«Татнефть», «Газпром нефть» и «Лукойл» создали СП для разработки запасов «трудной» нефти

«Татнефть», «Газпром нефть» и «Лукойл» закрыли сделку по созданию совместного предприятия для поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Оренбургской области, сообщила 29 июня пресс-служба «Татнефти».  В портфель активов совместного предприятия – ООО «Новые технологии добычи нефти» – вошли Савицкий и Журавлевский лицензионные участки совокупной площадью около 900 кв. км.,  расположенные в Оренбургской области.

Опытно-промышленную разработку названных месторождений планируется начать в 2024 году, в настоящее время на них ведутся геофизические исследования и начато поисковое бурение.

Проблема разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти актуальная для всех трёх компаний, а особенно для «Газпром нефти», в которой к ТРИЗам относятся примерно 70% ресурсов  сырья, в том числе на Вынгапуровском, Вынгаяхинском, Приобском месторождениях. Крупнейшим месторождением высоковязкой нефти Группы ЛУКойл является Ярегское, в Ухтинском районе Республики Коми, запасы которого на Лыаельском участке разрабатываются по той же технологии, которую «Татнефть» использует на своём Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти - встречного термогравитационного дренирования пласта (SAGD). Так что технологическая и организационная кооперация могут дать хороший кумуляционный эффект.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии