Проверка квартиры на залог

Проверка квартиры на залог

Фото
Shutterstock

К сожалению, в последние годы все чаще встречаются такие ситуации, когда мошенники продают квартиры, находящиеся в залоге или под другим обременением, после чего они пропадают c деньгами, а вскоре банк, которому заложена такая квартира, изымает её по суду. При этом, всех таких проблем можно было бы избежать, выполнив на сайте Росреестр юридическую проверку квартиры и любых других объектов недвижимости на обременение и залог.

Часто, найдя подходящий вариант квартиры, который к тому же предлагают по выгодной цене, мы забываем о возможных подводных камнях таких сделок. В итоге, мы соглашаемся на предложенные условия, не проводим каких-либо юридических проверок, стараясь как можно быстрее заключить договор, тем более продавец может торопить, говоря о том, что у него имеются на примете другие покупатели. Чтобы не замедлять заключение сделки, мы отказываемся от необходимой юридической проверки приобретаемого объекта недвижимости, что в последующем приводит к серьезным проблемам.

Вернуть свои деньги или доказать, что вы являетесь добропорядочным покупателем квартиры будет крайне сложно. Банки или другие организации, которым заложены такие квартиры, могут по суду признать сделку недействительной, они становятся собственниками квартиры, а возмещать деньги будет продавец, конечно, если удастся его найти. Часто полиция не хочет заниматься такими делами, а мошенники просто скрываются, заработав очередную солидную сумму на доверчивом покупателе квартиры.

Чтобы исключить подобные неприятности следует в обязательном порядке проводить юридическую проверку квартиры на ее залог. В прошлом такая проверка действительно занимала много времени, необходимо было обращаться к нотариусу или в БТИ, а вся процедура могла длиться неделями, что существенно усложняло покупку или продажу квартиры. Сегодня же с появлением интернета и специализированных сервисов такая юридическая проверка объектов недвижимости на их нахождение в залоге существенно упростилась и ускорилась.

На сайте Росреестр можно проверить квартиру перед покупкой на предмет её нахождения в залоге, при этом всё что необходимо знать - это регистрационный номер или адрес конкретного дома и квартиры. Если требуется подробный отчёт, его также можно заказать на этом сайте, стоимость таких услуг находится на доступном уровне. Полученные бумаги имеют полную юридическую силу и в последующем их можно даже использовать при разбирательстве в суде.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии