200 человек. 100 из них в рамках медицинского эксперимента, сравнивающего эффективность Trovan с установленным лечением, получали препарат Pfizer, а ещё 100 – обычный антибиотик, которым лечат менингит. В первой группе умерло пятеро детей, во второй – шестеро.

Родственники утверждали, что это случилось из-за того, что Pfizer намеренно давала детям из второй группы дозы антибиотика меньше рекомендованных, чтобы её препарат выглядел более эффективным.

После испытаний на африканских детях Pfizer планировала продавать Trovan в США и Европе. Однако в Европе лицензия на этот препарат была отозвана из-за опасений по поводу токсичности для печени.

Остальные выплаты компании можно назвать мелочами. Около 1 млрд долларов в 2012 году для урегулирования судебных исков по поводу препарата Prempro, который использовался в заместительной гормональной терапии и вызывал рак груди. 273 млн долларов в 2013 году для урегулирования более тысячи дел в США по препарату от никотиновой зависимости Chantix, который в качестве побочного явления вызывал психологические расстройства. В 2020-м Pfizer достигла соглашения о выплатах с покупателями своего препарата Testosteron Depo, которые обвинили фирму в рекламе его как безопасного и эффективного, в то время как он практически бесполезен, зато может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

В середине июля Pfizer отозвала несколько партий Chantix из-за обнаруженного в нём повышенного уровня нитрозамина – соединения, которое при длительном употреблении может вызывать онкологические заболевания. Партии продукции были распространены по всей стране среди оптовых торговцев и дистрибьюторов в США и Пуэрто-Рико с июня 2019 года по июнь 2021 года. FDA утверждает, что непосредственного риска для принимавших препарат пациентов нет. Однако требуется срочно прекратить использовать лекарство и изъять его из продажи.

image-20210814110958-3

На этом фоне заслуги англо-шведской AstraZeneca и американской Moderna выглядят просто детскими шалостями. Самый большой штраф AstraZeneca составляет всего 520 млн долларов. Получила она его в 2010 году за сбыт препарата Seroquel.

Лекарство было одобрено только для краткосрочного лечения шизофрении, биполярной мании и биполярной депрессии. Однако AstraZeneca преднамеренно продвигала препарат – посредством «откатов» врачам – для лечения различных заболеваний, включая агрессию, болезнь Альцгеймера, беспокойство, синдром дефицита внимания и гиперактивности, деменцию, депрессию, расстройство настроения и бессонницу, на эффективность против которых он никогда не тестировался. Его раздавали пожилым людям, детям, ветеранам и заключённым, с которыми, по словам прокурора Восточного округа Пенсильвании, обращались как с подопытными кроликами.

Ещё 5,4 млн долларов компании пришлось заплатить, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила сотрудников отдела продаж и маркетинга AstraZeneca в подкупе врачей в Китае и России.

Всё это происходило путём передачи подарков, оплаты расходов на конференции, командировок, а также взяток наличными, чтобы повлиять на покупку препаратов производителя.

У Moderna, которая является самой молодой из перечисленных организаций, наиболее серьёзным проступком оказался провал разработки лекарств для лечения редких заболеваний, в том числе синдрома Криглера – Найяра, с использованием платформы мРНК Moderna.

В январе 2014 года компания получила 100 млн долларов от специализирующейся на редких заболеваниях Alexion Pharmaceuticals за разработку 10 вариантов таких лекарств. Однако в 2016 году испытания на животных показали, что препараты никогда не будут достаточно безопасными для людей. В 2017 году Alexion Pharmaceuticals объявила о разрыве отношений с Moderna.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель пообещал разработать сотни методов лечения с использованием технологий своей компании, рекламируя их потенциал против рака, редких заболеваний и смертельных вирусов.

Но, по словам бывших сотрудников и партнёров, попытки Moderna создать настоящие лекарства из мРНК неоднократно проваливались: препараты оказывались либо слишком слабыми, либо чересчур опасными для клинических испытаний.

Вместо этого, как писали в 2017 году эксперты, «компания сделала ставку на вакцины, которые можно вводить только один раз, чтобы избежать проблем с безопасностью, которые мешали более амбициозным проектам».

Пандемийный 2020 год стал для Moderna, как и для её коллег, звёздным. Особенно если учесть, что практически все они получили иммунитет от ответственности за побочные эффекты произведённых ими вакцин. Защита им гарантирована до 2024 года.

Это означает, что в течение следующих четырёх лет эти компании «не могут быть привлечены к судебной ответственности с компенсацией ущерба» в связи с возникшим вредом здоровью, связанным с приёмом или использованием продуктов для лечения или защиты от коронавируса.

У этих ещё недавно репутационно токсичных организаций сбылась мечта фармацевта – обеспеченные закупки на годы вперёд и никакой ответственности. При этом прогнозируемые доходы от продажи вакцин Moderna на этот год составят 19,2 млрд долларов, Pfizer – 33,5 млрд долларов.

AstraZeneca пообещала, что не будет извлекать прибыль из продаж вакцины до окончания пандемии, реализуя препарат по себестоимости. Но в конце апреля дававшая такое обещание Johnson & Johnson уже сообщила о продажах вакцины за первый квартал на 100 млн долларов.

Варвара Колобова.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии