Фрилансер за работой
16.02.2021 Техно

Россия занимает второе место в мире по темпам роста рынка фриланс-услуг

Фото
Shutterstock

Москва, 16 февраля 2021 года - PwC представила исследование, посвященное анализу российского и глобального рынков фриланса. Исследование включает результаты опроса участников рынка фриланс-услуг о текущем состоянии рынка, среднесрочный прогноз динамики его развития и анализ конкурентной среды. В ходе опроса был также составлен портрет модельного потребителя услуг фрилансеров.
 
Ключевые выводы исследования:

Российский рынок фриланса:

· Россия находится на втором месте по темпам роста объема рынка фриланса в мире после США (темпы роста более 25 %) и входит в десятку экономик с крупнейшим в мире рынком фриланса по объему выручки.

· На сегодняшний день российский рынок фриланса составляет 41 млрд долларов и насчитывает 14 млн фрилансеров.  

· Прогноз динамики роста российского рынка фриланса до 2025 года составит 20 %, достигнув отметки в 102 млрд долларов. Доля российского рынка фриланса в общей структуре глобального рынка к 2025 году составит порядка 1,1 %.

· Фактически половина опрошенных PwC специалистов считают, что российский рынок в среднесрочной перспективе продолжит рост с устойчиво высоким темпом.

· По мнению специалистов, опрошенных PwC, спрос на услуги фрилансеров в России будет поддерживаться за счет как частного, так и корпоративного сектора экономики.

· Спрос на фриланс будет расти за счет снижения доли трудоспособного населения и повышения привлекательности работы по запросу.

· В числе ключевых направлений спроса на услуги фрилансеров в России, по мнению опрошенных PwC экспертов, в долгосрочной перспективе будут дизайн и мультимедиа; ИТ, контент и переводы; финансы, управление и HR.

· Большую часть российского рынка фриланс-услуг представляют вольнонаемные (59 %).

Михаил Магрилов, партнер, руководитель проекта Freelancer Marketplace, PwC в России:

«В России основной спрос на фриланс пока формируют небольшие компании, стремящиеся снизить издержки и получить доступ к широкой экспертизе. Один из ключевых факторов долгосрочного спроса на услуги фрилансеров – прогнозируемое снижение количества трудоспособного населения (на 6,5% за 5 лет) и нарастающий дефицит квалифицированных кадров».

Глобальный рынок фриланса:

· Глобальный рынок фриланса будет сохранять высокие темпы роста благодаря стремлению компаний снижать операционные издержки и обеспечивать гибкость бизнеса.

· Прогноз динамики роста глобального рынка фриланса до 2025 года составит 16 %, что позволит ему достигнуть отметки в 13,84 трлн долларов.

· Более 57% опрошенных в мире обратили внимание на то, что ключевой причиной использования фрилансеров для них стала потребность в найме талантливых кадров для выполнения отдельных работ и проектов.

· 40% глобальных компаний планируют увеличить число фрилансеров в работе.

· Финансы, тяжелая промышленность и страхование – три сегмента, наиболее активно привлекающих фрилансеров.

· Несмотря на то, что ценовые факторы являются определяющими, такие критерии, как повышение эффективности работы и скорости выполнения задач, играют важную роль в выборе модели фриланса.

· Совокупные среднегодовые темпы роста сегмента “Human cloud” (цифровой платформы, предназначенной для поиска работы или поиска исполнителя на работу) в мире до 2025 года составят 19 %, а объем достигнет порядка 28,3 млрд долларов.

В рамках исследования PwC опросила профессиональных участников рынка фриланс-услуг и провела сравнение глобального и российского рынков профессионального фриланса по следующим метрикам и критериям: совокупный оборот и прогнозируемые темпы роста рынка профессионального фриланса, спрос на решения OWS и OSP платформ и основные отраслевые сегменты, в которых формируется спрос на услуги профессиональных фрилансеров.
В рамках проведенного исследования были опрошены представители компаний крупной, средней и малой капитализации, принадлежащие к таким сегментам рынка, как: технологии, финансы, тяжелая промышленность, легкая промышленность, страхование, потребительские товары, здравоохранение и фармацевтика. По итогам исследования секторы финансов, тяжелой промышленности и страхования – это те сегменты, компании в которых наиболее активно привлекают фрилансеров. В свою очередь, существенная доля спроса (порядка 50 %) формируется компаниями с небольшим и средним объемом оборота.
 В рамках исследования был проведен базовый анализ конкурентной среды на рынке, а также основных преимуществ и недостатков, действующих на российском и глобальном рынках фриланс-платформ.
Исследование рынка и опрос профессиональных его участников позволили построить портрет модельного потребителя, его потребительских предпочтений. Помимо прочего были установлены основные критерии отбора потребителями gig-платформ.

С текстом исследования можно ознакомиться по ссылке: https://www.pwc.ru/ru/publications/freelanceplatform/pwc_freelance_market_research_final.pdf

Информация о PwC

PwC представляет собой сеть фирм в 157 странах мира, объединяющую свыше 284 000 специалистов, которые готовы оказывать качественные услуги в области аудита, бизнес-консультирования и налогообложения. Под «PwC» понимается сеть фирм PwC и (или) одна или несколько входящих в нее фирм, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.pwc.com/structure.
 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии