Рустам Минниханов и TOGG
24.06.2021 Техно

Турки показали Минниханову TOGG. Это намёк?

Фото
Пресс-служба президента РТ / TOGG

Продолжается рабочий визит президента Татарстана Рустама Минниханова в Турцию. В ходе визита состоялась масса встреч с членами правительства ТР, администрациями областей, представителями ведущих бизнес-структур Турции. Однако одна поездка стоит в этой череде особняком: 23 июня глава Татарстана посетил турецкий аналог «Кремниевой долины» - зону технологического развития «Долина информационных технологий», расположенную на побережье Мраморного моря, в Бурсе.  И там Миннихинову показали TOGG – первый турецкий электромобиль, своим экстерьером живо напоминающий собирающийся в Елабуге «Аурус».

Вообще-то, это удивительно дело: открытие первого этапа «Долины» состоялось буквально несколько месяцев назад (всего планируется пять этапов формирования комплекса), а тут чего уже только нет! По замыслу, в «Долине» будут заниматься (и уже занимаются) разработкой мобильных приложений, компьютерных и мобильных игр, систем кибербезопасности, технологий дизайна, систем «Умный город» и другими разработками, в том числе технологиями для первого отечественного электромобиля Турции - TOGG.

TOGG – это аббревиатура от Türkiye'nin Otomobili Girişim Grubu A.Ş. (англ. - Turkey's Automobile Joint Venture Group Inc.).  Эта акционерная компания была основана в 2018 году, как результат реализации высказанного ещё в  2010-х призыва президента Реджепа Тайипа Эрдогана наладить в стране национальную автомобильную промышленность и начать выпускать турецкие автомобили.  В конце 2019 года компания объявила, что разрабатывают собственный автомобиль (точнее – два, SUV и седан), в который будет вложено 3,7 млрд. долларов США, и показала главе государства их предсерийные прототипы.

TOGG под разными углами

Примечательно, что турки постарались не изобретать велосипед, и по части дизайна своих электромобилей вступили в кооперацию со славящимися по этой части итальянцами, фирмой Pininfarina, однако же спроектировали платформу, на которой можно строить пять моделей.

Во внешности моделей C-SUV и C-Sedan, пишет автомобильный эксперт Леонид Попов,  можно увидеть несколько черт, напоминающих детали концептов K350 и Hybrid Kinetic H600, созданных Пининфариной. Но начинка у турецких машин собственная: модульная платформа с возможностью варьирования базы и ширины, числа электромоторов и размера тягового аккумулятора сконструирована инженерами TOGG и на 100% является интеллектуальной собственностью фирмы. Спереди в машине работают стойки McPherson, сзади — многорычажка.

Интерьер TOGG

Паркетник C-SUV должен стать серийным в конце 2022 года. Покупателям предложат на выбор как заднеприводные версии на 200 сил (тут применён всего один электромотор на задней оси), так и полноприводные на 400 «лошадок» (по одному электродвигателю спереди и сзади). Для 200-сильной версии паркетника заявлен разгон с нуля до сотни за 7,6 с, а у 400-сильного варианта этот показатель равен 4,8 с.

Выбор литиево-ионных аккумуляторов с жидкостным охлаждением тоже будет двойной: есть младшая батарея на 300 с лишним километров хода на одной зарядке и более крупная на 500 с лишним километров. При быстрой зарядке постоянным током их наполнение на 80% требует менее 30 минут. На батареи даётся гарантия в восемь лет.

Автомобиль будет подключён к Сети по стандарту 5G и по мере развития этой технологии сможет связываться с «умными домами», различными устройствами, дорожной инфраструктурой, поставщиками электроэнергии и в целом с «умным городом», прогнозирует компания.

Изначально в моделях TOGG появится автопилот уровня 2+, включающий ассистента движения в пробке. Однако турки обещают в дальнейшем эволюцию этого комплекса до третьего уровня и выше. Прочная структура кузова и семь подушек безопасности в базовом оснащении, по уверению разработчиков, обеспечат машинам пятизвёздночный уровень безопасности в краш-тестах Euro NCAP. О цене моделей разработчики говорят уклончиво — «будет конкурентоспособной». В общем, турецкий автомобиль получился вполне передовым.

Ну, а в чём намёк, спросите? Да вот, словно сказали турки, посмотрите, чем вы там у себя в России – и в Татарстане, если вспомнить о камазовском электромобиле Кама-1, похожем на «Оку» - занимаетесь и сравните. Может, с нами скооперироваться?

Конечно, это далеко не от Минниханова зависит. К сожалению.

Юрий Алаев.

Использованы материалы пресс-службы президента РТ, данные Википедии и статья на ресурсе Drive2.ru

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии