Михаил Мишустин и Рустам Минниханов в ОЭЗ Алабуга, 2008 год

Доходы Мишустина, как разоблачение тщеты борьбы с коррупцией

СМИ хайпуют на теме источника доходов главы российского правительства Михаила Мишустина, приводя массу данных об источниках. В этой массе затерялся один «пустячок»: из них следует, что законы РФ, направленные на предотвращение конфликта интересов и коррупциогенности не стоят и ломаного гроша.

Итак, по порядку и «следите за руками».

Премьер Михаил Мишустин заработал в инвесткомпании UFG, на единственном месте работы в бизнесе в 2000-е, около $36 млн (2,3 млрд рублей по текущему курсу), следует из опубликованного сегодня в полночь письма UFG о доходах второго лица государства. Оппозиционер Алексей Навальный насчитал у семьи Мишустина имущества на 3 млрд рублей, и эти суммы по порядку сходятся, отмечает The Bell качество работы источников Навального.

В письме рассказывается следующая версия:

Мишустина в UFG в 2008 году пригласил основатель и один из контролирующих партнеров компании — экс-министр финансов Борис Федоров, знакомый с ним со времен основания Международного компьютерного клуба в 1989 году.  Пригласил, добавим, с должности руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). 

Мишустин сразу получил 25% в существующих и новых фондах как равноправный партнер. Он стал президентом UFG Capital Partners и управляющим партнером UFG Asset Management.

В UFG Мишустин отвечал за расширение международного присутствия, венчурные и технологические инвестиции, а также инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты.

На момент прихода будущего премьера UFG Asset Management управляла активами более чем на $2 млрд. UFG насколько возможно подробно раскрыла структуру комиссионных доходов партнера: существует гарантированная комиссия за управление (2% от суммы активов фондов) и за успех — 20% от доходности, если фонды показывают доходность 8% или выше в год. Соответственно, владелец 25% получает четверть от этих 2% и столько же от 20%.

Доля Мишустина в UFG с самого начала была оформлена на его семейный траст. Бенефициарами были сам Мишустин и его семья. В 2009 году его вознаграждение как ключевого руководителя составило около 79 млн рублей ($2,5 млн). Больше лично Мишустин денег от траста не получал.

В апреле 2010 года Мишустин покинул UFG и возглавил ФНС. Бенефициаром семейного траста стала его жена Владлена Мишустина. Партнеры UFG договорились с ней о выкупе долей в проектах в течение несколько лет — по мере того как на активы будут находиться покупатели.  Таким образом – опять добавлю к письму UFG от себя – компания обязывалась переводить супруге нынешнего премьер-министра деньги, вырученные от продажи долей Мишустина в UFG. 

Однако в  2013 году законодатель посуровел, был принят закон об имуществе чиновников, запрещающий женам госслужащих заниматься бизнесом. Тут, конечно, вопрос, можно ли назвать занятием бизнесом смиренное ожидание супруги Мишустина поступления от продаж долей супруга с его прошлого места работы, но Михаил Владимирович решил перестраховаться, и  бенефициарами траста стали мать Мишустина Луиза и сестра Наталья Стенина.  Улавливаете? Да какие там заслоны может поставить ваш смехотворный закон? – спросил себя глава ФНС. Жене запрещаете, - хорошо, у меня есть мама и сестра, им запретите – найдутся зятья и сватья, главное, чтобы была семья, большая и крепкая.  И – отдельно хочу подчеркнуть – здесь дело не в личности Мишустина, так поступили после принятия уж-жасно эффективного закона сотни и тысячи, если не сотни тысяч российских чиновников, дело в принципе. Ну, дальнейшее было совсем уж делом нехитрой техники.

В 2010–2015 годах UFG выплатил трасту $33,55 млн (2,15 млрд рублей по текущему курсу) за продажу его долей. Именно эти доходы отражены в декларациях перечисленных лиц в рублях. Таким образом, общие доходы Мишустина и его семейного траста, связанные с работой Мишустина в UFG, составили $36 млн (2,3 млрд рублей).

Что тут можно добавить? Пожалуй, только одно: сам факт согласованного с семьёй Мишустина раскрытия деталей его работы в коммерческой структуре (помимо письма UFG была ещё статья с объяснениями легальности доходов в «Коммерсанте») показывает, что Михаилу Владимировичу Мишустину  не всё равно, какая у него будет репутация. И это вызывает, конечно, уважение и вселяет кое-какие надежды.

Документ читал и комментировал

Юрий Алаев.

На снимке: Михаил Мишустин и Рустам Минниханов в ОЭЗ "Алабуга", 2007 год.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии