Взорванный автобус в Воронеже

Призывы бомбить Воронеж получили отклик?

Фото
соцсети

Вчерашний взрыв в рейсовом автобусе в Воронеже отдаёт жутковатой гримасой: будто какой-то мелкий бес решил придать конкретный смысл мему «бомбить Воронеж».

Разумеется, ничего ещё не ясно до конца, конечно, у следователей полно работы по сбору вещдоков и сопутствующей информации, наверное, мы не раз ещё услышим уточняющие друг друга версии, но эмоционально от переклички с мемом 13-летней давности не уйти. Мне по крайней мере.

Я напомню: фразеологизм родился как горькая шутка в ответ на известие, что правительство России после войны в Грузии 2008 года решило заново отстроить пострадавшую от артобстрелов столицу Южной Осетии Цхинвал; якобы жители Воронежа обратились к Путину с просьбой разбомбить их город.

Позже этот мем всплывал в соцсетях в основном в связи с российскими продовольственными «контрсанкциями», и вот сегодня впору говорить о новом поводе.

Конечно, очень хочется думать, что это трагическая случайность, и всё дело в том, что алчущие выгоды автоперевозчики кустарным способом устанавливают в автобусах газобаллонное оборудование, но и сомнения гложут: а что, если это значит, что кто-то решил перевести в новую плоскость вяло текущий политический процесс? В сентябре выборы в Госдуму, которым власти придают почему-то гипертрофированно большое значение, задушив легальное оппонирование со стороны «внесистемщиков», - вот вам нелегальное; может кто-то так решить? Вероятность ненулевая, как говорится. И, кстати, если дело в кустарном переводе автобусов на газовое топливо – вот это из-за того, что перевозчики такие жадные или из-за таких цен на моторное топливо, что по-другому они не выживут? Тоже почва для «домыслов».

Ну и, как у нас заведено, такую почву обильно удобрила первая реакция на случившееся со стороны властей. Смотрим новостные ленты.

RT сообщило, что «причина инцидента уточняется. Но власти уже исключили версию теракта». Почему уже, если ещё не?!

А вот «источник» рассказал RT, что «на месте не найдены следы поражающих элементов, которыми в случаях терактов поражают взрывные устройства». Тем не менее (!) – продолжает RT, - на место приехала машина взрывотехников ФСБ, жителей Воронежа призвали внимательно относиться к посторонним предметам в общественных местах.

Ладно, спишем последнее – призыв – к логике «бережёного бог бережёт», а как быть с версией об использовании безоболочного взрывного устройства? «Коммерсант», например, пишет, что «судя по видеозаписям, вспышка в эпицентре взрыва была достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что характерно, например, для срабатывания СВУ на основе селитры». Всё тот же анонимный источник RT сообщил, что органы «не исключают версию взрыва и безоболочного взрывного устройства». Ок, но дело не ждёт, надо возбуждать, и его возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Кто виноват? Правильно – стрелочник. Пардон – водитель автобуса, к счастью живой и здоровый, есть кого вести в суд.

В пользу такого развития событий говорит источник «Интерфакса» в службах транспортного надзора региона. «По предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Произошла утечка и прогремел взрыв», — сказал источник. Правда, то же агентство пишет, что «после опроса водителя установлено, что автобус был дизельным, после выхода с конвейера не дооборудовался. Газового оборудования не имел», но в чью пользу у нас трактуются сомнения? Тем более, что, по данным

Telegram-канала «112», «незадолго до трагедии перевозчика поймали на незаконной установке на свои автобусы газобаллонного оборудования». Об этом свидетельствуют проверки МВД и Ространснадзора, телеграфирует канал, не приводя, впрочем, ссылок на эти проверки.  А хотелось бы посмотреть, ведь раз проверки установили, а автобусы с кривым оборудованием продолжили колесить по воронежским улицам, то в качестве соответчиков по уголовному делу надо привлекать тех, кто не проконтролировал исполнение собственных предписаний и не потребовал возбуждения дела точно по той же статье УК РФ - «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Или это уж слишком для наших властей – всё равно, что разбомбить Воронеж?

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии