Не болтай! Запреты в Британии

Пока мы собираемся изолировать рунет, бритнет-то уже того…

Автор
Фото
expert.ru

Вчера в Великобритании получил королевскую санкцию и, таким образом, вступил в силу Закон "О борьбе с терроризмом и охране границ", сообщает ТК MC-RepostWorldи рассказывает кое-что о запретах в британском сегменте интернета и нежелательных для Даунинг-стрит организациях.

Закон запрещает выражать поддержку, в том числе в форме заявлений, запрещенным организациям; публиковать изображения предметов или одежды, которые могут быть истолкованы как форма поддержки; просматривать в интернете связанные с терроризмом материалы "без уважительной причины" (какой может быть работа журналиста или эксперта); вводит право правительства устанавливать территорию вне Великобритании, нахождение где гражданина страны (без уважительной причины) будет уголовно наказуемым.

Также в законе есть принцип экстерриториальности. Поэтому, где бы ни был человек любой национальности во время совершения вышеуказанных деяний, если он окажется в британской юрисдикции, он будет преследоваться согласно этому закону.

В настоящее время в Великобритании запрещены 88 организаций.

Что касается последних нашумевших законов о цензуре в Сети и о (возможном) отключении России от интернета: как всегда, не мы первые, замечает MC-RepostWorld.

В Великобритании такая техническая возможность давно есть: закон о массовых коммуникациях от 2003 года и закон о чрезвычайных ситуациях 2004 года позволяют Министерству культуры, спорта и массовых коммуникаций приостановить работу Интернета на территории Британии либо при помощи приказа по магистральным провайдером, либо при помощи физического отключения точек обмена траффиком. 

Равно как и система Cleanfeed, позволяющая британскому правительству требовать от провайдеров технической блокировки информации: формально ограничения направлены, как всегда, на блокировку распространения детской порнографии, нелицензионного программного обеспечения  или пиратского спутникового видеосигнала... 

...но по факту большое число британских провайдеров давно перешло на работу по принципу "белого листа", когда вы можете посещать благонадежные сайты, а для того, чтобы вылезти за пределы ограниченного пузыря, вам придётся дойти до провайдера ногами и написать заявление для отключения блокировок "для вашего же блага" — неважно, хотите ли вы слушать интернет-радио или просто насладиться видео с обнажённым всяким. 

Это не хорошо и не плохо (хотя вероятность развития неблагоприятных сценариев в России, по мнению дорредакции, всё же побольше), просто следует понимать, что (увы), полная интернет-свобода и неподконтрольность остались где-то в светлой памяти 2004-м году и все, все, все правительства или собственники так или иначе пытаются ограничить то, куда вы можете смотреть и то, что вы можете читать или скачивать: будь то пиратский сериал от Netflix или же федеральный список экстремистских материалов (лондонского или калитниковского суда).

И ссылка на англоязычную версию Википедии для особо дотошных: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Internet_kill_switch#United_Kingdom

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии