Заседание правительства России
18.11.2020 Техно

На свои мозги и честность надежды мало, нацпроекты будет вести искусственный интеллект

Автор
Фото
ТАСС

В правительстве решили по-новому заставить работать многострадальные нацпроекты — теперь за выполнением новых «мега-KPI по китайскому принципу» будет следить искусственный интеллект, выяснил The Bell.

Всего на систему контроля потратят больше миллиарда рублей. Сами подконтрольные чиновники, которые при Дмитрии Медведеве жаловались на то, что система для управления нацпроектами «медленно реагирует, зависает и тормозит», связывают с системой Мишустина определенный оптимизм, но подозревают, что искусственный интеллект окажется маркетинговым ходом.

  • В правительстве разрабатывают систему на основе искусственного интеллекта, которая будет следить за выполнением новых KPI по нацпроектам, рассказали The Bell трое чиновников, знающих о разработке. Система будет контролировать и сами KPI, и расход средств на их достижение. «ИИ видит и показывает, как от исполнения нацпроекта по цифровой экономике падает или растет демография», — приводит пример один из собеседников The Bell.
  • Новый план достижения пяти национальных целей с 25 KPI, за которые члены правительства будут «нести персональную ответственность», Михаил Мишустин представил Владимиру Путину 28 октября. Как будут сформулированы ключевые показатели, пока неизвестно, но они точно будут «декомпозированы» до каждого министерства, ведомства и региона. Собеседник The Bell в руководстве одного из институтов развития называет их «мега-KPI по китайскому принципу».
  • Создать новую единую «систему мониторинга» нацпроектов Мишустин пообещал вскоре после своего назначения, в начале февраля 2020 года. Соавтор и идеолог новой системы — первый вице-премьер Андрей Белоуcов, сказал The Bell федеральный чиновник. В июле правительство выпустило постановление с объяснением, как именно она должна работать.
  • До сих пор система контроля за нацпроектами была размытой. За ними следил и департамент организации проектной деятельности внутри правительства, и Счетная палата, и Федеральное казначейство, и другие ведомства, вплоть до Росстата. Методики, а следовательно, и результаты различались, и в Белом доме это становилось предметом административной игры. В июле полномочия по мониторингу закрепили за Минэком, Минфином, Минсвязи, Федеральным казначейством и проектным офисом правительства.
  • Новая система должна появиться на базе двух существующих — систем «Управление» (собирает данные для госуправления) и «Электронный бюджет» (в нее вводят свои цифры все участники бюджетного процесса). Источник The Bell, близкий к ФНС, утверждает, что в разработке участвуют структуры основателя фонда Almaz Capital Александра Галицкого — давнего знакомого Мишустина. Минфин уже разместил закупку на 999 млн рублей на организацию бесперебойного управления нацпроектами в «Электронном бюджете». Контракт на улучшение системы «Управление» за 66,5 млн рублей еще в мае получила IT-компания IBS.
  • Чиновники, чьи достижения будет оценивать новая система, надеются, что она будет работать лучше, чем прежняя, которую летом 2019 года участники процесса описывали в выражениях: «медленно реагирует, зависает и тормозит». «Новая команда болеет технологиями, есть ощущение, что действительно строят какую-то внятную IT-систему», — сказал собеседник The Bell в руководстве одного из регионов. Он говорит, что «что-то слышал» про применение ИИ в этой системе, но допускает, что это просто «маркетинговая уловка».

Что мне с этого?

После того как достижение национальных целей перенесли на 2030 год, можно предположить, что даже при максимальных успехах правительство Михаила Мишустина вряд ли доработает до этого момента. Зато для IT-компаний, которые работают на госзаказе, решения (или маркетинговые уловки) на основе искусственного интеллекта теперь станут обязательным пунктом программы.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии