Системы видеослежения
16.03.2021 Техно

За нами следят. Но не все

Фото
Shutterstock

Правительства большинства стран мира, а также крупнейшие мировые IT-корпорации (Google, Apple, Microsoft и другие) все активнее разрабатывают и внедряют системы слежения за людьми, фиксирующими их действия, в связи с чем появилась даже метафора о цифровом концлагере. Однако у любого явления есть две стороны, и некоторые гаджеты как минимум не вредят, а помогают. Простой пример из мира гэмблинга: при помощи приложения «Леон» для ставок на спорт можно не выходя из дома заключить пари и легко снять деньги со счета.  Но в основном – да, мы под колпаком.

Контроль на улице

Как только человек покидает пределы своего жилища, он оказывается в социуме, и его перемещения отслеживаются сотнями и тысячами видеокамер. Они устанавливаются в метро, магазинах, подъездах домов, офисных зданиях и других объектах городской инфраструктуры. Если человек не представляет интереса, то за ним специально никто не следит, но если есть необходимость вычислить гражданина из толпы, то при помощи камер, распознающих лица, это можно сделать достаточно легко, т.к. количество камер и зоны их покрытия стремительно ширятся из года в год.  При необходимости, правительства и крупные корпорации могут достаточно легко идентифицировать человека, отследить его маршрут.

Помимо камер отслеживаются транспортные передвижения людей. При помощи номерных знаков на автомобилях, штрих-кодов на билетах, валидаторов можно следить за перемещениями граждан.

Слежение через мобильные девайсы

Каждый современный человек вне зависимости от возраста, имеет мобильный интернет. Это устройство – идеальный инструмент для отслеживания. Через включенный интернет, GPS, SIM-карту можно определить местоположение человека, его маршрут, прослушать его телефонные разговоры. Также можно изучить информацию, которая открывалась через интернет мобильным браузером, прочитать переписки в мессенджерах, SMS-сообщения. Это условно конфиденциальная информация, спецслужбы страны свободно могут получить доступ к соответствующим сведениям с мобильного девайса, проанализировать, чем дышит человек, какую информацию ищет, какого рода общение ведет.

Слежение за людьми с каждым днем выходит на новый уровень

Помимо отслеживания перемещений, телефонов, на государственном уровне есть еще масса возможностей проследить за человеком. Это оплата услуг, покупка билетов, расчет банковской карточкой, регистрация на сайте и многое другое.

Правительство Китая, например, уже внедрило систему социального рейтинга населения. Она ведет общественный, государственный и онлайн-учет каждого гражданина, выставляет каждому балл. Чем выше этот балл, тем больше возможностей у человека: имеет допуск к полетам на самолете, обучению, социальным услугам, интернету, бюджетным рабочим местам и многим другим бонусам, благам и преференциям. Если же человек имеет низкий балл, то он рассматривается уже как потенциальная проблема и угроза для государства, ему будет отказано в вышеперечисленных бонусах. 

Цифровой концлагерь. Благо или вред?

Существуют противоположные мнения на этот счет. Одни считают, что тотальный контроль, который уже в ближайшем будущем смогут осуществлять правительства стран над гражданами – это однозначный вред и зло, стеснение прав и свобод. Другие не видят в этом проблемы, считая, что развитие технологий только помогает человечеству. В любом случае, лишь время покажет, к чему приведет глобальная цифровизация.

Геннадий Падалка.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии